Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797
Доктор Фурсенко вылечит вузы

Доктор Фурсенко вылечит вузы

Проверка по Второму меду подошла к концу. У прокуратуры нет ни малейшего сомнения в том, что руководство университета имени Пирогова должно понести суровое наказание. Своего поста уже лишился ректор вуза Николай Володин. Общественность задается вопросом: сколько еще высших учебных заведений продавали бюджетные места выпускникам-недоучкам? Скандал с "мертвыми душами" обнажил брешь в системе поступления абитуриентов. Заткнуть ее вызвался не кто иной, как министр образования Андрей Фурсенко.

Как ни утверждал ректор университета имени Пирогова, что он ни в чем не виноват, о "мертвых душах" не слыхал никогда, да и вообще произошла какая-то страшная техническая ошибка, усидеть в своем кресле ему не удалось. Вчера глава Минздравсоцразвития госпожа Голикова сообщила горе-руководителю Николаю Володину, что отныне свой пост он больше не занимает.

Уволили Володина по настоятельной рекомендации Генпрокуратуры. В принципе, странно было, что теперь уже бывший ректор Второго меда так настойчиво опровергал слухи о своем возможном отстранении. 626 "мертвых душ" - это не шутка. Ведомство бы просто подорвало свой авторитет в глазах общественности, не прикажи оно снести голову высшему руководству учебного заведения.

Второй мед: мертвые души и полные идиоты

Ситуация с одним из самых известных вузов страны породила массу сомнений по поводу приема абитуриентов в целом. Система поступления в вузы претерпела массу изменений благодаря Единому государственному экзамену. К сожалению, перемены эти далеко не всем пошли на пользу.

Этот факт давно печалит министра образования страны Андрея Фурсенко. Введение ЕГЭ, бесспорно, стало тем самым решением, припоминать которое ему будут еще долго. И не самыми хорошими словами. Новоиспеченные питерские выпускники уже отличились, признавшись хором в своих чувствах к главе Минобразования. "Вы сдали ЕГЭ? - Да! - Вы счастливы? - Да! - Значит, вы любите Андрея Александровича Фурсенко? - Нееет!" - ответили они спикеру парламента Петербурга Вадиму Тюльпанову. Обиженный детьми Андрей Александрович "комплименты" в свой адрес выслушал молча. И правда, сказать-то в ответ ему нечего.

Доктор Фурсенко вылечит вузы. 2098.jpegПреступная махинация, которую провернули в приемной комиссии Второго меда, стала очередной ложкой дегтя в бочке сомнительного меда Фурсенко. Те, кто умудрился получить высокие результаты по итогам Единого государственного экзамена, могут претендовать на бюджетные места в самых престижных вузах страны. Тут стоит напомнить о ряде скандалов, связанных с показателями ЕГЭ по регионам России. Оказывается, самые умные школьники проживают на юге страны, особенно на Кавказе. Только после приезда в столицу у них, видимо, отшибало всякую память. Некоторые даже заявление на поступление в институт не могли заполнить, не допустив ошибки.

Читайте также: ЕГЭ на ошибках учится

Несчетное количество камней успело за годы существования ЕГЭ прилететь в огород Фурсенко. Сейчас, когда общественность начала задаваться вопросом - а сколько еще "мертвых душ" оказалось зачислено в другие вузы страны, если даже в таком престижном заведении, как институт Пирогова, их были сотни, - взоры опять обратились к главе Минобрнауки. И Андрей Александрович смекнул: надо что-то решать, причем как можно скорее.

"Сейчас и мы, и наши коллеги из других ведомств анализируем возникшие проблемы, предлагаем изменения в правила поступления", - заявил Андрей Фурсенко в интервью газете "Коммерсантъ".

Какие такие изменения должны сделать жизнь поступающих лучше и помочь избежать ситуаций, подобных произошедшей во Втором меде, министр не уточнил. Сказал только, что абитуриентам-льготникам слишком многое дозволено, и их нужно будет урезать в привилегиях. Если раньше выпускники могли подавать заявки на поступление без экзаменов в несколько вузов сразу, то теперь им придется выбрать один. Конечно, это не лишает поступающих права при желании попытать удачу и попробовать покорить сердца приемной комиссии других институтов и университетов. Но только в общем порядке, без учета ЕГЭ.

Читайте подробно: Мертвые души в белых халатах

Доктор Фурсенко вылечит вузы. 2099.jpeg

Изменения в правилах поступления в высшие учебные заведения страны будут представлены на суд широкой общественности уже к концу этого месяца. Надежда, как говорится, умирает последней - вдруг в головах подчиненных Андрея Александровича и правда есть светлые идеи. Те изменения, о которых бодро говорил сам Фурсенко, пока не тянут на роль палочки-выручалочки в вопросе защиты от образовательных махинаций.

"Мертвые души", для которых Второй мед во главе с Николаем Володиным открыл свои двери, по легенде были теми самыми абитуриентами-льготниками, набравшими очень высокие баллы при сдаче ЕГЭ. И заявки на поступление они подали только в одно учебное заведение - университет им. Пирогова. За счет их зачисления на бюджетные места руководство института получило возможность неплохо набить свои карманы. Как инициатива Фурсенко поможет избежать использования такой системы в дальнейшем, не ясно.

"Я благодарен Виктору Симаку, который не просто посоветовал что-то своему знакомому, а публично сообщил о своем недоумении. Ему было бы проще решить свой конкретный вопрос, если бы он промолчал,- продолжил откровенничать Фурсенко с корреспондентом газеты "Коммерсантъ".- Такая открытость может создавать нам, как ведомству, проблемы, но я считаю это благом". И правда, подобные инициативы со стороны простых граждан выставляют государственные инстанции не в самом лучшем свете. Такая крупная афера прошла мимо целого ряда ведомств, а вывел мошенников на чистую воду простой программист.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

За сутки 13 раз нарушила воздушное пространство Сирии авиация коалиции США

За сутки 13 раз нарушила воздушное пространство Сирии авиация коалиции США

В Идлибской зоне деэскалации боевики "Джебхат ан-Нусры" (запрещена в РФ) два раза обстреляли позиции сирийских правительственных войск.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.