Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057
Путин покажет правильное кино

Путин покажет правильное кино

Немало лет минуло с тех пор, как корабль отечественного кинематографа получил пробоину и пошел на дно, унося с собой миллионы рублей и бездарно проигранные актерские карьеры. Государство судорожно подбрасывает деньги в топку российских "фабрик грез", но они сгорают быстрее, чем пополняется бюджет. Само собой, перед выборами глава правительства решил внести свою лепту. Но нарушил традицию - приправил обычные разговоры о финансах новым "соусом". Премьер предложил создать нравственный кодекс для экрана.

Проблема этической составляющей продукции российского кинематографа, средства на функционирование которого в большом объеме выделяются из государственного бюджета, встала давно и уже заострилась до такой степени, что впору резать кадры по живому. Спонсированные властями фильмы патриотической направленности и прочие проекты, на которые утекли казенные деньги, и в финансовом отношении себя не оправдали, и эффекта требуемого не произвели. Ремейки старых комедий, на которые отечественный зритель с удовольствием идет в кинотеатр, снимаются так усиленно, что скоро, того и гляди, оригиналы кончатся. При этом, что самое печальное, классика советского кино откровенно выхолащивается, превращаясь в этакую "сказку на новый лад", но без предусмотренного жанрам "добрым молодцам урока". Актеры уже сплотились в команды, как квнщики, и в таком составе кочуют из фильма в фильм, вызывая у несчастных россиян мощный эффект дежа вю и прочие визуальные иллюзии.

Читайте также: Россияне заплатят Путину

Казалось бы, в такой ситуации должно последовать вмешательство "сверху", иначе ушлые продюсеры продолжат творить беспредел и в конечном итоге загонят кинематограф в гроб. Но, с другой стороны, государство только и может, что деньги давать. А стоит ему только влезть поглубже, как последуют обвинения в цензуре и давлении на искусство. Конечно, чиновникам на съемочной площадке делать нечего. Но и муза там, пардон, уже давно не ночевала. Поэтому предложение Владимира Путина, сделанное на встрече с членами Совета по кинематографии, вполне закономерно. Премьер-министр считает необходимым ввести нравственный кодекс специально для кино.

За образец Владимир Владимирович предложил взять американский свод правил 30-х годов. Он, возможно, успел с тех давних пор слегка устареть, но для отечественного экрана вполне подойдет: наше "самое важное из искусств" вообще обожает подражать Западу, от которого тем не менее порядком отстает - восемьдесят лет временного зазора будут в самый раз.

Читайте также: Путину все по зубам

"Мы все хорошо знаем о мощной убедительной силе кино, какие возможности для передачи тех или иных эмоций в нем заложены. И, на мой взгляд, они должны нести созидательный заряд, поднимать и уровень самого зрителя. Казалось бы, прописные истины, но они далеко не всегда учитываются при производстве фильмов. На экранах появляются картины, которые по сути своей встают в один ряд с так называемой желтой прессой... Крайне важно обеспечить киноискусству достойную содержательную миссию", - пояснил глава правительства.

Владимир Путин уточнил, что не выражает субъективную точку зрения, а защищает интересы общественности, которая, по его словам, уже давно сетует на "культурный примитивизм" и "безнравственные модели" современного российского кинематографа. Видимо, настало время - как раз в преддверие выборов - наконец разобраться с тем безобразием, которое царит в храме братьев Люмьер. Стремление отечественных киношников к голливудской эффектности и совершенству компьютерной графики премьер критиковать не стал. Наоборот, признал, что нынешним "фабрикам грез" без таких деталей никуда. А поскольку неспособность производителей вывести родной продукт на мировые кинорынки очевидна, глава правительства готов оказать им посильную помощь.

Понятное дело: обо всем этом, наболевшем для киношников, Владимир Владимирович просто вынужден был поговорить. Не открой он эту тему сам, она так или иначе всплыла бы в самый ответственный момент. Творческие люди - они же хоть и служат искусству, но под угрозой выволочки "свыше" никогда не устают прикрывать свои тыловые части отсутствием достойного финансирования. Поэтому, коль уж премьер-министр задумал потребовать от киношников "нравственной чистоты", ему пришлось сначала ублажить своих собеседников привычными им заверениями во всемерной помощи.

Читайте также: Путин схомячил ЕС

И только потом, подчеркнув важность и сложность всех сотрясающих киноиндустрию передряг, перешел к главному - к обсуждению этической стороны "важнейшего из искусств", про которую отечественные эрзац-Голливуды давно забыли. Да и общество, отдельные представители которого периодически клеймят кинопродукцию за чернуху и желтуху, тоже хорошей памятью похвастаться не может. Фактически это признал сам Владимир Путин, предложив отталкиваться при составлении списка нравственных ценностей кинематографа от американского опыта 30-х годов. Излишне будет напоминать, в какой обстановке жили тогда Соединенные Штаты.

Получается, у нас сейчас примерно то же самое, только на другом уровне, да еще с примесью изысков национального менталитета, ибо русская душа постоянно просит какого-то лиха. Значит, этический кодекс Хейса, который сообща приняли более полувека назад американские кинематографисты, будет нынче в России более чем актуален. Действительно, все проблемы налицо: и пренебрежение традиционными ценностями, и романтизация преступников, и пропаганда наркокультуры, и алкоголизация, и обилие насилия, и подрыв нравственных устоев общества. Теперь осталось только задаться несвежим философским вопросом о том, что чем определяется - искусство жизнью или жизнь искусством. Потому что вряд ли удастся решить национальные вопросы этического характера на кинопленке.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.