Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187
Брейвику грозит свобода

Брейвику грозит свобода

Долгих четыре месяца психиатры пытались разобраться, вменяем ли Андерс Брейвик, расстрелявший 69 человек на острове Утойа. В результате врачи сделали вывод, что "норвежский стрелок" все-таки болен шизофренией. Чем сильно обидели самого террориста: он-то уверяет, что совершал "казни" в здравом уме. А общественность, в отличие от раздосадованного убийцы, напугана не на шутку. Ведь если Брейвика отправят не за решетку, а на принудительное лечение, то совсем скоро он может оказаться на свободе.

Психиатры, общавшиеся с Андерсом Брейвиком с момента его заключения под стражу, сделали наконец гениальный вывод: обвиняемый в убийстве 77 человек страдает от расстройства психики. Для этого, конечно же, стоило на протяжении четырех месяцев проводить различные экспертизы, вызывать особо опытных специалистов. Видимо, в Норвегии действует какое-то расширенное понятие презумпции невиновности. Тут можно допустить мысль о том, что человек, который оделся в костюм полицейского и с оружием наперевес направился в молодежный лагерь, а потом расстрелял там 69 ни в чем неповинных подростков, может быть вменяемым.

Вокруг Андерса Брейвика развернулись самые настоящие дебаты. И основными их участниками, как ни странно, были не квалифицированные специалисты, а простые люди. Тем, кто утверждал, что "норвежский стрелок" невменяем, противостояло не меньшее число людей, утверждавших, что с головой у Брейвика все в порядке. Мол, не мог он, будучи психопатом, действовать так слаженно и расчетливо, тем более - накатать целый "талмуд" о том, как же спасти цивилизованную Европу от вездесущего ислама. Видимо, многие по каким-то причинам считают, что психически неуравновешенный человек - это непременно бьющийся головой об стену тип, постоянными спутниками которого являются пена у рта и бессвязная речь.

Читайте также: Андерс Брейвик расстрелял Европу

На самом же деле Андерс Брейвик - отличный образец настоящего психопата. Его рассуждения, описанные на полутора тысячах страниц Манифеста "2083 - Европейская декларация независимости", нарциссизм (в Интернете полно профессиональных фотографий Брейвика в разных "нарядах"), уверенность в том, что он имеет право вершить судьбы других - и есть симптомы шизофрении. А точнее - параноидальной шизофрении: именно такой диагноз поставили Брейвику психиатры. А тот факт, что террорист еще в молодости сделал пластическую операцию, дабы его внешность более соответствовала "истинно арийской", говорит о том, что проблемы с психикой у этого человека начались задолго до трагических событий 22 июля.

"Разве может быть сумасшедшим человек, который так тщательно и детально планировал свои преступления?" - задаются вопросом граждане Норвегии и не только. Да, может. Параноидальная шизофрения - это заболевание, для которого характерен бред и галлюцинации, но при этом не наблюдается нарушений речи, беспорядочного поведения или эмоционального оскудения. "Это вид психоза, когда в сознании пациента развивается организованная система бредовых состояний, сопровождаемых галлюцинациями. Хотя мыслительные процессы параноидального шизофреника затуманены и оторваны от действительности, они не фрагментированы, как при других формах шизофрении". Так что болезнь не мешала Брейвику писать свой "великий труд", как не мешает и сейчас рассудительно говорить о том, что он недоволен результатами медицинской экспертизы.

Брейвику грозит свобода. 2883.jpeg

Да, доктора разочаровали кровавого убийцу Андерса Брейвика. Он с самого начала утверждал: он совершил нечто ужасное, но это было необходимо. И когда он стрелял по пытающимся спастись подросткам, он отдавал себе отчет в том, что делал. Это были даже не убийства, а "казни", как называет их сам "норвежский стрелок". Палач приносил жертвы на алтарь борьбы с политикой мультикультурализма. "По его (Брейвика - прим. ред.) словам, он боялся такого вердикта и надеялся, что заключение будет иным. Он сказал, что оскорблен таким выводом", - отметил представитель норвежской полиции Кристиан Халту.

Читайте также: Брейвик показал истинное лицо

Сейчас для правительства Норвегии дело Брейвика - это палка о двух концах. Вряд ли нашелся бы хоть один специалист, способный признать массового убийцу вменяемым. Слишком много факторов говорит о расстройстве психики обвиняемого. Да и представьте: Андерс Брейвик, устроивший кровавую бойню на острове Утойа, взорвавший бомбу у здания правительства, пропагандировавший смертельную борьбу с политикой мультикультурализма, готовый убивать ради националистической идеи - абсолютно здоров. А значит, его Манифест - это не бред сумасшедшего. Признать его вменяемым - значит заявить, что проблема исламизации европейских государств стоит настолько остро, что человек в здравом уме и трезвой памяти способен взяться за оружие и пойти убивать людей. Куда более безболезненно объявить, что Брейвик ненормальный, и перелистнуть эту кровавую страницу норвежской истории.

Но обратная сторона этого дела такова, что посадить Брейвика за решетку можно лишь в том случае, если он вменяем. Наказание, которое грозит террористу в Норвегии - 21 год тюремного заключения, что и так мало для человека, совершившего такое зверское массовое убийство. Но теперь, когда врачи официально признали Андерса Брейвика параноидальным шизофреником, ему и вовсе не светит срок. Если суд подтвердит, что медицинская экспертиза действительна, то "норвежский стрелок" отправится не в застенки, а в специализированную лечебницу. Там его будут наблюдать специалисты, и если его-таки вылечат - то убийца 76 человек окажется на свободе.

Брейвику грозит свобода. 2884.jpeg

Тот факт, что Брейвик может в ближайшем будущем вновь разгуливать по норвежским улицам, многих напугал. "Первое чувство - это шок. По правде говоря, для этого даже трудно подобрать слова. Подобное просто не укладывается в голове: никак не получается совместить результаты этого преступления и малопонятный психиатрический подход. Он, конечно, будет наказан (ведь принудительное лечение - тоже наказание), но может выйти на свободу уже через несколько лет", - передает "ИноСМИ" слова зарубежных журналистов.

Читайте также: Тайное послание Андерса Брейвика

Если Брейвик попадет в лечебное учреждение, то каждые три года его дело вновь будет возвращаться в суд. Специалисты будут заново обследовать убийцу и размышлять, излечился ли он и готов ли вернуться в общество. Неудивительно, что это самое общество таким поворотом событий возмущено: видеть Брейвика в числе свободных граждан никто не желает. Даже адвокат обвиняемого Гир Липпестад не очень-то рад, что дело приняло такой оборот. "Я понимаю разочарование простых людей, которые надеялись, что Брейвика будут судить", - говорит он.

Итогом четырехмесячного расследования дела, где даже не надо искать виновного - он сам в первые же минуты признался в убийствах - стало медицинское заключение, благодаря которому террорист, совершивший акт насилия устрашающих масштабов, может выйти на свободу. Но помните ли вы хоть один случай в современной истории, когда маньяка, от руки которого полегло 76 человек, вылечили и отпустили на волю? Вряд ли. И Брейвику, скорее всего, предстоит провести остаток жизни в лечебнице. Кто знает, может, остаток этот будет недолгим. В конце концов, одним из симптомов, выявленных специалистами у "норвежского стрелка", является склонность к суициду.

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.