Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

В "Парнас" записали осужденных

Подробности того, как создавалась "Партия народной свободы", становятся известны общественности. В интернете появились материалы, которые могут нанести серьезный ущерб заявлениям лидеров "Парнаса" о том, что создание партии прошло безупречно.

В понедельник в столичном Замоскворецком суде должно пройти рассмотрение иска "Партии народной свободы", в котором оспаривается отказ Министерства юстиции РФ зарегистрировать эту партию.

Напомним, что в конце июня Минюст отказал "Парнасу" в регистрации. После выборочной проверки были обнаружены нарушения в уставе, а также в документах, касающихся проведения конференций региональных отделений партии. Кроме того, в списках "Парнаса" было выявлены "мертвые души". Как оказалось, в партию были включены умершие люди.

Отметим, что речь идет о выборочной, а не полной проверке. В связи с судебным разбирательством некоторые эксперты особо подчеркивают это обстоятельство, поскольку в ходе судебного разбирательства "Парнас" могут проверить уже не выборочно, а полностью. И что будет тогда?

Сразу после того, как Минюст отказал "Партии народной свободы" в регистрации, ее лидеры заявляли о том, что не видят необходимости в судебных разбирательствах. Однако затем, под давлением, как было заявлено, представителей региональных отделений, было все же решено обращаться в суды.

Не исключено, что на перемену в настроениях лидеров незарегистрированной партии оказали и заявления из США и Евросоюза, в которых официальные лица выражали сожаления в связи с отказом российского Минюста зарегистрировать "Парнас".

Впрочем, судебные разбирательства только начинаются. Но вот о чем можно говорить уверенно, так это о том, что определенные факты явно не добавят "Парнасу" политических баллов.

Издание "Твой день" разыскало нескольких членов "Парнаса". Сами они, правда, даже не подозревали о том, что вступили в партию. И вообще, вряд их будут волновать политическая деятельность в ближайшие несколько лет...

Например, 25-летний Лудып Шалданов находится сейчас в в исправительной колонии № 8 в городе Улан-Удэ, где отбывает наказание за серию грабежей. Про "Парнас" узнал от журналистов. "Я уже 4 года здесь, куда я отсюда вступлю?! Ко мне даже на свидания никто не приезжает", - сказал он.

Про Бориса Немцова, как выяснилось, он тоже не знает. Но от возможности пообщаться, если такая предоставится, не откажется. "Хотел бы я поговорить с этим Немцовым. Пусть он мне расскажет, как я туда попал. Как я здесь на 14 лет оказался - знаю, а вот про партию - не в курсах", - сказал Шалданов.

"Это развод какой-то! Я про эту партию никогда и не слышал! Да мне здесь в тюрьме и не до политики", - заявил он.

Еще один "партийный активист" - 30-летний наркоторговец Максим Пузанов, отбывающий наказание в ИК №  12 в Вологодской области - о приеме в "Парнас" узнал от начальника колонии. Но и только. Что это за партия и как он туда попал, Пузанов также не знает.

Вышеназванный контингент как-то не вяжется с образом сторонников либеральной партии. И тем не менее, факт остается фактом - эти люди каким-то образом тоже очутились в "Партии народной свободы", сами того не ведая. Что, вообще говоря, не слишком-то вяжется с заявлениями лидеров "Парнаса" о том, что документы, собранные для регистрации партии, оформлены безупречно.

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Республиканцы используют эти оплошности в межпартийной борьбе, чтобы усомниться в умственных и физических способностях Байдена продолжать руководить страной.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.