Сергей Подосенов Опубликована 18.10.2011 в 17:26

Уголовщина космического масштаба

Власть признала, что иных рычагов повышения качества работы отечественной космической отрасли, кроме "политики кнута", у нее не осталось. Генпрокуратура обнародовала итоги расследования обстоятельств неудачных запусков спутника связи "Экспресс-АМ4" и грузового корабля "Прогресс М-12М". Надзорное ведомство установило, что их утрата произошла из-за халатности подотчетных Роскосмосу госпредприятий. Прокуроры требуют ввести за нарушения в реализации космических проектов уголовную ответственность.

Что регулярные провалы в российской космической программе начали сильно раздражать высшее руководство страны, стало ясно еще весной, когда сняли главу Роскосмоса Анатолия Перминова, сменив его на Владимира Поповкина. Однако это кадровое решение пока ощутимых результатов не принесло, что и продемонстрировала двойная утрата в августе. Тогда отечественный коммуникационный спутник "Экспресс-АМ4" - самый совершенный на сегодняшний день, призванный обеспечить охват всей территории России, включая отдаленные районы Сибири и Дальнего Востока, цифровым вещанием, - вышел на нерасчетную орбиту. А через неделю рухнул в горах Алтая грузовой корабль "Прогресс М-12М", который должен был доставить на МКС продовольствие, воду, топливо и научное оборудование. Этот двойной конфуз, поставивший под сомнение способность России полноправно участвовать в глобальных проектах в сфере изучения космоса, побудил генпрокурора Юрия Чайку взять под личный контроль расследование обстоятельств обоих инцидентов. Сегодня были обнародованы его результаты. Причиной провальных запусков оказалась банальная халатность.

Читайте также: Россия рассыпается на космический мусор

"Установлено, что оба инцидента произошли по причине небрежности работников государственных предприятий космической отрасли, подведомственных Федеральному космическому агентству, при проведении проверочных мероприятий, а также отсутствия со стороны Роскосмоса надлежащего контроля над принятием уполномоченными лицами соответствующих решений", - отмечается в сообщении надзорного ведомства.

Подчиненные Чайки предложили руководству космического агентства привлечь виновных к дисциплинарной и материальной ответственности, однако их имена предпочли не называть. Также они настаивают на возмещении ущерба государству со стороны недобросовестных госкомпаний. А чтобы у высшего руководства впредь не возникало подобных поводов стыдиться за свое космическое хозяйство, Генпрокуратура предлагает установить уголовную ответственность за "действия, способствовавшие наступлению происшествий в сфере космической деятельности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства".

Читайте также: Алтай отравился "Прогрессом"

Но сложно ответить на вопрос о том, насколько страх перед попаданием на скамью подсудимых из-за нештатных ситуаций в космической отрасли способен предотвратить эти самые нештатные ситуации. Причем подобную практику прокуроры предлагают применять лишь к работникам коммерческих предприятий, задействованных в проектах Роскосмоса. То есть некомпетентные и нерадивые чиновники, принявшие у них некачественную продукцию, от уголовного преследования заведомо и надежно застрахованы. Готовы ли в условиях действия таких двойных стандартов те работники нести уголовную ответственность и не предпочтут ли они заниматься какой-то другой, менее чреватой репрессиями деятельностью, тоже вопрос риторический.

Зато гораздо более правомерен другой вопрос - не пришла ли пора для глубокой реорганизации всей космической отрасли страны, чтобы сделать реализацию имиджевых для государства проектов более конкурентной. Потому что пока у нас пытаются повысить эффективность работы специализированных госпредприятий с помощью чисто советских методов - за счет ужесточения санкций, за рубежом в очередной раз продемонстрировали эффективность частной инициативы.

Читайте также: Роскосмосу надоела ГЛОНАСС

Британский миллиардер Ричард Брэнсон в американском штате Нью-Мексико торжественно открыл первый в мире частный космодром, который уже в следующем году может дать начало новой индустрии суборбитальных космических полетов. Летательный аппарат WhiteKnightTwo, разработанный компанией Брэнсона Virgin Galactic, как полагает сам бизнесмен, к концу 2012 года начнет отправлять на орбиту всех способных выложить 200 тысяч долларов за билет. Апофеозом открытия космодрома стал демонстрационный полет суборбитального пассажирского челнока. Прежде чем отправить его на орбиту, осталось отработать систему безопасности и получить разрешение американских властей.

"Мы хотим удостовериться, что аппарат прошел все тщательные испытания, и только потом мы передадим его астронавтам, которые купили билеты в космос, - цитирует BBC Ричарда Брэнсона. - Если для этого понадобится немного больше времени, мы согласны подождать".

Полет "Белого рыцаря II" доказывает, что частные компании способны неплохо справляться с масштабными космическими проектами - во всяком случае, не хуже бюрократов на государственной зарплате.

Автор Сергей Подосенов
Сергей Подосенов - бывший корреспондент новостной службы NewsInfo. facebook

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Загадочная сторона Луны открыла свои тайны: миссия изменила наше понимание спутника сегодня в 16:06

Миссия 'Чанъэ-6' открыла новые горизонты для понимания Луны, привезя образцы, которые изменят наше представление о ней.

Читать полностью »
Внутренний компас сошел с ума: когнитивные процессы в космосе ищут опору без пола и потолка сегодня в 15:05

Китайские и российские ученые провели серию уникальных тестов на орбите, чтобы понять, как меняются процессы в голове человека при длительном отсутствии веса.

Читать полностью »
Секреты ветров Венеры: как эти мощные атмосферные вихри меняют климат на планете вчера в 20:35

Венера требует глубокого исследования, и недавно открытые ветры могут изменить многие представления о планете.

Читать полностью »
Прошлое стирается: как исчезновение миллиардов лет исторической памяти меняет наши представления о Земле вчера в 18:52

Ученые представляют новые данные о геологическом прошлом Земли, которые ставят под сомнение привычные теории.

Читать полностью »
Земные черви спасают колонистов: секретная добавка превратила лунный песок в живую почву вчера в 16:41

Учёные нашли способ оживить мёртвый лунный грунт с помощью земных компонентов. Узнайте, как привычные растения и микробы готовят почву для первых поселений.

Читать полностью »
Небесное шоу, которое поражает: астрономы обнаружили самый мощный вчера в 14:45

Уникальное открытие гигамазера открывает новые горизонты в астрономии и пересматривает представления о космических процессах.

Читать полностью »
Градус кипения пройден: скорость нагрева планеты выросла вдвое за последние десять лет вчера в 12:28

Темпы нагрева планеты неожиданно выросли в два раза, заставляя пересмотреть сроки наступления необратимых последствий для крупнейших ледников и экосистем.

Читать полностью »
Приоткрытие тайны TOI-5734 b: как новая экзопланета меняет наши представления о Вселенной и жизни вчера в 10:41

Уникальная экзопланета TOI-5734 b переворачивает научные представления о жизни и планетах. Динамика её системы предупреждает об изменениях в нашей солнечной.

Читать полностью »

Новости

Зеркало в раздевалке не врет: ошибки после тренировки превращают мышцы в труху, а кожу в пергамент
Наследство самураев в руках гиганта: легендарный честный вездеход меняет эмблему и облик
Визуальный порядок обманчив: скрытая биохимическая драма разыгрывается в каждой квартире
Тихий часовой у порога: природные сенсоры кошки собирают сигналы возвращения хозяина
Стены начинают охоту на пространство: ошибки в цвете превращают уютную комнату в тесную клетку
Удерживая цену при продаже: как уход за Toyota Prado 150 позволяет избежать больших трат на ремонт
Гены сильнее будильника: биологические часы диктуют правила жизни и подавляют силу воли
Свежесть обходится в копейки, а ремонт в тысячи: простая проверка узлов спасает бюджет весной