Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079
Чавес осыплет Москву деньгами

Чавес осыплет Москву деньгами

Уго Чавес с новыми силами готов противостоять экспорту демократии из США. Стало известно, что оппозиционеры нажаловались Вашингтону на урезание бюджета, выделяемого на смену режима в Каракасе. Пока Белый дом пытается справиться с внутренними проблемами, венесуэльский лидер ищет спасения в России. Москва согласна вооружить Венесуэлу и приютить миллиарды долларов как гарантию расплаты по долгам. В противном случае замороженные счета совсем не на руку Кремлю, который потеряет последний оплот борьбы с капиталистами.

Уго Чавес, похоже, единственный человек на планете, который не прочь от всей души приложить американскую администрацию - хоть при республиканцах, хоть при демократах. По всему миру разошлись высказывания венесуэльского лидера, наградившего Джорджа Буша-младшего эпитетами "алкоголик" и "больной". Все, на что решился Белый дом в ответ на такие заявления, это объявить Чавеса диктатором, а его правительство - вне закона. При этом в стране "узурпации" до 2006 года не появилось ни одного политического заключенного, не закрыли ни один информационный орган оппозиции, а демонстрации протеста были разрешены и не разгонялись полицией. На превентивные меры по устрашению оппозиции президент Венесуэлы решился, когда понял, откуда растут ноги у потенциального государственного переворота.

Понятно, почему Чавес, который пытается проводить собственную политику без оглядки на Запад, вызывает такое несварение у Соединенных Штатов. Воздушное пространство латинской республики было закрыто для иностранных интервентов, которые сначала бомбили Югославию, а потом Афганистан. Венесуэла отказалась участвовать в экономическом эмбарго против Кубы и в гражданской войне в соседней Колумбией. Новая волна взаимной неприязни возникла из-за недовольства Америкой многомиллиардными контрактами на закупку российских вооружений. Вашингтон не раз предупреждал Москву, чтобы та аккуратнее обращалась с оплотом пока еще не победившего социализма, но, разумеется, в Кремле над подобными просьбами смеются до сих пор.

Учитывая, что Министерство обороны РФ не всегда может позволить себе новейшее вооружение, Рособоронэкспорту приходится пополнять государственный бюджет поставками боевой техники в дружественные страны - Индию, Алжир и Венесуэлу. "Самолет-сказка", как называют конструкторы Су-30МК2В, отправляется прямиком к ним, минуя российские вооруженные силы. И до конца текущего года Каракас, который потратил на чудодейственное оружие в рамках кредита порядка пятнадцати миллиардов долларов, пополнит свой баланс БМП-3 и бронетранспортерами БТР-80, реактивными системами залпового огня "Смерч", зенитными ракетными комплексами С-300, переносными зенитными ракетными комплексами "Игла-С", 120-миллиметровыми мобильными минометными комплексами 2С12А и девятью контрольно-проверочными машинами 1И37Э. Сейчас Чавес обладает вертолетами Ми-17В5, Ми-26Т2 и Ми-35М2, а также 100 тысячами автоматов Калашникова.

Накануне, вновь нервируя Вашингтон, господин Чавес поблагодарил российское руководство за возможность противостоять американскому гегемону. "Хочу поблагодарить президента Дмитрия Медведева и премьер-министра Владимира Путина за самое современное оружие, сделанное в нашей любимой и братской России", - цитирует Чавеса телеканал Venezuela de Television. Теперь же, находясь под угрозой замораживания миллиардных счетов, венесуэльский лидер опять обращается к братской России. Пока воплощение идеи о введении общей латинской валюты Sucre (Единая система региональных расчетов) находится в подвешенном состоянии, пора перебросить резервы, которые достигли 26 миллиардов долларов, в более надежные банки.

Очевидно, что попытка отдать накопленное на хранение России и Китаю продиктована желанием диверсифицировать валютные запасы, вложив средства в развивающиеся рынки. Золотые же слитки, которые хранятся в американских, европейских и швейцарских банках, будут возвращены на родину во имя спасения от призрака дефолта, нависшего над Соединенными Штатами. Каракас - не Вашингтон, который может набирать бешеные тыщи по всему миру, а затем на голубом глазу трепетно сообщать, что отдавать деньги пока не собирается.

Читайте также: Не дефолт, так девальвация?

Вероятно, что Москва и Пекин сами подстегнули Чавеса на передачу средств в свои банки. Получив венесуэльские деньги, которые станут гарантом расплаты по долгам, они укрепят и собственные экономики. Несмотря на то что КНР является второй экономикой мира, республика оказалась главным держателем долговых облигаций Америки, а значит, находится под серьезной угрозой. Но всех интересует не только экономическая подоплека. Зная о напряженных отношениях Венесуэлы и Запада, практически все мировое сообщество уверено, что венесуэльский президент не упустит возможности еще некоторое время морочить голову Белому дому.

В 2012 году страну ожидают президентские выборы, и государственные резервы станут хорошим подспорьем для успешной агитационной кампании. И ослабленным преддефолтным состоянием США будет совсем непросто избавиться от Уго Чавеса, собирающего вокруг себя все больше сторонников в Латинской Америке, которая всегда отличалась свободомыслием и политической независимостью.

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Китай делает все более сильные и однозначные заявления по поводу ситуации вокруг Украины. По мнению одной из ведущих мировых держав с самой сильной экономикой, этот кризис может подорвать стабильность во всем мире и привести к большим проблемам для всей цивилизации.

Китай сделал США внушение на счёт

Китай сделал США внушение на счёт "красных линий"

Военное столкновение двух супердержав однозначно станет поражением для всех, поэтому весь мир следит, будут страны сотрудничать или станут конфликтовать.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.