Редакция Newsinfo Опубликована 24.11.2017 в 14:30

Иностранные туристы потянулись в Россию

Иностранные туристы потянулись в Россию
Фото

Спрос на отдых в нашей стране среди зарубежных туристов возрос в этом году примерно на 20%

Росту въездного туризма в этом году способствовали программы стратегического продвижения за рубежом национального туристического продукта, полагают эксперты. В Федеральном агентстве по туризму (Ростуризме) наиболее масштабным проектом считают Visit Russia, стартовавший по инициативе ведомства в прошлом году. При этом, помимо привычных Санкт-Петербурга и Москвы, иностранцы стали всё чаще отдавать предпочтения новым интересным маршрутам и «осваивать» отдаленные регионы.

В рамках этого проекта на базе сформированной сети национальных туристических офисов за рубежом предусмотрено проведение презентаций, подготовка публикаций в СМИ, работа в социальных сетях и в целом максимально широкое взаимодействие с аудиторией. Согласно материалам проекта, в 2015–2016 годах открыто около 20 зарубежных представительств в Европе и Азии.

Заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Сергей Корнеев считает, что результатом этих усилий стало значительное увеличение иностранного турпотока уже в этом году. Об увеличении числа зарубежных туристов говорят и другие эксперты.

— Прирост потока международного туризма в страну в целом составил 14–18%, — отмечает генеральный директор Hospitality Income Consulting Елена Лысенкова.

Поскольку в Ростуризме положительную динамику по въездному туризму также ожидают в пределах 20%, то на основании данных за прошлый год можно считать, что в 2016 году свой отпуск в России проведут 3,42 млн иностранцев.

Особой популярностью этим летом пользовался Санкт-Петербург, который стал первым партнером программы Visit Russia. По мнению Сергея Корнеева, помимо роста числа туристов, результатом активного продвижения туристических возможностей Санкт-Петербурга стало и его признание туристической столицей Европы в этом году. Об этом стало известно в воскресенье, 4 сентября, когда Северной столице была присуждена престижная премия в области туризма Word Travel Awards.

Елена Лысенкова говорит, что, помимо Санкт-Петербурга, большой интерес у туристов из-за рубежа вызывают также Екатеринбург, Владивосток, Хабаровск и Москва.

При этом ведется активная работа по разработке всё новых интересных для туристов маршрутов, отмечает Сергей Корнеев. Например, по городам российского Северо-Запада большим успехом пользуется туристический маршрут «Серебряное ожерелье», популярен маршрут в постолимпийский Сочи, привлекают туристов Алтай, Казань и множество других туристических продуктов. Благодаря развитию этих продуктов и их продвижению за рубежом, считает Сергей Корнеев, этот летний сезон можно смело назвать сезоном возвращения европейского международного туризма.

По словам Елены Лысенковой, прирост потока туристов в Россию происходит в первую очередь за счет азиатского рынка и китайских туристов. По ее оценке, рост потока за счет этой части туристов составит к концу 2016 года порядка 40% — до 250 тыс. человек. При этом эксперты не сомневаются, что лидерство по числу туристов, отдохнувших в России, в этом году сохранит за собой Китай. В Ростуризме даже ожидают, что по сравнению с прошлым годом этот показатель возрастет на 30%. Азиатские офисы Visit Russia сейчас работают в Китае, ОАЭ, Иране, Кувейте, Вьетнаме и еще семи странах Юго-Восточной Азии. Однако, как считает Лысенкова, более важную роль играет другая программа — Сhina Friendly.

— Стратегическое продвижение туризма в Россию за рубежом, открытие офисов Visit Russia пока не внесли большого вклада в рост турпотока, но в перспективе 3–5 лет можно ожидать результаты такой работы в виде увеличения количества туристов из стран, в которых такие офисы будут успешно открыты, — считает она.

По словам Елены Лысенковой, в Россию продолжают охотно ехать из стран бывшего Советского Союза, а также туристы из Германии, США, Турции, Британии, Израиля, Кореи, Италии и Испании.

— Европейские страны всегда интересовались Россией и ее историей. Самые активные туристы из Германии, именно эта страна доминирует в списках стран — лидеров выездного туризма не только в РФ, но в Италии, Испании, Греции и так далее, — отметила она.

В Ростуризме считают несколько иначе. Так, по словам Сергея Корнеева, именно турпоток из Испании в этом году должен продемонстрировать наибольшую динамику — 20–25%. Число итальянских туристов в этом году, по его прогнозам, возрастет на 15%, а французских — на 10%. Заметный прирост должны продемонстрировать также страны Юго-Восточной Азии, полагает он.

Эксперты подчеркивают, что росту турпотока в Россию сопутствует и совокупное развитие гостиничных и туристических услуг в стране.

— Рост количества международных отелей по всей стране гарантирует качество услуг индустрии для иностранных гостей и позволяет им чувствовать себя уверенными. Также развитие туризма в Москве и Питере, начиная от навигации на двух языках, заканчивая вывесками на китайском, и доразвитие систем безопасности туристов позволяют повышать привлекательность страны, — говорит Елена Лысенкова.

С ростом въездного туризма ожидается рост доходов туристических компаний и отельеров. Кроме того, по словам Елены Лысенковой, с ним будет связано нивелирование сезонности спроса и развитие объектов гостеприимства, предприятий услуг малого и среднего бизнеса.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Циклон над Черным морем ухудшил погоду в Краснодарском крае — Фобос сегодня в 12:58
Ч`рное море встревожило Кубань: что принесёт циклон и как изменится погода в регионе

Циклон над Черным морем ухудшает погоду в Краснодарском крае, принося дожди и облачность. Как изменится температура и когда ждать улучшений?

Читать полностью »
Краснодарский край снова популярен для новогодних каникул — Известия сегодня в 12:52
Отдых в Краснодаре дешевле и лучше: почему россияне снова выбирают Кубань для новогодних каникул

Краснодарский край остается популярным направлением для новогоднего отдыха. Какие еще регионы России и зарубежные страны выбирают россияне для зимних каникул?

Читать полностью »
За 4 года в Краснодарском крае появилось 4048 новых гостиничных компаний — Контур.Фокус сегодня в 12:45
Москва и Питер остаются позади: секрет, который делает Краснодар лидером гостиничного бизнеса

Краснодарский край остаётся лидером по количеству новых гостиничных организаций. Какие регионы ещё попали в топ-5 и как развивается гостиничный бизнес в России?

Читать полностью »
Краснодарский край оказался на 57 месте по доступности автомобилей — РИА Новости сегодня в 12:32
Не все регионы одинаково богаты: где в России покупать автомобили легче всего

Разница в доступности новых автомобилей по регионам России остается значительной, несмотря на незначительный рост доступности в стране в целом.

Читать полностью »
На складах у ТЭЦ-1 в Красноярске сгорели четыре грузовика — ТАСС вчера в 20:23
ТЭЦ-1 выстояла перед стихией: ночь, когда Красноярск затаил дыхание

Пожар рядом с Красноярской ТЭЦ-1 охватил более 800 квадратных метров и сопровождался взрывами. Следователи выясняют, что стало причиной возгорания.

Читать полностью »
В 1546 домах Ангарска зафиксировано падение тепла после поломки котла — ТАСС вчера в 19:34
Когда батареи ледяные, а зима беспощадна: что происходит в Ангарске

Авария на ТЭЦ-9 в Ангарске затронула 1 546 домов: параметры теплоносителя снижены, энергетики вводят резерв и готовятся к похолоданию.

Читать полностью »
В Белгороде зафиксировали максимальную цену сахара в 99 рублей — власти региона вчера в 16:47
Сахарный маятник качнулся: почему цены в Белгороде живут по своим законам

В Белгородской области сахар продаётся по цене от 51,99 до 99 руб./кг — в зависимости от района разницу могут заметить даже в пределах одной области.

Читать полностью »
Крым высадил более 1600 гектаров леса с 2019 года — Крым 24 06.12.2025 в 17:23
Лес растёт там, где была пустошь: акция Сохраним лес меняет карту Крыма

В Крыму в рамках акции "Сохраним лес" высадили более 1600 гектаров леса. Как это помогает экологии региона?

Читать полностью »