Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

Британцы расскажут правду о Путине

Британская телерадиокорпорация Би-Би-Си показала в своем эфире первую серию четырехсерийного документального фильма "Путин, Россия и Запад". Согласно опубликованной на сайте ВВС аннотации к фильму, первую часть сериала должна были увидеть зрители телеканалов ВВС2 и ВВС HD в вечерний прайм-тайм, в четверг, 19 января.

ВВС не транслирует сигналы этих телеканалов на территории России, но о предстоящем выходе в эфир сообщила Русская служба телерадиокорпорации. Ее материал приводит радиостанция "BFM".

Так, согласно аннотации, создатели сериала намерены дать ответ на вопрос, как "этот непревзойденный политик с опытом работы в КГБ стал ценным союзником Запада". Авторы картины также намерены показать, каким образом и когда "его политика начала вызывать глубокое беспокойство в Вашингтоне и Лондоне". В сериале будут использоваться свидетельства "высокопоставленных коллег Путина" и государственных деятелей стран Запада, которым довелось с ним столкнуться.

Первая, уже показанная серия фильма, озаглавлена "Взятие под контроль". Согласно аннотации, в ней рассказывается, в частности, о встрече президента США Джорджа Буша-младшего с Путиным в 2001 году. Тогда американский лидер "посмотрел Путину в глаза и получил представление о его душе".

Согласно их свидетельствам, в ней говорилось не только о налаживании отношений между Путиным и Бушем, но и об отношениях государства и бизнеса в России начала 2000-х годов. "Крупные нефтяные компании подкупали депутатов, давая нам понять, что серьезного повышения налогов на нефть не произойдет", - рассказал в интервью экс-министр финансов России Алексей Кудрин.

Михаил Ходорковский, возглавлявший в начале 2000-х компанию ЮКОС, подчеркнул, что нарушать закон не намеревался, но признал: если в законе были лазейки, он ими пользовался.

Поворотным моментом в отношениях Кремля и Ходорковского, по мнению создателей фильма, стало выступление некогда богатейшего человека России на встрече госруководства с владельцами и менеджерами крупного бизнеса в феврале 2003 года, где Ходорковский выступил с резкими заявлениями об уровне коррупции в стране и недвусмысленно намекнул на непрозрачность государственных компаний, в том числе "Роснефти".

Впоследствии к "Роснефти" отошли активы ЮКОСа, обанкротившегося после ареста Ходорковского осенью 2003 года. "Этот период завершился становлением более сильной, хотя и менее демократической России", - констатировали в конце первого эпизода авторы фильма.

В первой части фильма также показаны дипломатические баталии вокруг выхода США из договора по ПРО и подписания нового договора об ограничении стратегических наступательных потенциалов (2002 год), а также объединение сил в борьбе с международным терроризмом. В фильме Путин вспоминает, как он отреагировал на сообщение о терактах 11 сентября 2001 года: "Я был здесь в Кремле. И если сказать честно и откровенно, я не сразу понял масштаб трагедии".

В первой серии Сергей Иванов, занимавший в 2001-2007 годах пост министра обороны, рассказал, что российская сторона, давая "добро" на использование военных баз в республиках Средней Азии, в интересах начинавшейся операции против режима талибов в Афганистане, надеялась получить выгоду за счет того, что американцы уничтожат лагеря для подготовки террористов, или захватят этих террористов в плен и передадут России.

Москва, по словам Иванова, тогда же отвергла призыв талибов вместе бороться против вторжения сил НАТО под предводительством США.

Как добавляет "Росбалт", среди людей, чьи архивные интервью и свежие комментарии еще звучат в других сериях картины, - Барак Обама, бывший госсекретарь США Кондолиза Райс, экс-президент Украины Леонид Кучма, глава администрации президента РФ Сергей Иванов и другие политики. Кроме того, документальный телесериал также содержит подробные интервью с президентами России Дмитрием Медведевым и грузинским лидером Михаилом Саакашвили.

Как напоминает Lenta.ru, Владимир Путин, являющийся в настоящее время премьер-министром России, с 2000 по 2008 год занимал высший государственный пост. Он намерен вновь участвовать в президентских выборах в марте 2012 года.

Песков: участь Зеленского однозначно предрешена

Песков: участь Зеленского однозначно предрешена

Дмитрий Песков назвал предрешённой судьбу Зеленского.

Гражданам Таджикистана рекомендовали временно воздержаться от посещения РФ

Гражданам Таджикистана рекомендовали временно воздержаться от посещения РФ

Гражданам Таджикистана посоветовали воздержаться от посещения РФ на любых видах транспорта.

В Госдуму внесен законопроект о повышении эффективности контроля в сфере миграции

В Госдуму внесен законопроект о повышении эффективности контроля в сфере миграции

В Государственную Думу России внесли законопроект о повышении эффективности федерального контроля в сфере миграции.

Путин предрек равенство россиян, независимо от места жительства

Путин предрек равенство россиян, независимо от места жительства

Президент России Владимир Путин заявил, что всем гражданам страны нужно создать равные возможности, независимо от региона, где они живут.