Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316
Американцы

Американцы "загрузились" из-за Путина

Высказывания премьер-министра РФ Владимира Путина и постпреда страны при НАТО Дмитрия Рогозина об американской экономике и системе противоракетной обороны не на шутку взволновали Соединенные Штаты. Некоторые местные издания уже пишут, что под угрозу поставлена "перезагрузка" в отношениях Москвы и Вашингтона. Ситуация, по мнению прессы, усугубляется тем, что российская сторона подготовила симметричный ответ на визовые санкции США в отношении некоторых чиновников из РФ, якобы связанные с "делом Магнитского".

С нескрываемой тревогой по поводу перспектив объявленной "перезагрузки" российско-американских отношений выступила газета The Washington Times. Издание пишет о том, что все успехи возобновившегося диалога двух сверхдержав могут быть перечеркнуты "провокационными заявлениями российских политиков". Что же так напугало западных обозревателей?

Во-первых, слова премьер-министра России Владимира Путина о том, что Соединенные Штаты живут в долг. "Это значит, что они живут не по средствам и перекладывают часть груза своих проблем на всю мировую экономику, в известной степени паразитируют на мировой экономике, - подчеркнул глава российского правительства. - Слава богу, девальвации доллара не произошло, у них хватило здравого смысла и ответственности".

Читайте также: Дороги России под тяжестью бронетехники НАТО

Кстати, шумиха в заокеанской прессе началась сразу после выступления Путина в ходе общения с молодежью на Селигере. The Wall Street Journal сравнил высказывание российского премьера с высказываниями советских лидеров. Мол, назвав Соединенные Штаты "паразитом", Владимир Владимирович использовал термин, использовавшийся "для очернения людей, которые не работали, не учились и не служили коммунистическому государству". Еще дальше пошел журнал Foreign Policy. Авторы статьи придумали такой заголовок: "Как Владимир Путин только что назвал США?".

Но вернемся к статье в The Washington Times. Ее автор усмотрел угрозу "перезагрузке" и в заявлениях постоянного представителя России при НАТО Дмитрия Рогозина. Не так давно российский дипломат отметил, что система противоракетной обороны, создаваемая Соединенными Штатами в Европе, будет направлена против России, причем отдельные представители Республиканской партии уже говорят об этом открыто. "Они не скрывают, что система будет ими развернута не против каких-то там мифических стран на Ближнем Востоке, обладающих виртуальным ракетным оружием, а против Российской Федерации", - рассказал Рогозин, добавив при этом, что разработанная командой Обамы противоракетная оборона способна создать реальный антироссийский потенциал при возможностях оперативной молниеносной переброски противоракетного военно-морского флота США из южных в северные моря. "Американцы хотят выхватить из кобуры пистолет, который своим стволом будет гулять в самые разные стороны, а вовсе не целиться в направлении официально декларированной мишени", - эмоционально, в своем стиле, подчеркнул постпред РФ в альянсе.

Американцы И в данном случае тоже не совсем понятно, что не так сказал Рогозин. Во-первых, словоохотливых сенаторов Джона Кайла и Марка Керка, которые проговорились российскому дипломату, никто за язык не тянул. Во-вторых, Москва уже не раз предупреждала Вашингтон, что пункт о создании американской системы противоракетной обороны остается наиболее проблемным в договоре СНВ-3. Трудно говорить о том, что, разворачивая ПРО на Россию и прикрываясь мифической угрозой со стороны Ирана и Северной Кореи, американские коллеги демонстрируют желание "перезагружать" отношения с Москвой. И, в-третьих, заокеанские СМИ почему-то обошли стороной последовавшие далее высказывания Рогозина о том, что шанс договориться со Штатами все-таки сохраняется, а ситуацию вокруг европейской ПРО можно было бы перевернуть, сделать ее стабильной, предсказуемой и открывающей уникальные возможности для сотрудничества.

Читайте также: СНВ в заложниках у республиканцев

Говоря о других аргументах, которые приводятся в контексте перспектив российско-американского диалога, пресса упоминает и "дело Магнитского". Да, Москва действительно подготовила "черные списки" американских чиновников, которые попадают под визовые санкции. Но это, как всем хорошо известно, стало симметричным ответом на действия Вашингтона, который почему-то посчитал нужным вмешаться в ход следствия и запретить въезд в США целой группе чиновников из РФ.

Получается, что заокеанские обозреватели ищут причины всех невзгод вовсе не у себя дома, а где-то там, далеко. Напрасно. Ведь, пеняя на других, Соединенные Штаты, и так оказавшиеся сейчас в не самой простой ситуации, могут действительно растерять очки в партнерстве, которое только-только стало налаживаться.

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Республиканцы используют эти оплошности в межпартийной борьбе, чтобы усомниться в умственных и физических способностях Байдена продолжать руководить страной.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.