Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

Как Лукашенко стал врагом Интернета

Международная правозащитная организация "Репортеры без границ" (Reporters without Borders) внесла Белоруссию в список "стран-врагов интернета". Как передает Telegraf.by, об этом говорится в отчете организации, опубликованном 12 марта, в Международный день борьбы против кибер-цензуры. Ранее Белоруссия находилась в списке стран "под надзором" относительно уровня свободы в интернете.

"В Беларуси режим Лукашенко увеличивает свой ​​контроль над интернетом по мере того, как страна все глубже погружается в политическую изоляцию и экономическую стагнацию. Интернет, пространство, используемое для распространения информации и мобилизации протеста, серьезно пострадало после того, как власти отреагировали на "революцию через социальную сеть". Список заблокированных веб-сайтов увеличился, а интернет был частично заблокирован в ходе "молчаливых протестов", - отмечается в отчете правозащитников.

"Некоторые белорусские интернет-пользователи и блоггеры были арестованы, а другие были приглашены на "профилактические беседы" в милицию в попытке заставить их прекратить демонстрации или освещение демонстраций. Правительство использовало Twitter для передачи сообщений, которые предназначались для устрашения демонстрантов, а основной провайдер перенаправлял тех, кто пытался получить доступ к социальной сети ВКонтакте на сайты, содержащие вредоносное ПО. А закон № 317-3, который вступил в силу 6 января 2012 года, усилил наблюдение и контроль за интернетом", - заявляют в Reporters without Borders.

Как уточняет издание "Полит.Ру", в этом году составляемый ежегодно список пополнился двумя новыми странами, - кроме Белоруссии туда попал и Бахрейн. Список оценивает характер и степень влияния властей на Cеть. Ранее в него уже попали Мьянма, Китай, Куба, Иран, Северная Корея, Саудовская Аравия, Сирия, Туркменистан, Узбекистан и Вьетнам. Власти этих стран, по мнению правозащитников, наиболее жестко ограничивают свободу интернет-пользователей.

"Репортеры без границ" отмечают, в частности, что Китай оказывает давление на частные интернет-компании, принуждая теснее сотрудничать с правительством. В Иране и Вьетнаме идет волна арестов интернет-пользователей, публикации которых вызывают опасения у властей этих стран. При этом, в отношении Сирии, где не прекращаются антиправительственные протесты, авторы доклада обращают внимание на консолидирующую роль интернета.

Помимо рейтинга "врагов интернета", правозащитники также составляют список "стран, которые находятся под надзором". В 2012 году в число "поднадзорных" стран попала Россия - за широкое распространение кибератак, направленных против ряда интернет-ресурсов, а также в связи с арестами российских блоггеров и активных пользователей "всемирной паутины".

Список "поднадзорных" включает Австралию, Египет, Эритрею, Францию, Южную Корею, Шри-Ланку и другие.

По информации РИА Новости, в то же время "список стран, которые находятся под надзором" покинули Венесуэла и Ливия. В арабской стране, где в конце 2011 года прекратились вооруженные столкновения между сторонниками и противниками лидера ливийской Джамахирии Муамара Каддафи, закончилась и эпоха цензуры. Накануне своей гибели Каддафи пытался еще более усилить контроль над интернетом, однако уровень цензуры существенно сократился после его свержения.

12 марта в мире отмечается День свободы слова в интернете (Online Free Expression Day). Впервые этот день был проведен в 2008 году международной организацией "Репортеры без границ", действовавшей под патронатом ЮНЕСКО, чтобы привлечь внимание общественности к проблеме свободного доступа в сеть по всему миру.

"Репортеры без границ" - интернациональная негосударственная организация по защите прав человека, охраняющая свободу слова во всем мире. Она была основана в Париже в 1985 году. Задача организации - бороться против цензуры, за освобождение журналистов, пострадавших из-за своей профессиональной деятельности. Ежегодно организация публикует собственный список "врагов интернета" (Internet Enemies).

Песков: участь Зеленского однозначно предрешена

Песков: участь Зеленского однозначно предрешена

Дмитрий Песков назвал предрешённой судьбу Зеленского.

Гражданам Таджикистана рекомендовали временно воздержаться от посещения РФ

Гражданам Таджикистана рекомендовали временно воздержаться от посещения РФ

Гражданам Таджикистана посоветовали воздержаться от посещения РФ на любых видах транспорта.

В Госдуму внесен законопроект о повышении эффективности контроля в сфере миграции

В Госдуму внесен законопроект о повышении эффективности контроля в сфере миграции

В Государственную Думу России внесли законопроект о повышении эффективности федерального контроля в сфере миграции.

Путин предрек равенство россиян, независимо от места жительства

Путин предрек равенство россиян, независимо от места жительства

Президент России Владимир Путин заявил, что всем гражданам страны нужно создать равные возможности, независимо от региона, где они живут.