Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187
Касьянов давит моральным авторитетом

Касьянов давит моральным авторитетом

Миша "два процента" Касьянов решил напомнить о себе России и Западу, изрядно подзабывшим о его существовании. На конференции в Хельсинки он объявил о создании "клуба моральных авторитетов". Войти в него должны, разумеется, лучшие представители "совести российского народа" - оппозиционеры, правозащитники, политически активные деятели культуры и искусства. Основная цель клуба - объединить вокруг себя разуверившуюся в Путине страну, вынудить его отдать власть, а потом спасти Россию. В общем, как обычно.

Михаил Касьянов - чертовски красивый мужчина. Орлиный профиль, размах плеч, мужественная осанка - смотри и любуйся. Но все удовольствие мгновенно заканчивается, стоит оппозиционеру раскрыть рот и начать вещать. Обычно он несет такую невероятно самодовольную чушь, что вянут уши.

В этом могли в очередной раз убедиться соратники Михаила Касьянова, собравшиеся в Хельсинки на либерально-демократическую конференцию. И то верно: не в неумытой же России культурно общаться таким продвинутым людям. Миша "два процента" был в ударе. Экс-премьер предложил коллегам по борьбе с "путинским режимом" создать некий "клуб моральных авторитетов", вокруг которого смогло бы объединиться несчастное, разуверившееся в Путине общество. Основная цель клуба - не допустить в России "арабской весны", которая, как считает Касьянов, губительна для нашей страны. Пожалуй, это единственная мысль Михаил Михайловича, с которой сложно не согласиться.

"От теряющего рейтинг Путина власть переходит к элитам - творческим, интеллектуальным, профессиональным, которые, как в 70-е, должны, опираясь на свой авторитет, создавать атмосферу недоверия этому режиму, и тогда Путину придется начинать вести с этими элитами переговоры о добровольном отказе от власти", - вдохновенно говорил Касьянов в зале Государственного дворца Финляндии. Рейтинг российский премьер-министр, правда, совсем не теряет, и власть из его рук покамест никуда не уплывает. Но кого волнуют такие мелочи, когда речь ведет предполагаемая "совесть нации" и главный моральный авторитет страны?

"Если в два-три года элиты не смогут объединиться и консолидировать вокруг себя часть общества, то начнется "улица", "арабская весна". А этого нельзя допустить в России", - припугнул собравшихся Касьянов. А "элита", о которой нельзя говорить иначе как в кавычках, судя по всему, призвана собрать вокруг себя "моральных беспризорников", которым вдруг стало некому смотреть в рот. Интересна, правда, логика: вчерашние "путинцы", вдруг разочаровавшись в своем идеале, должны отчего-то переключиться на его полную противоположность.

Кто же должен сесть за "круглый стол" моральных авторитетов? Разумеется, это маститые оппозиционеры, живущие вечной борьбой с режимом: неудавшиеся коллеги по ПАРНАСу Борис Немцов и Владимир Рыжков; завзятые правозащитники Людмила Алексеева и Сергей Ковалев, прославившиеся симпатиями к кому угодно, только не к русскому народу; отличившиеся особой нелюбовью к власти деятели культуры и так далее. Кроме того, Касьянов обещает и сюрпризы: кое-кто из примкнувших к "авторитетам" впервые раскроет свой оппозиционный настрой, и для них это будет "смелый шаг". Готов Михаил Михайлович общаться и с "Яблоком", и с экс-президентом СССР Горбачевым.

Но, честно говоря, очень сложно предположить, как все вышеперечисленные будут предотвращать "арабскую весну" в России, учитывая, что фитиль восточных революций зажигался на Западе. Неужто самоназванная "совесть нации" пойдет против своих же кормильцев?

Тем более что этот "клуб" - продукт чисто на экспорт. Слишком малая часть россиян готова видеть в Алексеевой, Касьянове и Немцове чаемых авторитетов. Надоевшие своей полной бесполезностью и политической импотенцией персонажи кое-как котируются только на Западе, где играют мужественных бойцов с "путинским режимом". Впрочем, Европу и США тоже на мякине не проведешь: подкармливая оппозиционеров, серьезные дела они все-таки предпочитают вести с "кровавой гэбней".

Видимо, возмущаясь такой жестокой несправедливостью, Касьянов в стотысячный раз напомнил неверному Западу о "царящем в России путинском режиме, о преследовании инакомыслия, избиениях, убийствах и пытках правозащитников и журналистов и, конечно, об абсолютно нелегитимных выборах, которые предстоят в России".

"Уже сегодня есть абсолютная ясность, какие результаты будут. Доминировать будет "Единая Россия", такКасьянов давит моральным авторитетом. 2731.jpegназываемая партия, - пифийствовал Михаил Михайлович. - И 4 марта Владимир Путин вновь займет президентское кресло", - прозорливо заметил он. Закончив пророчествовать, Касьянов призвал Евросоюз признать предстоящие парламентские и президентские выборы нелегитимными. Вот она, квинтэссенция демократии - заранее объявить нечестным результат, который тебе не нравится!

В России к инициативе Касьянова скептично отнеслись даже те, кто разделяет его нелюбовь к действующему режиму. Депутат Госдумы от партии "Справедливая Россия" Олег Шеин усомнился, что экс-премьер в состоянии возглавить "клуба моральных авторитетов", поскольку Касьянову до такого авторитета - как до луны.

И вообще, полагает Шеин, не пустить Касьянова, Хакамаду и Немцова на выборы - это ошибка Кремля. "Следовало бы их допустить, они получили бы свои два процента, и на этом все успокоились бы", - считает Шеин, хотя, конечно, это не так. Тут же выяснилось бы, что остальные девяносто восемь процентов у либерал-демократов стащила подлая власть.

Даже экс-коллеги по ПАРНАСу не в полной мере поддержали Касьянова. "Политическую работу должны делать политики. Когда ее пытаются переложить на плечи Басилашвили, Фатеевой и Людмилы Алексеевой - это всего лишь попытка прикрыть собственное политическое бездействие и неспособность решить политические задачи, - заявил Владимир Милов. - Проблема у тех, кто не имеет идейной базы, общественной поддержки и политического актива здесь, в России, а вместо того, чтобы как-то восполнить этот недостаток, едет на Запад и выступает там с красивыми программами "Как нам обустроить Россию".

Ну так известно же: брехать - не огород копать. Спасать Россию, в сущности, очень просто, особенно в благополучной Европе, выступая перед сочувствующими соратниками. А потом, вернувшись на немытую родину, можно сокрушаться: что ж за народ такой достался "моральным авторитетам"? Не затащишь их, чертей сиволапых, к культурной европейской демократии.

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.