Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057
Байден спасает американскую мечту

Байден спасает американскую мечту

Осознав, что крах экономики поставит крест на статусе сверхдержавы, США принялись искать спасения у кредиторов. Вице-президент Джозеф Байден отправился в турне по странам Азии, где он попытается убедить постиндустриальные государства, что американским бумажкам еще можно верить. Главная остановка - Китай, который скоро сменит руководство, а возможно, и политику по отношению к Вашингтону. Но правая рука Барака Обамы делает ставку не на Пекин, а на Токио, который переживает не лучшие времена и нуждается в поддержке.

Снижение кредитного рейтинга дорого обходится Соединенным Штатам даже внутри государства. Репетиция праймериз принесла Бараку Обаме неприятную новость - позиции Республиканской партии крепнут. Как показали опросы, избиратели не прочь вернуться к тому руководству, которое сможет сплотить нацию и взять более жесткий политический курс. Неудивительно, что победу получила ультраконсервативная конгрессвумен Мишель Бахман, пользующаяся серьезной поддержкой христианских республиканцев. За ней следуют экс-губернатор Митт Ромни и нынешний - Рик Перри, чей электорат, как и у Бахман, состоит из сплошных евангелистов. И это серьезный сигнал действующему президенту, ведь он еще надеется, что ему дадут второй шанс.

Читайте по теме: США задавила финансовая пирамида

Китайцы, которые сегодня нацелены на финансовую экспансию, не очень разборчивы в политических связях, однако снижение американского рейтинга дает им повод призадуматься. Заокеанский партнер Китая обеспечивает Поднебесную передовыми технологиями, коих ей все еще недостает, что помогает модернизировать национальное хозяйство. В свою очередь, КНР держит на плаву американскую экономику загрузкой производственных мощностей и дешевой рабочей силой. Многомиллиардные контракты в авиастроительной, машиностроительной, сельскохозяйственной и IT отраслях, перспективы участия американских корпораций в реализации госзаказов в китайской республике - все это позволяет Белому дому мечтать, что дела еще можно поправить.

Однако очень скоро Китай сменит руководство, а в связи с происходящими событиями, возможно, изменится и внешнеполитический вектор республики. Совершенно очевидно, что новое руководство КНР ожидают трудные времена, и ему придется принимать нелегкие решения. Ведь социальные волнения в стране усиливаются, что позволяет расти и международному сопротивлению против гегемонии Пекина.

Ранее мы писали: Великая депрессия возвращается

Масла в огонь подливают американские планы по продаже Тайваню партии новых истребителей F-16. Если США и дальше будут бесить КНР своими оружейными сношениями с "сепаратистским" Тайбэем, то она может принять решение о продаже задолженности Америки. Это спровоцирует стремительное обесценивание гособлигаций, что поставит Вашингтон на колени. Как известно, Пекин отказывается ревальвировать юань, чем ставит доллар в весьма неловкое положение, и эта неуступчивость не позволяет Соединенным Штатам увеличить ВВП на 2 процента. Неудивительно, что критика Поднебесной в адрес своего западного партнера звучит все чаще. И визит Байдена - прекрасная превентивная мера.

Байден спасает американскую мечту. 2158.jpeg"Ваши деньги в полной безопасности. Пожалуйста, поймите: никто больше нас не беспокоится об этом вопросе. Ведь 87 процентов всех наших активов принадлежат американцам. Мы очень заинтересованы в защите наших инвестиций. В Соединенных Штатах никогда не было и никогда не будет дефолта", - плакался американский вице-президент на встрече с инвесторами. В этом, собственно, и состояла его задача: заставить всех поверить - США понимают, что делают. Проблема в том, что это ложь. Такая же большая, как и финансовая пирамида, десятилетиями создаваемая американской ФРС.

Читайте также: Окружение Обамы видит бюджетные сны

Одна надежда на Японию, которую сотрясают политические, экономические и природные катаклизмы. Вот куда можно сбывать излишки напечатанных банкнот, тем самым поддерживая оборот доллара на мировом рынке. Порочный круг, в который американская администрация планирует завлечь Токио, в дальнейшем может обернуться для японских властей не только стратегическим союзничеством в Азиатско-Тихоокеанском регионе, но и потерей независимой экономической политики. Как это в свое время случилось с Европой, когда та опрометчиво приняла от США жест "доброй воли" в виде пачки наличности - и до сих пор за нее расплачивается. Но если Китай все-таки решится отпустить юань в свободное плавание, тогда станет понятно, какая судьба ждет великих обманщиков из Северной Америки. А пока вся история напоминает басню про кол и мочало.

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Kia K4 5DR является преемником седана Forte, известного также как Cerato на некоторых рынках.

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Зам министра высокотехнологической промышленности Армении Авет Погосян сообщил на страничке в соцсети, что две программы российского журналиста и телеведущего Владимира Соловьёва были заблокированы. Речь идёт об авторских проектах "Вечер с Владимиром Соловьевым" и "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым".

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Игровой журналист Джейсон Шрайер пока не видит причин, почему игра от студии Rockstar games GTA 6 должна выйти с задержкой. По мнению журналиста, все игры могут быть подвержены задержке перед самим релизом.

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Доктор Баркер и его команда разработали инструмент искусственного интеллекта, который правильно определил состояние пациентов в 80% случаев.