Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

Коллективное сознательное. Что ищут славяне в сети?

Поисковики опубликовали традиционные отчеты, в которых, правдиво ли нет, но рассказано о том, что чаще всего спрашивают люди у машин. Google символично называет свой отчет Zeitgeist, или «Дух времени»: в нем тематически ранжированы самые популярные запросы, которые задавали жители различных стран.

В 2012 году Google задали порядка 1,2 триллиона поисковых запросов на 146 языках мира. Тройка запросов-лидеров по всему миру выглядит следующим образом: певица Уитни Хьюстон, песня Gangnam Style и ураган «Сэнди».

Россия представляет собой отдельный континент со своими заботами. Русские ходят на Youtube через поисковик, так как им лень набрать английскими буквами. Запрос «ютуб» стал самым популярным в русскоязычном сегменте, а в украиноязычной части – третьим по популярности, после «смотрите фильмы онлайн» и «евро 2012». Вторым по популярности запросом у российских пользователей Google стал «смотреть фильмы онлайн», а на третьем месте — «олимпиада 2012». И на русском и на украинском пользователи лениво требуют «вконтакте моя страница».

Российско-украинский перезвон в запросах позволяет утверждать, что интересы у жителей двух стран – схожие. Учитывая то, что многие на Украине «интересуются таки» на русском языке, значительная часть украинских жителей попала в русскоязычный сегмент запросов. Но даже сравнение запросов на русском и украинском четко дает понять, что мы друг от друга не далеко ушли. Попытаемся, однако, выделить не только общее, но и самобытное.

В лидерах поиска по персоналиям и там и там – исключительно особы женского пола. Причем преимущественно – отошедшие в мир иной. Лидеры русских запросов – Марина Голуб, Уитни Хьюстон и «Бурановские бабушки». На украинском искали Оксану Макар, Уитни Хьюстон и Марину Голуб.

При этом со словом «почему» у россиян выскакивает на первом месте явно наведенный запрос «почему обама кактус», а украинцы философски вопрошают «почему небо голубое».

И тех и других интересует вопрос «почему люки круглые», в России радует актуальность запроса «почему ребенок икает», особенно потому, что в топе популярных запросов со словом «как» имеется «как рассчитать декретные». При этом если на русском на третьем месте вопрос «почему я одинок», то на украинском третьим по массовости является «почему я плохая» и в этом, кажется, есть потенциал для взаимодействия.

Россиян чаще волнует «как стать добрее», в топе украинских запросов с этим словом «как похудеть». Украинцы ориентированы на самосовершенствование, часто спрашивая «как бросить курить» и «как правильно целоваться». А вот русские трансформируют среду, брутально вопрошая «как солить рыжики», «как взломать мыло», «как достать клеща».

Если у украинцев вырывается честное хуторское «как достать соседа», то у русских секретное и агрессивно-серьезное «как вынести мозги». Украинская молодежь активно интересуется «как правильно целоваться», у россиян этот вопрос на десятом месте. Как раз там, где у украинцев, не знакомых с классикой малороссийской литературы «Вий», из тихого омута всплывает «как стать вампиром».

«Что такое бро» ходит в популярных запросах поверх границ. Украинцев больше волнует возвышенное «что такое любовь» и «что такое счастье». Русские же, выяснив кто такой «бро» (сленговое «брат»), пытаются последовательно конкретизировать «что такое холокост» и «что такое судьба».

Впрочем, аудитория "Яндекса" на русском также вопрошает что такое любовь, молочница, секс, овуляции и "ИМХО", что перекликается с гугловским украинским топом с этим словом.

Из еды на русском чаще ищут ласточкино гнездо, а на украинском – блины, из товаров россиян интересовал iPhone 5, а украинцев – авто. Кстати, российский поисковик оптимистично уверяет, что у россиян по данным в числе популярных запросов Lada Largus.

HUAWEI практически добилась полностью внутреннего цикла производства своих смартфонов

HUAWEI практически добилась полностью внутреннего цикла производства своих смартфонов

Флагманский смартфон HUAWEI Pura 70 Ultra почти полностью состоит из китайских компонентов — около 90%.

Турция поддерживает кандидатуру Марка Рютте на пост главы НАТО

Турция выразила свою поддержку кандидатуры текущего главы кабинета министров Нидерландов Марка Рютте на пост главы НАТО, как сообщает Нидерландская телерадиовещательная корпорация (NOS) со ссылкой на источники в альянсе.

Врач Мясников высказался относительно удаления бессимптомных камней желчного пузыря

Врач Мясников высказался относительно удаления бессимптомных камней желчного пузыря

В России распространена практика профилактического удаления камней желчного пузыря, хотя это подразумевает оперативное вмешательство для значительного процента населения, несмотря на связанные с этим риски и затраты.

Онколог Иванов раскрыл рацион питания для профилактики колоректального рака

Онколог Иванов раскрыл рацион питания для профилактики колоректального рака

Онколог Антон Иванов подчеркнул важность регулярного употребления продуктов, богатых пищевыми волокнами, таких как злаки, семена, цельнозерновые продукты, бобовые, овощи и зелень.