Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

США подводят итоги "супервторника"

В США подводят итоги "супервторника", в ходе которого сразу в нескольких штатах сторонники республиканцев выбирают кандидата в президенты. Как передает РИА "РосБизнесКонсалтинг", по данным эксит-поллов, Митт Ромни побеждает в штатах Массачусетс, Вирджиния и Вермонт. Пока у него больше шансов на выдвижение в президенты от Республиканской партии. Следом за ним идет экс-сенатор от Пенсильвании Рик Санторум - он лидирует на выборах в Оклахоме и Теннесси.

Еще один участник праймериз, бывший конгрессмен Ньют Гингрич побеждает в штате Джорджия.

Всего на 6 марта праймериз были запланированы в 10 штатах США, из-за чего журналисты назвали этот день "супервторником".

Как поясняет РИА Новости, избиратели сразу десяти штатов США решали, кого из кандидатов-республиканцев они хотели бы видеть соперником демократа Барака Обамы на предстоящих ровно через восемь месяцев президентских выборах. Праймериз в этот день проходили в штатах Джорджия, Айдахо, Массачусетс, Северная Дакота, Огайо, Оклахома, Теннеси, Виргиния, Вермонт и Аляска.

"Ромни побеждает в Виргинии, Вермонте и Массачусетсе. Он набирает 59 процентов, 40 процентов и 72 процента голосов соответственно", - сообщила телекомпания CNN, официально объявив победителем экс-губернатора.

Предвыборную кампанию продолжают четыре кандидата от Республиканской партии: политик умеренного толка Ромни, консерватор и популист Ньютон Гингрич, конгрессмен с либертарианской программой Рон Пол и бывший сенатор от Пенсильвании, консерватор Рик Санторум. Единый кандидат от партии будет определен по завершении сезона праймериз, на партийном съезде в сентябре.

По сообщению CNN, Гингрич выиграл праймериз в Джорджии с 48 процентами голосов, а Санторум в Теннесси с 43 процентами.

Основное внимание СМИ и экспертов во вторник было приковано к штату Огайо - он знаменит тем, что все президенты-республиканцы выигрывали в нем праймериз. Подсчет голосов там еще не окончен, и Ромни и Санторум пока набирают по 38 процентов голосов. СМИ, впрочем, предсказывают победу бывшему губернатору.

Ранее эксперты и СМИ сомневались, что лидер внутрипартийной гонки Ромни сможет одержать победу во всех 10 штатах. Победа ему была гарантирована лишь в родном Массачусетсе и Вермонте - штате, где бывшего губернатора также хорошо знают. В то же время, второй по популярности кандидат - Санторум - может, как считали эксперты, завоевать большинство голосов в Оклахоме и Теннесси. Их прогноз, вероятно, подтвердится - в Оклахоме, где подсчет голосов продолжается, Санторум лидирует с 35 процентами.

Гингричу предсказывали победу лишь в Джорджии - штате, от которого он избирался в конгресс. Пол, в свою очередь, в последние недели сосредоточил свою кампанию на Аляске, Айдахо и Северной Дакоте, где он вполне может рассчитывать на высокий результат. Голоса в этих штатах будут подсчитаны, когда на Восточном побережье будет ночь.

Таким образом, победитель "супервторника" определится по количеству делегатов на партийный съезд, голоса которых ему удастся завоевать в этот день. По данным на 21.00 по местному времени, в Виргинии Ромни набирает 59 процентов, Пол - 41 процент. Гингрич и Санторум не успели в надлежащие сроки зарегистрироваться для включения в бюллетень и не участвовали в праймериз в этом штате.

В Массачусетсе Ромни набирает 72%, Санторум - 12%, Пол - 9%, Гингрич - 5%.

В Вермонте у Ромни 40%, у Пола 25%, у Санторума 23%, у Гингрича - 8%.

В Джорджии Гингрич набрал 48%, Ромни - 23%, Санторум - 21%, Пол - 6%.

В Теннесси Санторум набрал 42%, Ромни - 28%, Гингрич - 21%, Пол - 8%.

СМИ, объявив победителей, отмечают, что 100 процентов голосов в штатах еще не подсчитаны, и результаты кандидатов могут незначительно меняться.

Победитель "супервторника" определится по количеству делегатов на партийный съезд, голоса которых ему удастся завоевать в этот день. Всего 6 марта в 10 штатах "разыгрывались" голоса 419 делегатов. Для того чтобы на съезде Республиканской партии в начале сентября стать официально избранным кандидатом, любому из участников гонки необходимо обеспечить поддержку со стороны 1,144 тысячи делегатов. В настоящее время Ромни имеет 203 голоса, Санторум - 92, Гингрич - 33, Пол - 25.

Выборы президента США пройдут 6 ноября.

Как дополняет "Интерфакс", выступая уже после оглашения предварительных итогов праймериз, Митт Ромни, в случае избрания себя президентом, пообещал исправить ошибки нынешнего главы государства Барака Обамы и вынудить Иран отказаться от ядерной программы.

"Те же исламистские фанатики, которые в прошлом захватывали в заложники наших дипломатов, теперь стремятся получить ядерное оружие.

Барак Обама - наиболее беспомощный президент США со времен Джимми Картера - заявил, что подобное развитие событий недопустимо, однако не принял никаких эффективных мер против Ирана. Пока Обама бездействует в Белом доме, иранцы быстро движутся к созданию наиболее разрушительного оружия в истории человечества". Об этом Ромни пишет он в статье, опубликованной в газете "Вашингтон пост".

"США не могут позволить Ирану получить ядерное оружие. Однако при Обаме такой сценарий (разработка в Тегеране ядерного оружия - ИФ) стал наиболее вероятным", - отметил М.Ромни.

Песков: участь Зеленского однозначно предрешена

Песков: участь Зеленского однозначно предрешена

Дмитрий Песков назвал предрешённой судьбу Зеленского.

Гражданам Таджикистана рекомендовали временно воздержаться от посещения РФ

Гражданам Таджикистана рекомендовали временно воздержаться от посещения РФ

Гражданам Таджикистана посоветовали воздержаться от посещения РФ на любых видах транспорта.

Нью-Йоркская декларация ученых объявила животных и насекомых разумными

Недавно была опубликована Нью-Йоркская декларация ученых, которая утверждает, что животные, насекомые и рыбы обладают разумом и сознанием. Многие люди считают это смешным, но на самом деле это серьезное заявление.

В Госдуму внесен законопроект о повышении эффективности контроля в сфере миграции

В Госдуму внесен законопроект о повышении эффективности контроля в сфере миграции

В Государственную Думу России внесли законопроект о повышении эффективности федерального контроля в сфере миграции.