Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Абхазия: герой на нарах

Недавно Счетная палата РФ опубликовала отчет о расходовании выделенных из госбюджета средств в Абхазии. Московские аудиторы выяснили, что часть денег осела в карманах недобросовестных предпринимателей. Общая сумма растрат составила 143 миллиона рублей. По обвинению в хищении за решеткой оказался Гурам Ладария, человек, очень известный в Абхазии. Его биография интересна и неоднозначна. Мы решили разобраться, почему многие влиятельные люди сопереживают находящемуся в СИЗО Ладарии и оказывают ему всяческую поддержку.

Для начала пару слов о СИЗО. Как нам стало известно, сейчас решается вопрос об избрании Гураму Ладарии меры пресечения, не связанной с арестом. Его состояние здоровья внушает опасения.

В данный момент заключенный предприниматель - один из самых популярных людей в Абхазии. Его злоключениям сопереживают сотни людей. И это притом, что пока он так и не озвучил свою точку зрения на суть вопроса и не рассказал о судьбе почти тринадцати миллионов рублей, которые прокуратура считает украденными его фирмой "Ассир". У Ладарии есть особые заслуги не только перед Абхазией, но и перед Россией. Это однозначно поможет ему на суде.

Гурам Ладария не так давно вернулся в Абхазию. Значительную часть своей жизни он провел в Москве. В своей "исповеди" заключенный бизнесмен подробно расписал жизненный путь, который привел его в тюрьму. Надо с ним согласиться, за свои дела он не раз мог не оказаться за решеткой.

Абхазия: украл, прославился - в тюрьму?

"Дестабилизация государственного строя, преступление против личности - хищение средств у физических лиц в особо крупном размере, преступление против государственности - хищение средств у государства в особо крупном размере, убийство, угон воздушных судов, нелегальное приобретение и транспортировка оружия и боеприпасов в особо крупных размерах, нелегальное приобретение и транспортировка наркосодержащих препаратов в особо крупных размерах, подкуп депутатов и госслужащих, фальсификация и изготовление поддельных документов, удостоверений. Вот неполный перечень моих преступлений. Но ни в одном из содеянных "преступлений" я не раскаиваюсь", - пишет Гурам Ладария.

Описывать свои деяния в Абхазии Ладария может не опасаясь наказания, ведь те поступки, которые он совершил, вскоре будут считать геройскими.

Перечислим конкретные эпизоды. Шла грузино-абхазская война. Тогдашние российские власти не особо поддерживали "абхазских сепаратистов", а Шеварднадзе, наоборот, дружил с Ельциным. В начале 1993 года на имя министра МВД РФ Ерина службой безопасности Республики Грузия был направлен документ, в котором содержалась просьба арестовать и экстрадировать в Грузию некоторых лиц, обвиняемых в дестабилизации и ряде других преступлений. В этом списке был Ладария и другие участники абхазского сопротивления. Тогда экстрадиции удалось избежать.

Второй эпизод: когда началась абхазская война, Грузия вступила в нее с неплохо вооруженной армией, которой досталась гора оружия после раздела Закавказского военного округа. У абхазов же были только охотничьи ружья. Но вооружение и боеприпасы можно было купить в России, где в начале 90-х тоже был полный бардак. Этим Ладария и занимался. "Нелегальный закуп и транспортировку оружия и боеприпасов не так легко было организовать в стране, где только начался известный передел 90-х, на каждом углу стояли патрули и обстановка была не самая благоприятная. Но мы закупали и перевозили большие партии, на большие расстояния, хранили в далеко не приспособленных для этого помещениях, транспортировали не по "зеленым коридорам" и, что важно, прекрасно знали, что совершаем уголовно-наказуемое деяние", - пишет теперь Гурам Ладария.

Читайте также: Абхазское финансовое "чудо"

Идем дальше. "Реалии того времени - появление очень значимого на тот момент постановления Верховного Совета России о признании Грузии страной-агрессором, об экономической блокаде и т.д. Не совсем бескорыстными были выступления против Грузии некоторых депутатов и общественных деятелей. Не совсем чистосердечной помощью была предоставленная нам возможность перевозить нелегальные грузы в воюющую страну. Конечно же, если у кого-нибудь "загорится шапка на голове", я готов подискутировать о конкретных суммах, именах и датах. Но, в любом случае, организация и исполнение этих "мероприятий" - тюрьма", - пишет Ладария. И действительно, в уголовном кодексе соответствующая статья называется "Подкуп депутатов и госслужащих".

Чем еще промышлял Ладария во время войны? "Подделывал документы, подписи, печати и штампы. Мы изготавливали сотни документов - письма наших руководителей к руководителям других республик, справки, характеристики, выписки, помогавшие в частности обустроить беженцев. Мы "делали" документы, по которым "легально" перевозили оружие и медикаменты. Конечно, и за эти деяния - тюрьма", - пишет Ладария.

Ну и наконец "хищение средств у физических лиц в особо крупном размере, преступление против государственности - хищение средств у государства в особо крупном размере". Во время войны Ладария с друзьями собрали сумму, соответствующую примерно десяти миллионам долларов на нынешние деньги, которые ушли в Абхазию - на поддержку воюющей страны.

Ладария хвастается, что тогда, в начале 90-х, ни по одному из этих эпизодов к нему не было вопросов со стороны правоохранительных органов. Из этого он делает вывод: если бы ему хотелось уйти от правосудия и сейчас, то он легко бы обвел прокуратуру вокруг пальца.

В Абхазии все его заслуги не забыли. В войну он вложил не просто все свои деньги, а даже больше того, что у него было. Таланты, за которые он мог легко попасть за решетку, Ладария использовал для помощи своей стране.

Но в Москве у Ладарии была и своя гражданская позиция по сугубо внутрироссийским проблемам. Он был активным участником событий 1991 года. В то время он снимал офис в гостинице Россия. Как только стало известно о ГКЧП, Ладария во главе группы сподвижников стал одним из защитников Белого дома. Потом его, как и всех, кто там был, должны были представить к государственной награде. Но он якобы отказался.

Одним словом, в изоляторе МВД Абхазии оказалась "серьезная птица". Учитывая его послужной список, даже если доказательная база обвинения будет сильна, широкая общественная поддержка Гураму Ладарии обеспечена.

Оригинальный текст: georgiatimes.info

Киев в очередной раз отказался от переговоров по миру с Россией

Киев в очередной раз отказался от переговоров по миру с Россией

Основная причина отказа – требования Москвы по языку.

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.