Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

Обама разоружит Иран

Президент США Барак Обама подтвердил, что Соединенные Штаты еще считают возможным политическое решение иранской ядерной проблемы. Об этом передает "Интерфакс-Запад".

"Я твердо верю в то, что еще сохраняется возможность для дипломатии (в решении ядерной проблемы Ирана) при параллельном оказании давления, чтобы добиться успеха", - сказал президент в выступлении перед влиятельным американским произраильским лобби AIPAC (American-Israel Public Affairs Committee).

По его словам, сейчас "уже слишком много пустопорожних разговоров о войне (с Ираном).

Б.Обама подчеркнул: "Мы сделаем все необходимое для поддержания военных возможностей Израиля на качественном уровне, поскольку Израиль должен всегда быт в состоянии защитить себя сам от любой угрозы".

Он добавил: "Иранское руководство должно знать, что я не провожу политику сдерживания, я провожу политику недопущения создания Ираном ядерного оружия. За время своего пребывания на посту президента я уже не раз давал понять, что не остановлюсь перед применением силы, если это будет необходимо для защиты Соединенных Штатов и их интересов".

Сегодня для обсуждения ядерного вопроса Ирана в США прибыл премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

По данным израильских СМИ, Б.Нетаньяху считает необходимым нанести превентивный удар по ядерным объектам Ирана, который, по оценкам израильской разведки, слишком близко подошел к созданию ядерного оружия.

Тель-Авив добивается от США гарантий, что при нанесении им удара по Ирану Соединенные Штаты окажут ему полную поддержку.

Тем временем США считают, что пока нет четких доказательств того, что в Иране принято решение о создании ядерного оружия, а нанесение ударов по Ирану чревато серьезными ответными действиями Тегерана.

Иран, по американским оценкам, ответит на нападение на его территорию ракетным обстрелом Израиля и террористическими актами в отношении американский военнослужащих и гражданских лиц, находящихся в третьих странах, в частности, в Афганистане и Ираке.

Как добавляет издание "Курсор", ранее президент Израиля Перес объявил Обаму самым произраильским президентом в истории. "Я не помню такого произраильского президента, который настолько шел бы навстречу Израилю", - заявил президент Израиля после рабочей встречи с президентом США Бараком Обамой, состоявшейся накануне.

Перес заявил, что его взволновала речь Обамы, которую он также провозгласил самой произраильской. Перес добавил, что эта речь отразила верность Обамы принципам безопасности Израиля и его готовность противостоять иранской ядерной угрозе.

Встреча Обамы и Переса продолжалась 35 минут и в окружении президента Израиля ее называют дружеской и неформальной. "Обама повторил основные тезисы, высказанные им в его речи, а также добавил, что он серьезен в своих намерениях остановить Иран".

Обама заявил, что он "не играет в политику, а отдает себе отчет в серьезности тех решений, которые необходимо принять".

Напомним, что накануне, выступая на открытии конференции произраильского лобби, американский президент заявил, что США обязуются сохранить преимущество Израиля перед остальными странами региона, а также его право на самооборону. Он также поставил самому себе высокую оценку в том, что касается поддержки Израиля. "Ни один президент так откровенно не выступал в поддержку Израиля, а те, кто это делали, выступали в крайне дружественных форумах. Мне же не аплодировали в ООН, когда я откровенно поддержал Израиль", - сказал американский президент.

Касаясь иранской проблемы, Обама заявил, что все средства могут быть пущены в ход для того, чтобы остановить атомную программу Тегерана, однако намекнул, что сейчас не время начинать войну. Он заявил, что США не потерпят обладания ядерным оружием режимом, в частности отрицающим Катастрофу европейского еврейства. По словам Обамы, в отношении Ирана применяется весь арсенал средств давления, находящийся в распоряжении США - политические, дипломатические, экономические и прочие шаги. Что касается военных мер, то их, по словам Обамы, нужно готовить на чрезвычайный период.

Один из кандидатов от Республиканской партии США - Митт Ромни уже прокомментировал речь Обамы на конференции произраильского лобби AIPAC. "Если Обама будет переизбран на второй срок, Иран обзаведется ядерным оружием, мир изменится к худшему", - считает Ромни. его цитирует портал isra.com

"Обама хоть и сказал, что ни один из возможных вариантов пресечения ядерных амбиций Тегерана не исключается, однако по его словам не чувствуется готовность без колебаний и решительно применить военную силу против режима аятолл", - добавил Ромни.

Песков: участь Зеленского однозначно предрешена

Песков: участь Зеленского однозначно предрешена

Дмитрий Песков назвал предрешённой судьбу Зеленского.

Гражданам Таджикистана рекомендовали временно воздержаться от посещения РФ

Гражданам Таджикистана рекомендовали временно воздержаться от посещения РФ

Гражданам Таджикистана посоветовали воздержаться от посещения РФ на любых видах транспорта.

В Госдуму внесен законопроект о повышении эффективности контроля в сфере миграции

В Госдуму внесен законопроект о повышении эффективности контроля в сфере миграции

В Государственную Думу России внесли законопроект о повышении эффективности федерального контроля в сфере миграции.

Путин предрек равенство россиян, независимо от места жительства

Путин предрек равенство россиян, независимо от места жительства

Президент России Владимир Путин заявил, что всем гражданам страны нужно создать равные возможности, независимо от региона, где они живут.