Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079
Янукович обманул Каддафи

Янукович обманул Каддафи

Если еще недавно кто-то не знал, что существует государство Украина, то нынче процент "неучей" уменьшился. "Незалежная" уже прославилась судебным процессом против экс-премьера Юлии Тимошенко, а также затяжными спорами с Россией по вопросам крымских маяков и цены на газ. Но теперь Киев попал в совсем неудобное положение. Западные СМИ протрубили, что в ходе боев за Триполи ливийские повстанцы взяли в плен украинских наемников. Как же так? Ведь Виктор Янукович провозгласил нейтралитет по отношению к Северной Африке.

Наемники, воевавшие за деньги или иные радости жизни, существовали всегда. Еще античная Греция была знатным поставщиком "солдат удачи" в армии других государств, а ныне нейтральная Швейцария славилась в 13 веке экспортом своей бесстрашной пехоты. Однако технический прогресс на время поставил крест на так называемых контрактных военных, поскольку армия стала синонимом уже не качеству, а количеству. И только с падением коммунистического бока и усилением роли Североатлантического альянса, когда количество локальных конфликтов из-за потери финансирования со стороны Советского Союза существенно увеличилось, наемную военную силу вновь стали рассматривать как эффективный инструментарий.

НАТО: Кусочек Ливии каждому

Но если члены блока НАТО практически узаконили прием наемников для участия в своих "гуманитарных интервенциях", то случай с Украиной уже попахивает политическим скандалом. Виктор Янукович еще в марте поддержал резолюцию ООН, которая под прикрытием международно-правовых актов давала право Вашингтону и его союзникам начать агрессию против Ливии. Однако он же провозгласил нейтралитет по отношению к событиям в Северной Африке и заявил, что украинская хата будет стоять с краю до самой развязки. Тем не менее в пятницу Переходный национальный совет поведал любопытные подробности. В ходе боев за Триполи было арестовано несколько снайперов, которые неожиданно оказались украинскими гражданами.

Хваленый нейтралитет позволял Украине занять выжидательную позицию. С одной стороны, не вступать в противоречие с влиятельными государствами, имеющими постоянное членство в Совете безопасности ООН, а с другой, окончательно не сжигать мосты с Ливией, где интересы Киева до конфликта были весьма велики. Ведь еще три года назад Муаммар Каддафи представлялся спасителем от энергетической зависимости от Российской Федерации. Кроме того, у концерна "Нафтогаз Украины" были виды на то, чтобы реализовать ряд международных проектов в Северной Африке и на Ближнем Востоке. Но чем ближе повстанцы к победе, тем быстрее тают шансы на то, что "незалежная" получит хотя бы крошки от нефтегазового пирога, который уже собрались делить страны-участницы Североатлантического альянса.

Читайте также: Призрак Ющенко атакует флот России

Всем известно, что Виктор Янукович повелел направить десантный корабль и самолеты в Джамахирию якобы для гуманитарной миссии - эвакуации мирных граждан. Но теперь выясняется, что украинские снайперы решили подсобить ливийскому полковнику в борьбе с капиталистами. Как пишет издание "Сегодня", гражданские специалисты также летают на истребителях, при этом не имея ни военной формы, ни документов, подтверждающих их гражданство. "Но об этом многие знают. Еще в Ливии есть наши военные консультанты, инструкторы - те тоже неплохо получают", - отметил анонимный источник. Наивно предполагать, что украинское правительство, которое сейчас всячески открещивается от причастия к скандальному инциденту, было не в курсе, чем именно занимаются в Северной Африке присланные туда военнослужащие.

Янукович обманул Каддафи. 2212.jpegИ все-таки вопрос остается: на чьей стороне сегодня Киев? В 2008 году полковник Муаммар Каддафи был награжден украинским орденом Богдана Хмельницкого, а пятью годами ранее ливийский лидер получил орден князя Ярослава Мудрого. Ни одна страна мира не награждала его сразу двумя высшими государственными наградами. С одной стороны, Виктор Янукович не принял во внимание внеблоковый статус своей страны. И в очередной раз продемонстрировал всему миру, что любой украинский лидер - американский друг и брат, который, вне всякого сомнения, исполнит хартию Украина-США о стратегическом партнерстве, после чего устремится в Североатлантический альянс на всех парах.

Украина: Голая и зависимая

С другой стороны, давление Кремля в сфере поставок энергоресурсов толкает Киев на то, чтобы ставить политические интересы выше экономической выгоды. Когда в Северной Африке ситуация выровняется, Украина будет последней в очереди среди тех стран, которые смогут рассчитывать на крупные контракты по восстановлению республик африканского континента. Так же как и не попадет в приоритетный список претендующих на развитие сотрудничества в нефтегазовой отрасли. И ей приходится предпринимать превентивные меры уже сейчас, поскольку дальше придется продолжать идти в фарватере интересов других государств. Посему ситуация остается более чем забавной.

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Подконтрольная Пентагону американская компания Accu Reference Medical Lab открыла в Ивано-Франковской области биолабораторию, сотрудники которой проводят испытания на украинцах. Об этом сообщает Mash.

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Обвинение требовало для нее 3 009 лет лишения свободы. По этому делу были осуждены 36 человек.

Эксперт Самофатов порекомендовал футболистам выбирать одежду из синтетики

Эксперт Самофатов порекомендовал футболистам выбирать одежду из синтетики

Эксперт из "Спортмастер PRO" Евгений Самофатов рекомендует футболистам выбирать экипировку из синтетических материалов с технологиями для отвода влаги, такими как MOVI-tex wick у Demix, DryCELL у Puma, Hydro Way Protection у Kappa, и Dri-FIT у Nike.

В автомобили Lada планируют внедрить автопилот

В автомобили Lada планируют внедрить автопилот

АвтоВАЗ планирует оснастить автомобили Lada системами автопилота, сотрудничая в этом направлении с НАМИ и другими компаниями.