Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.03.2024 : 91,9829
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.03.2024 : 100,2432

"Русские горки" олимпийского строительства в Сочи

Пока простые россияне прикидывают, а хватит ли им денег, чтобы собственными глазами проследить за грандиозным праздником спорта в Сочи в следующем году, Олимпийский комитет РФ сотрясают громкие скандалы. В четверг президент Владимир Путин отстранил от всех должностей вице-президента Олимпийского комитета и главу «Курортов Северного Кавказа» Ахмеда Билалова.

Именно его накануне глава государства раскритиковал за задержку в сдаче комплекса трамплинов «Русские горки» в Сочи аж на два года. Как ожидается, трамплинный комплект «Русские горки» будет сдан лишь в июле, хотя изначально сдача объекта планировалась на июнь 2011 года. Причем стоимость проекта возросла почти в восемь раз - с 1,2 миллиарда до 8 миллиардов рублей.

Владимир Путин в ходе посещения олимпийской стройки узнал о том, что Ахмед Билалов не исполнял взятые на себя обязательства, связанные со строительством спортивных объектов. Последствия не заставили себя долго ждать. «Поручения необходимые даны, его будут освобождать от двух этих должностей», - сообщил журналистам курирующий подготовку к зимним играм вице-премьер Дмитрий Козак.

"Не могут такие люди находиться в руководстве Национального олимпийского комитета и руководить курортами Северного Кавказа", - отметил вице-премьер. Говоря о будущем Билалова, Козак подчеркнул, что "он волен выбирать себе другое место работы", сообщает ИТАР-ТАСС.

Что примечательно, недавно компания брата Ахмеда Билалова Магомеда «Развитие курортов» была отстранена от строительства «Горной карусели», одного из крупнейших горнолыжных курортов в Сочи. В 2014 году он должен включать два трамплина, на которых пройдут олимпийские соревнования. К слову «Горная карусель» уже привлекала к себе внимание журналистов: в прошлом месяце на территории будущего комплекса произошла массовая драка гастарбайтеров, в которой участвовали более 240 человек.

Нужно отметить, что недовольство Владимира Путина вызвал не только комплекс «Русские горки». Нарекания были и ввиду задержки по срокам сдачи бобслейной трассы, а также почти шестикратное увеличение сметы. Дмитрий Козак признал, что отставание от первоначального графика составляет более двух лет. А задержка связана с тем, что прежний главный акционер компании "Красная поляна", которая отвечает за объект, не провело своевременно всю необходимую работу.

"Это что получается, вице-президент Олимпийского комитета так стройку вниз тянет, - обратился к сопровождавшим его лицам глава государства. Еще большее недовольство Путина вызвало удорожание стоимости строительства объекта. По словам Козака, изначально объект должен был обойтись в 1,2 млрд рублей, а теперь его итоговая стоимость оценивается в 8 млрд. "Молодцы! Хорошо работаете", - заметил президент, покидая стройплощадку.

Разнос, устроенный Путиным вице-президенту Олимпийского комитета, как ни странно, по времени совпал с торжественной церемонией запуска часов, ведущих обратный отсчет времени до начала Олимпийских игр 2014 года в Сочи.

Впрочем, сомневаться в том, что сочинская Олимпиада состоится не приходится. Особенно учитывая масштаб «вбуханных» средств. Так, по последним данным, общий бюджет на подготовку Зимних Олимпийских игр в Сочи оценивается примерно в 1,3 трлн рублей или около 43 млрд долларов, из которых около 200 млрд рублей ( около 7 млрд долларов) должно пойти на сооружение спортивных объектов, а остальное на инфраструктуру. И это, судя по всему еще не придел.

Похоже, предстоящая Олимпиада станет самой дорогой за всю «олимпийскую» историю. По крайней мере, рекорд Олимпиады в Пекине, на строительство объектов и инфроструктуры которой было затрачено 40 млрд долларов, уже побит.

Предстоящие Игры в Сочи уже ставят рекорд по дороговизне затрат на строительство. Смета сочинской Олимпиады на момент подачи заявки в МОК в 2007 году равнялась 314 млрд рублей, в том числе 195 млрд должны были пойти из госбюджета. Именно такое финансирование изначально предусматривалось федеральной целевой программой (ФЦП) по развитию Сочи, рассчитанной до самого 2014 года. Но уже в 2008-м году чиновники признали, что ошиблись в расчетах - подвела инфляция и короткие сроки строительства.

Западные СМИ предупреждают о беспомощном положении Германии в случае передачи ракет Киеву

Западные СМИ предупреждают о беспомощном положении Германии в случае передачи ракет Киеву

У страны и без того нехватка вооружения, считают эксперты.

ЕС вводит большие пошлины на российское зерно

ЕС вводит большие пошлины на российское зерно

Такое решение во многом принято под давлением фермеров стран Европы, где последние месяцы продолжаются активные протесты аграриев.

На Большом адронном коллайдер больше не будут работать россияне

На Большом адронном коллайдер больше не будут работать россияне

Ранее у России был статус наблюдателя при Европейской организации по ядерным исследованиям, теперь его тоже нет.

Из-за подорожания россияне стали меньше покупать бананы

Из-за подорожания россияне стали меньше покупать бананы

В перспективе РФ начнет наращивать поставки фруктов из Китая.