Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187
Последний шанс для Дмитрия Медведева

Последний шанс для Дмитрия Медведева

Комитет сторонников президента России Дмитрия Медведева может предложить ему занять пост вице-президента в случае победы Владимира Путина на мартовских выборах.

Для этого необходимо вернуть соответствующую должность. Эта инициатива позволит Медведеву "сохранить шансы на политическое выживание" и даже реформировать парламент и судебную систему, заявил директор Института современного развития Игорь Юргенс, пишет в понедельник, 6 февраля, Аргументы.ру.

"Медведеву премьером быть при Путине с точки зрения дальнейшей карьеры, я считаю, непродуктивно", - заявил глава ИНСОР в интервью газете "Известия". Юргенс сослался на премьер-министра Владимира Путина. "Путин сказал, что все экономические и политические вещи будут развиваться в парадигме стабильности. В такой парадигме Медведев потеряется потихонечку, его начнут обходить крупные яркие личности, уже назначенные в качестве вице-премьеров - Рогозин, Сурков. Понятно, что Сечин никуда не денется с энергетического блока", - пояснил Игорь Юргенс.

Ранее мы писали: Медведев обошел выборы стороной

"Первое, перед нами стоит очень большая задача реформирования верхней палаты и нижней палаты парламента, в ряде стран этим занимаются именно вице-президенты, представляют исполнительную власть в этих ветвях; второе, нам нужно проделать огромную работу по созданию независимой судебной власти, большего специалиста чем Медведев в этой сфере нет, он и инициировал эту реформу. Все это - это работа вице-президента, на соответствующем уровне, второй пост в стране. И, самое главное, что вот лично меня заставляет сделать такое предложение - это то, что при Владимире Путине-президенте пост премьер-министра для Медведева это пост рискованный, если не сказать расстрельный, потому что через год то напряжение, которое существует в обществе, выльется в серьезную конфронтацию, и премьер-министр не сможет выполнять свои обязанности в полном объеме, и его придется менять. Я не понимаю, почему такой жертвой должен быть Медведев, который достоит намного лучшего", - приводит BFM слова Юргенса.

"Нам как сторонникам надо высказаться за то, чтобы был восстановлен пост вице-президента России, который, как и в Америке, занялся бы реформацией парламента (Джозеф Байден именно за это отвечает) и всей судебной системы, - сказал журналистам Игорь Юргенс, как пишет Утро.ru.

Однако у этой идеи нашлись противники. По мнению главы правления Центра политических технологий Бориса Макаренко, ввести в России пост вице-президента практически невозможно, поскольку для этого пришлось бы переписать Основной закон.

Еще по теме: Тандем собрался на выборы

"В первой главе Конституции перечисляются высшие институты власти, которые существуют в России, никакого вице-президента там нет. А поправки в первую, вторую и девятую главы Конституции нельзя вносить таким же порядком, который существует для всех остальных глав", - подчеркнул Макаренко.

В свою очередь, первый зампредседателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Александр Агеев считает, что пост вице-президента вступает в противоречие с должностью председателя правительства, поскольку в тех же США есть должности президента и вице-президента, но нет поста премьер-министра. В то же время, парламентарий признает, что "на сегодняшний день президент в себе объединяет слишком много функций и на самом деле разрывается". А потому допускает возможность делегировать вице-президенту такие вопросы, как гражданство, судебная система и международные вопросы. Впрочем, подчеркнул Агеев, эта должность не должна быть сверхключевой, а лишь "в помощь президенту". И добавил, что такой пост лучше занять не Медведеву, а "кому-то из оппозиции".

"Избиратель сейчас стал более умным, разборчивым и, конечно, хочет изменений в политической системе. Введение нового поста могло бы быть ответом на запросы Болотной и Сахарова", - пояснил он свою позицию. На сегодняшний день пост вице-президента существует в ряде государств. На эту должность избирают вместе с президентом и на тот же срок. В отсутствие главы государства вице-президент исполняет некоторые его полномочия в ограниченном объеме. А в случае отставки, импичмента или смерти действующего президента, второе лицо исполняет его обязанности до конца президентского срока. В российской истории вице-президентов было два - Геннадий Янаев (при первом и последнем президенте СССР Михаиле Горбачеве) и Александр Руцкой (в России при Борисе Ельцине). Янаев возглавил августовский путч 1991 г., объявив себя и.о. Президента, а Руцкой стал одним из лидеров конституционного кризиса 1993 года. После его ареста, президент Борис Ельцин упразднил должность вице-президента, внеся соответствующие поправки в российскую Конституцию.

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

При этом, упомянутые СМИ автономии критически относятся к Евросоюзу, НАТО и Румынии, позволяя себе другие вольности", такие как упоминание про референдум в Автономии, положительные репортажи о России.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

Банк России отметил, что кадров не хватает достаточно ощутимо.