Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

Коммунистам навязывают нового лидера

Вопрос о преемнике бессменного лидера КПРФ, 68-летнего Геннадия Зюганова, закрыт. Замену заслуженному ветерану российской политики нашли в оргкомитете митингов "За честные митинги". В среде либералов на пост председателя ЦК КПРФ прочат беспартийного координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова.

О потенциальном лидере КПРФ общественности рассказали журналист Ольга Романова и сопредседатель незарегистрированной партии ПАРНАС Михаил Касьянов.

"Очень хотелось сейчас быть с ним (Удальцовым), - сказала Романова в эфире телеканала «Дождь». - Я совершенно убеждена в том, что это «новый Зюганов», и хорошо бы, конечно, Геннадию Андреевичу это осознать и уйти с миром. Потому что пора, пора. Удальцов - конечно, новый лидер коммунистов. Надо это признать, в конце концов, и дать ему то, что он давно заслужил".

"У левых появляется новый лидер, он уже претендует на это, и фактически признается - это я имею в виду Удальцова - признаётся в этой же самой компартии, только что говорили, что он, возможно, сменит Зюганова", - в свою очередь сообщил Михаил Касьянов.

Завсегдатай столичных потасовок с полицией, судя по всему, не против возглавить созданную на базе КПРФ новую мега-партию. "Я лично и "Левый фронт" все последние годы выступал за объединение всех левых организаций, партий, движений для того, чтобы создать новую левую мегапартию, современную, со свежими новыми лицами, в том числе и в руководстве", - заявил Удальцов в понедельник.

В КПРФ, впрочем, инициативу Романовой не комментируют. И в общем-то понятно, почему. Проталкивая на место Зюганова Удальцова, она ратует за своего мужа, осужденного бизнесмена Алексея Козлова. И если бы Удальцов, представим, стал членом компартии, то не исключено, что за Козлова просила бы уже не маргинальная оппозиция, а вторая политическая партия в стране.

Впрочем, отправить Геннадия Зюганова на пенсию раньше времени пытаются уже не первый раз. И нынешние представители либеральной оппозиции, прочащие Удальцова в новые лидеры КПРФ, отнюдь не первые. В 2008 году тщетно сместить Зюганова пытались лидеры "Другой России" Гарри Каспаров и Эдуард Лимонов. Чуть ранее за попытки подсидеть Зюганова и радикализировать партию лишились своих партбилетов так называемые "неотроцкисты". Да и в более отдаленном прошлом КПРФ неоднократно переживала расколы и исходы несогласных с генеральной линией партии. Среди покинувших КПРФ в разное время были Светлана Горячева, Владимир Тихонов, Геннадий Семигин...

Однако радикализировать КПРФ изнутри, превратив ее в аналог "Трудовой России" Виктора Анпилова, противникам Зюганова никогда не удавалось. Геннадий Андреевич сохранял свой пост, а представители "пятой колонны" с позором изгонялись из КПРФ. При этом попытки использовать самую мощную оппозиционную партию страны в интересах радикальных сил никогда не прекращались.

Но, судя по всему, и в этот раз руководство КПРФ найдет в себе силы противостоять интригам оргкомитета митингов "За честные выборы". Тем более что реализация операции "Преемник" в конечном итоге может дорого обойтись коммунистам. Сейчас КПРФ при всех ее недостатках - самая ответственная оппозиционная партия страны, и если в ее руководство придет новый бескомпромиссный лидер, такой как неудавшийся революционер Удальцов, это может взорвать партию изнутри.

Нужно ли это рядовым партийцам? Ответ, насколько можно судить, очевиден.

Spiegel: Делом об убийством двух украинцев занялась прокуратура Мюнхена

Spiegel: Делом об убийством двух украинцев занялась прокуратура Мюнхена

Генеральная прокуратура Мюнхена начала расследование убийства уроженцев Украины в городе Мурнау в Баварии, по данным издания Spiegel.

Европа обойдется без

Европа обойдется без "правого поворота" после выборов в Европарламент

Венгерский политический аналитик Георг Шпётле заявил журналистам из информационного агентства РИА Новости, что не считает вероятным значительный "правый сдвиг" в Европарламенте после предстоящих выборов в летний период, на что часто намекают представители властей Венгрии.

Компания Elago выпустила док-станцию для iPhone в стиле Game Boy Advance SP

Компания Elago выпустила док-станцию для iPhone в стиле Game Boy Advance SP

Elago выпустила док-станцию MagSafe MS W5 Charging Stand для iPhone, стилизованную под Game Boy Advance SP 2003 года. Дизайн включает классические кнопки и зелёный экран, а также декоративный "картридж".

Врач Мясников высказался относительно удаления бессимптомных камней желчного пузыря

Врач Мясников высказался относительно удаления бессимптомных камней желчного пузыря

В России распространена практика профилактического удаления камней желчного пузыря, хотя это подразумевает оперативное вмешательство для значительного процента населения, несмотря на связанные с этим риски и затраты.