Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187
Семь холмов Москвы

Семь холмов Москвы

Выясняем, почему Москву считают третьим Римом, где в городе самый высокий холм и на каком холме был основан город.

1. Боровицкий холм

Назывался также «Маковицей». Здесь, на месте бора, была основана Москва и сегодня стоит Кремль. В Риме — Палатин, первый заселенный людьми холм. где были волчьей грудью вскормлены братья Ромул и Рем, первый впоследствии заложил Рим.

2. Чертольский холм

Склон этого холма — Волхонка. «Чертовское» название связано с соседним ручьем — крутым и извилистым, будто «черт рыл». На возвышении располагался Алексеевский монастырь, замененный в XIX веке Храмом Христа Спасителя. В Риме — Квирина, самый высокий из семи холмов Рима.

3. Псковская горка

Часть московского посада, с помощью которого Москва росла за пределы Кремля. Здесь селились ребята из Пскова, часто попадающие в «Псковскую» тюрьму, которая после переехала за пределы города и стала Бутыркой. В Риме — Эсквилин, с поселением чуть моложе Палатина.

4. Швивая горка

Стоит у места впадения Яузы в Москвуреку. Самую высокую часть горки в советскую эпоху заменили на сталинскую высотку на Котельнической набережной. В наши дни горка остается густонаселенным районом. С востока ограничена Садовым кольцом, по которому в прежние времена проходил земляной вал. В Риме — Виминал. Большую часть его застройки составляли жилые здания. С восточной стороны холма проходила Сервиева стена с Виминальскими воротами.

5. Ивановская горка

Названа по Ивановскому монастырю. Помимо него здесь и сегодня расположено много церквей. Знатных усадеб здесь было немного — куда большую известность получила знаменитая Хитровка, ставшая прибежищем для «низов» общества. В Риме — Целий, сейчас — развалины древнеримских святилищ и языческих храмов. Большую часть своей истории имел славу плебейского района, где проживали люди небогатые.

6. Тверской холм

Заселен в связи с появлением дороги на Тверь. После на возвышении появился Страстной монастырь, а дорога стала магистралью между двумя столицами — что не отразилось на качестве трассы. В Риме — Капитолий, центр государственной власти в Древнем Риме.

7. Сретенский холм

До 1934 года высшую точку холма обозначала Сухарева башня — один из неофициальных символов старой Москвы. Территорию вокруг башни занимала знаменитая на весь город барахолка, а соседние переулки были известны как место проживания людей небогатых и незнатных. Один из кварталов слыл центром сосредоточения публичных домов. В Риме – Авентин. Поначалу был слабо заселен, впоследствии стал главным районом римских плебеев.

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

При этом, упомянутые СМИ автономии критически относятся к Евросоюзу, НАТО и Румынии, позволяя себе другие вольности", такие как упоминание про референдум в Автономии, положительные репортажи о России.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.