Сергей Подосенов Опубликована 31.10.2011 в 20:07

Профсоюзы не сдаются в аренду власти

Одной из особенностей суверенной демократии является полная подконтрольность парламента исполнительной власти. С одной стороны, это очень удобно, поскольку позволяет устанавливать любые законы. С другой, такая система тоже не застрахована от досадных сбоев. Вот сейчас, к примеру, в комитете Госдумы по труду и социальной политике завис лоббируемый правительством и бизнесом законопроект о заемном труде. Это тем более странно, что представители именно этого комитета и занимались его разработкой.

Когда председатель думского комитета по труду Андрей Исаев на пару с соратником по фракции "Единой России" Михаилом Тарасенко вносил законопроект о заемном труде на рассмотрение нижней палаты парламента, то никаких сложностей с его принятием не предвиделось. В мае он был спокойно рассмотрен в первом чтении, после чего был отправлен в правительство для внесения поправок. И вот здесь начались странности.

Андрей Исаев помимо того, что возглавляет профильный комитет в Госдуме, занимает пост заместителя председателя Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР). И этот законопроект готовил в соответствии с позицией профсоюзов. Они настаивают на том, что передача работников в аренду третьим лицам (называемая также аутстаффингом, или лизингом персонала) совершенно неприемлема и должна быть полностью запрещена. В ФНПР считают, что эта практика лишает работников всех прав перед фактическим работодателем. В частности, почти три четверти выведенных за штат сотрудников лишаются части заработка.

Читайте также: Экономике прописали коноплю

После принятия документа в первом чтении была создана согласительная комиссия для внесения поправок. В нее вошли чиновники из министерств здравоохранения и экономики, представители бизнеса от Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) и профсоюзные деятели. Поскольку разрабатывался законопроект в недрах ФНПР, то основную работу по его подготовке ко второму чтению вели бюрократы и коммерсанты. И результаты их трудов оказались совсем не такими, как рассчитывали представители профсоюзов.

Власть и бизнес полностью пересмотрели базовые положения документа. Они настаивают на легализации "аутстаффинга". Их поддерживает Ассоциация частных агентств занятости, объединяющая крупнейшие рекрутинговые агентства страны. В противном случае они предрекают увеличение безработицы минимум на сто тысяч человек, которых сейчас сдают в аренду работодатели, рост серых и черных схем оплаты труда и числа нелегально трудоустроенных.

Читайте также: Доктор Фурсенко вылечит вузы

Сейчас прямого запрета на лизинг персонала в российском законодательстве нет. Но в нем никак не прописаны нормы, которые регулировали бы отношения заказчика рабочей силы, агентства по найму и работника. Как раз эту проблему и надеются решить своими поправками представители правительства и Союза предпринимателей. Они выступают за заключение между посредником и работодателем соглашения, которое защищало бы интересы последнего. На основе этого документа рекрутинговое агентство и наемный рабочий подписывают срочный трудовой договор.

Однако бизнесмены настаивают на том, что в данном случае между заказчиком рабсилы и взятым в аренду персоналом "трудовые отношения не возникают". Что же тогда между ними возникает, остается вопрос. И профсоюзы не собираются идти навстречу чиновникам и бизнесменам из согласительной комиссии до тех пор, пока не получат на него ответ. К тому же не до конца согласована позиция представителей Минздрава и Минэкономики. Они никак не могут договориться по одной из форм заемного труда - прикомандировании высококвалифицированных иностранных специалистов, так называемом секондменте.

Читайте также: Голикова увела президента в параллельный мир

Самое сложное положение в этой тупиковой ситуации - у разработчика злосчастного законопроекта Андрея Исаева. С одной стороны, он как заместитель председателя Федерации профсоюзов должен настаивать на первоначальной редакции документа. К тому же ему как автору должно быть просто обидно за то, как извратили его первоначальный замысел. Но при этом он депутат от "Единой России", партии власти. И свой мандат получил как раз для того, чтоб у правительства не возникало подобных задержек в законотворчестве. И вдруг такая досадная неувязка! Как пишет "Коммерсант", в профильном комитете Госдумы уже не рассчитывают, что второе чтение документа пройдет при нынешнем составе нижней палаты. Правда, если принципы формирования законодательного корпуса не изменятся, то и в следующем созыве таких парадоксов не избежать.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Мошенники блокируют счета через звонки в банк и шантажируют жертв — МВД сегодня в 3:58
Простой запрос — и всё будет заблокировано: как мошенники используют банковские манипуляции

В России мошенники используют новые схемы для блокировки банковских счетов. Впоследствии они шантажируют жертв, требуя выполнения условий для отмены блокировки.

Читать полностью »
Турпоток из Китая в Приморье вырос на 26% после введения безвиза — ТАСС сегодня в 3:43
Туризм на подъёме: как безвизовый режим для китайцев перевернул туристический поток в Приморье

Туристический поток из Китая в Приморский край увеличился на 26% после введения безвизового режима. Приморье готовится к росту туризма и улучшению инфраструктуры.

Читать полностью »
Аренда авто экономкласса в Крыму стартовала от 900 рублей вчера в 12:58
По Крыму — без расписаний, но с депозитом: во сколько туристам обходится прокат машин

Зимние поездки по Крыму всё чаще планируют на автомобиле. Сколько стоит аренда машины, какие залоги требуют и кому готовы сдать авто.

Читать полностью »
Симферополь обеспечили водой даже при засухе — гендиректор Вода Крыма Новик вчера в 12:51
Водохранилища — не единственный козырь: как столица Крыма подстраховалась от дефицита воды

Власти Крыма рассказали, как Симферополь будут снабжать водой даже при засухе и сокращении ресурсов водохранилищ.

Читать полностью »
Юго-западный ветер усилился на побережье Крыма — республиканский гидрометцентр вчера в 12:46
Ночь с минусом, день с плюсом: январская погода в Крыму пойдёт по опасному сценарию

Атлантический циклон принесёт в Крым ветер, осадки и резкое потепление. Синоптики предупреждают о гололедице и штормовых порывах.

Читать полностью »
Крым занял первое место в РФ по росту турпотока — председатель комитета Тихончук вчера в 12:41
Без самолётов, но с рекордами: как Крым неожиданно обогнал регионы по росту турпотока

Туризм в Крыму вернулся к доковидным показателям и наращивает инвестиции. Власти рассказали, за счёт чего отрасль растёт без авиасообщения.

Читать полностью »
Ограничения полётов вызвали почти 40 задержек на Кубани — ТАСС вчера в 12:34
Рейсы копятся, табло краснеют: почему начало января стало испытанием для авиации Кубани

Почти 40 рейсов задержаны в аэропортах Краснодарского края. Наиболее сложная ситуация сложилась в Сочи после введения временных ограничений.

Читать полностью »
Снегопад осложнил обстановку в Сочи и Армавире — администрация Краснодарского края вчера в 12:29
Новый год без света и тепла: снегопад обесточил десятки тысяч жителей Кубани

Снегопад на Кубани привёл к массовым отключениям, задержкам поездов и введению режима ЧС. Власти рассказали, как устраняют последствия непогоды.

Читать полностью »