Артем Горбунов Опубликована 24.10.2011 в 20:03

Роскосмос не перестраховался

Роскосмос уверен в том, что спутники ГЛОНАСС и стартующие к Международной космической (МКС) станции "Прогрессы" больше никогда не попадут в передряги. Иначе как еще объяснить тот факт, что ведомство отказалось их страховать? По мнению чиновников из Федерального космического агентства, куда выгоднее получить своевременные выплаты в случае неудач при запуске спутников гидрометеорологического назначения. На эти цели в будущем году государство выделяет ни много ни мало два миллиарда рублей.

"Нам дали понять, что сумма не должна превышать двух миллиардов, если мы хотим рассчитывать на прохождение в Госдуме, поэтому мы много вычеркнули", - цитирует "Известия" источник в Роскосмосе. По его словам, этой суммы не хватит на страхование всех запусков космических аппаратов, которые будут осуществляться в 2012 году в рамках Федеральной космической программы.

Ранее мы писали: ГЛОНАСС наденут стране на шею

В итоге было принято решение застраховать лишь запуски спутников гидрометеорологического назначения, дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) и аппарат "Стерх" для спасательной системы "Коспас-Сарсат". При этом только на страхование спутника ДЗЗ "Ресурс-П2" будет потрачено почти полмиллиарда рублей. "Речь идет только о страховании рисков, возникающих при запуске", - пояснил источник, добавив при этом, что риски в ходе летной эксплуатации пока не страхуются.Роскосмос не перестраховался. 2621.jpeg

Самое любопытное, что в список страхуемых кораблей не попали спутники ГЛОНАСС и стартующие к МКС грузовые "Прогрессы". В Роскосмосе это объяснили тем, что на орбите после запусков, запланированных на этот год, образуется некоторый резерв аппаратов, а также высокой надежностью кораблей. Но так ли это на самом деле?

Многие наверняка помнят, как в конце прошлого года спутники затонули в акватории Тихого океана. Ракета-носитель "Протон-М" с тремя спутниками "Глонасс-М", которые должны были завершить формирование российской глобальной навигационной системы, упала. Причина аварии - неправильная формула, которая была написана в технической документации по заливке топлива в разгонный блок "Протона". Та история получила широкий общественный резонанс, а Следственное управление СК РФ возбудило уголовное дело по статье "Халатность". Кстати, еще до этого прокуратура установила нарушения со стороны должностных лиц Роскосмоса, которые и привели к утрате трех спутников. В результате к дисциплинарной ответственности привлекли нескольких руководителей структурных подразделений Федерального космического агентства, а тогдашний глава Роскосмоса Анатолий Перминов через некоторое время был отправлен в отставку. В ведомстве пообещали сделать все, дабы подобное больше никогда не повторилось.

А в конце лета случилась новая беда: стартовавшая с космодрома Байконур ракета-носитель "Союз-У" с грузовым "Прогрессом М-12М" не смогла вывести корабль на орбиту из-за аварии двигательной установки третьей ступени. "Прогресс" должен был доставить на МКС топливо, аппаратуру для научных исследований, запасы сжатого кислорода, продукты питания и многое другое, но в итоге его обломки упали на Алтае. Специальная комиссия, которая занималась расследованием всех обстоятельств неудачного запуска, пришла к выводу, что авария произошла "случайно". В общей сложности неудачные старты "Протона" и "Прогресса" обошлись государству в 16 миллиардов рублей.

Роскосмос не перестраховался. 2622.jpegИ после всего этого Роскосмос принимает решение не страховать запуски ГЛОНАССов и "Прогрессов". Но самым распространенным пакетом страхования в мировой практике является как запуск, так и первый год эксплуатации. Сейчас Роскосмос всячески отвергает слухи о системном кризисе в отрасли. Хотя в свое время вице-премьер Сергей Иванова подверг Федеральное агентство резкой критике, заявив о "детских ошибках", допущенных конструкторами и чиновниками. Кстати, в некоторых СМИ уже появились предположения о том, что государство не горит желанием финансировать невынужденные ошибки персонала собственного космического агентства именно после череды организационно-дисциплинарных ляпов.

Ранее мы писали: Алтай отравился "Прогрессом"

Правда, пока не вполне понятно, покроет ли страховка возможные убытки, даже если деньги на ГЛОНАССы и "Протоны" все-таки найдутся. Как рассказал в интервью NewsInfo редактор журнала "Новости космонавтики" Игорь Афанасьевым, страхуют, в основном, коммерческие пуски. "По госпрограмме, как правило, страхуются не сами аппараты, а ущерб третьим лицам. То есть в случае аварии ракеты-носителя нанесен ущерб, например, Казахстану, то ему и выплачивается страховка", - отметил он. Следовательно, на повестке дня уже не только страховой вопрос в целом, но и система покрытия колоссального ущерба в случае новых аварий.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Бастрыкин поручил проверить снос здания ВНИИБ в Санкт-Петербурге — СК РФ вчера в 19:52
Демонтаж начался — и вмешался Бастрыкин: снос исторического здания в Петербурге вышел на федеральный уровень

Снос бывшего научного здания в Петербурге привлёк внимание главы СК: Бастрыкин потребовал доклад после общественного резонанса и жалоб.

Читать полностью »
Цены на фитнес в Краснодарском крае выросли на 16 процентов — ЕМИСС вчера в 15:01
Спорт стал дороже, интерес — выше: что происходит с фитнесом в Краснодарском крае

Фитнес на Кубани в 2025 году подорожал быстрее, чем в среднем по стране, но спрос на абонементы и посещаемость клубов продолжают расти.

Читать полностью »
Кибермошенники похищают у жителей Кубани миллионы рублей — МВД Кубани вчера в 14:57
Один день — девять жертв: кибермошенники устроили атаку на жителей Кубани

В Краснодарском крае за сутки зарегистрировали девять случаев кибермошенничества. Одна из жертв лишилась двух миллионов рублей из-за онлайн-знакомства.

Читать полностью »
Шквалистый ветер до 35 мс ожидается в районах Кубани — Краснодарский гидрометцентр вчера в 14:50
От +10 к гололёду: Кубань накрывает погодный сценарий с опасными поворотами

9 января Кубань накроют дождь, мокрый снег и штормовой ветер: синоптики предупреждают о резком похолодании и гололедице.

Читать полностью »
Курьерская доставка входит в число самых растущих профессий — Авито Юг вчера в 14:42
Доход зависит от погоды и выходных: почему курьеры стали зарабатывать больше

В Краснодарском крае спрос на курьеров продолжает расти: число вакансий увеличилось на 9%, а интерес соискателей — на 24%.

Читать полностью »
Штрафы за навязывание допуслуг выросли до 500 тысяч рублей — Госдума вчера в 13:33
Навязали — заплатят сами: бизнесу резко усложнили любимую схему

Штрафы за навязывание допуслуг в России резко выросли: власти рассчитывают, что новые суммы изменят поведение бизнеса.

Читать полностью »
Число погибших на воде в Крыму снижается на 20 процентов — ГУ МЧС Крыма вчера в 13:23
Купальный сезон без привычных потерь: на воде в Крыму произошёл важный перелом

В Крыму подвели итоги купального сезона: благодаря системной профилактике

Читать полностью »
В Крыму за год уничтожают более 1400 взрывоопасных предметов — ГУ МЧС Крыма вчера в 13:19
Под ногами и под водой: в Крыму за год уничтожили более тысячи боеприпасов

В Крыму продолжаются круглогодичные работы по разминированию: за год обезврежены сотни боеприпасов, включая авиабомбы и морские находки.

Читать полностью »