Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

Язык оппозицию до суда доведет

По факту размещения в СМИ записи разговора между оппозиционными политиками Владимиром Рыжковым и Геннадием Гудковым начата проверка. Как передает агентство "Интерфакс", к следователям приглашены представители СМИ, разместивших запись. Один из участников снятого разговора называет пленку фальшивкой и не исключает обращения в суд.

До этого в СМИ появилась видеозапись встречи депутата Госдумы от "Справедливой России" Геннадия Гудкова с сопредседателем незарегистрированной партии народной свободы (ПАРНАС) Владимиром Рыжковым. Она состоялась в кафе "Академия" недалеко от Госдумы.

В среду официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин сообщил журналистам, что подвластная ему структура возьмет объяснения у представителей СМИ, в которых была размещена видеозапись.

"По факту размещения в ряде СМИ видеозаписи разговора Геннадия Гудкова и Владимира Рыжкова, снятой скрытой видеокамерой, проводится процессуальная проверка по признакам преступления, предусмотренного ст.138 УК РФ (нарушение тайны переговоров)", - сказал Маркин. По его словам, следователи запросили исходные материалы, на основании которых были подготовлены публикации.

"Также в следственное управление по Центральному округу Москвы приглашены представители СМИ, разместивших видеозапись, для дачи объяснений по обстоятельствам произошедшего", - сказал представитель СК РФ. Он добавил, что проверка проводится следственными органами СК РФ по Москве.

Владимир Рыжков не исключил обращения в суд. "Возможно, я подам в суд. Это вопиющее безобразие, что Первый телеканал использует эти незаконные съемки", - сказал Рыжков. Он добавил: "Эта пленка - довольно грубый монтаж, фальшивка".

Рыжков также сообщил, что несколько дней назад направил соответствующее заявление в Следственный комитет. "Так что заявление СКР, что ведется проверка по поводу этой пленки, возможно, реакция на мое обращение", - предположил он. Кроме того, по его словам, аналогичное заявление в СКР подал Гудков.

Сам Гудков ранее заявил о том, что данная встреча была спонтанной. "Мы договорились о ней с Рыжковым по телефону всего лишь получасом ранее. И тот факт, что в кафе уже велась съемка и запись нашего разговора, свидетельствует, во-первых, о том, что прослушивались наши телефонные разговоры, а во-вторых, что, возможно, было установлено и негласное наружное наблюдение за нами", - сказал Г.Гудков.

По его мнению, "буквально за полчаса в кафе установить необходимую специальную технику для соответствующей съемки и записи звука можно только с разрешения спецслужб". "Сам этот возмутительный факт не что иное как политический заказ с целью дискредитировать или даже расколоть оппозицию, оргкомитет которой готовит митинг протеста 4 февраля", - сказал Гудков.

Как поясняет ситуацию ИТАР-ТАСС, видеозапись встречи Гудкова и Рыжкова в одном из кафе появилась в глобальной сети несколько дней назад. Судя по ней, во время обсуждения подготовки к очередному митингу разговор заходит и о будущем "Справедливой России". Гудков и Рыжков обсуждают, кто из них в будущем возглавит партию без ее лидера Сергея Миронова.

Сам руководитель справороссов в подлинность этой записи верит, но утверждает, что "никакого раскола в партии нет". По словам Миронова, "он уже переговорил с Гудковым и сказал ему, что поведение это не товарищеское".

Как напоминает РИА Новости, в декабре прошлого года в Интернете появились записи телефонных разговоров другого представителя оппозиции Бориса Немцова. Гудков и еще один депутат от партии "Справедливая Россия" Илья Пономарев направили запросы в СК РФ, Генпрокуратуру и Роскомнадзор о проверке этих публикаций. Во вторник СК России отверг обвинения политика Немцова в попытке "замять" дело о прослушивании его переговоров, заявив, что политик дважды не явился на назначенные встречи.

Spiegel: Делом об убийством двух украинцев занялась прокуратура Мюнхена

Spiegel: Делом об убийством двух украинцев занялась прокуратура Мюнхена

Генеральная прокуратура Мюнхена начала расследование убийства уроженцев Украины в городе Мурнау в Баварии, по данным издания Spiegel.

Европа обойдется без

Европа обойдется без "правого поворота" после выборов в Европарламент

Венгерский политический аналитик Георг Шпётле заявил журналистам из информационного агентства РИА Новости, что не считает вероятным значительный "правый сдвиг" в Европарламенте после предстоящих выборов в летний период, на что часто намекают представители властей Венгрии.

Компания Elago выпустила док-станцию для iPhone в стиле Game Boy Advance SP

Компания Elago выпустила док-станцию для iPhone в стиле Game Boy Advance SP

Elago выпустила док-станцию MagSafe MS W5 Charging Stand для iPhone, стилизованную под Game Boy Advance SP 2003 года. Дизайн включает классические кнопки и зелёный экран, а также декоративный "картридж".

Врач Мясников высказался относительно удаления бессимптомных камней желчного пузыря

Врач Мясников высказался относительно удаления бессимптомных камней желчного пузыря

В России распространена практика профилактического удаления камней желчного пузыря, хотя это подразумевает оперативное вмешательство для значительного процента населения, несмотря на связанные с этим риски и затраты.