Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

Орбитальный перехватчик США вновь над Землей

США запустили с помощью ракеты-носителя Atlas-5 космоплан X-37B. Беспилотный аппарат может проводить много месяцев на орбите земли и заниматься сбором разведывательных данных, и, предположительно, выступать в качестве орбитального истребителя.

Запуск с мыса Канаверал прошел успешно. Отправленный на орбиту X-37B ранее выходил в космос в марте 2011 года находится там больше года. А первый такой беспилотник был запущен в космос 22 апреля 2010 года с помощью ракетоносителя "Атлас V" (Atlas V) и перемещался по орбитам по каким-то своим делам в течение 270-дней.

В СМИ после первого полета распространялась информация о том, что полет обошелся в 100 миллионов долларов. Космолет регулярно менял свою орбиту и заставлял земных наблюдателей пересчитывать ее параметры.

Эта модель околоземного беспилотника была разработана корпорацией Boeing. Взлетная масса – около 5 тонн, аппарат достигает почти 9 метров в длину и порядка 3 метров в высоту. Размах крыльев составляет 4,5 метров. Энергообеспечение на орбите – солнечные батареи.

"Орбитальные испытания аппарата X-37B ставят своей целью получение надежной многоразовой беспилотной платформы, которая будет служить основным носителем ВВС США в космосе. Цели программы испытаний включают космические эксперименты, снижение рисков и изменение концепции работы в космосе, а также развитие технологий многоразового космического корабля", - отмечается в бюллетене ВВС.

А у нас не нужен МАКС

В 2010 году, после первого запуска американского космоплана, главный конструктор НПО "Молния" Владимир Скороделов заявил о том, что у России появилась возможность вывести на орбиту аналогичный американскому космическому челноку "X-37B" российский аппарат.

Видимо, возможность в реальности появилась раньше, так как проект отечественного аппарата был разработан еще несколько десятилетий назад – в 80-е годы. Был еще такой проект Буран, который можно считать предтечей МАКСа, тем более, что и работа по обеим проектам велась тем же НПО "Молния".

Русский челнок схож с американским, основные же отличия состояли в том, что в качестве первой ступени предлагалось использовать самолет-носитель, а сам челнок по первоначальному замыслу должен быть пилотируемым. Предполагалось, что носителем станет Ан-225 "Мрия" разработки АНПК им.О.К.Антонова. Для воздушного старта со "спины" "Мрии" челноку требовалось использовать также закрепленный на самолете внешний топливный бак.

Однако определенные политические метания Киева и противодействие внутрироссийского ракетного лобби, заинтересованного в консервации экологически грязных и отсталых технологий пусков начала космической эры, блокировали более экономичные проекты многоразовых носителей.

Одноразовое выгоднее?

Основное преимущество и одновременно "проклятие" МАКСа, не позволяющего таким системам занять прочное место, явный выигрыш в себестоимости вывода полезных грузов на орбиту. Стоимость подъема кило на одноразовой ракете составляет 12-15 тысяч долларов за килограмм, а как утверждают разработчики проектов многоразовых носителей, возвращающийся самолет-разгонщик позволяет доставлять грузы по цене от 1 тысячи долларов. Но крупнейшим военно-космическим ракетным корпорациям США и России почему-то пока выгоднее продолжать применение технологии более дорогих ракетных пусков.

Польша не пропустила через свою границу около 20 автомобилей для ВСУ

Польша не пропустила через свою границу около 20 автомобилей для ВСУ

Колонну заблокировали на пограничном пункте "Зосин-Устилуг".

ХАМАС получило ответ от Израиля на предложения по мирному плану

ХАМАС получило ответ от Израиля на предложения по мирному плану

Ранее движение передало через Египет и Катар свои предложения по реализации мирного плана в Секторе Газа.

В Госдуму внесен законопроект о повышении эффективности контроля в сфере миграции

В Госдуму внесен законопроект о повышении эффективности контроля в сфере миграции

В Государственную Думу России внесли законопроект о повышении эффективности федерального контроля в сфере миграции.

Путин предрек равенство россиян, независимо от места жительства

Путин предрек равенство россиян, независимо от места жительства

Президент России Владимир Путин заявил, что всем гражданам страны нужно создать равные возможности, независимо от региона, где они живут.