Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079
Легенду Третьего рейха обратили в прах

Легенду Третьего рейха обратили в прах

Рудольф Гесс, легендарная личность Третьего рейха, заместитель Адольфа Гитлера по партии, после своего погребения в 1988 году продолжал оставаться настоящей головной болью для Германии. Его могила, расположенная в баварском городке Вунзиделе, превратилась со временем в самое настоящее место паломничества современных ультраправых радикалов. Но теперь неонацистским маршам на территории церковного кладбища должен быть положен конец: в минувшую среду останки Гесса были эксгумированы и увезены для кремации.

Рудольф Гесс является, пожалуй, одной из самых загадочных персон из ближайшего окружения Гитлера. Прославился он не столько своим высоким постом и даже не тем, что записывал в ландсбергской тюрьме со слов Гитлера его знаменитый "Майн кампф", а благодаря своему неожиданному решению - совершить на одноместном самолете перелет в Шотландию и от имени Гитлера предложить британскому правительству союзничество с Германией в войне с СССР. Инициатива, которая, как утверждают историки, не нашла бы поддержки ни у одной из сторон, которые Гесс пытался склонить к сотрудничеству.

После этой эксцентричной выходки своего ближайшего приспешника Гитлер, как передавали в его окружении, пришел в неописуемую ярость, а в нацистском руководстве Гесса поспешили обвинить в сумасшествии. "Наконец все стало ясно. Гесс приземлился в Шотландии с парашютом, он развалил самолет и вывихнул ногу. После этого его подобрали крестьяне. Трагикомедия. Можно одновременно плакать и смеяться", - цитирует издание Welt тогдашний комментарий в дневнике немецкого министра пропаганды Геббельса.

Но вот на Нюрнбергском трибунале истории о том, что Гесс выжил из ума, не поверили, хотя и осудили его относительно гуманно - на пожизненное заключение, тогда как остальные военные преступники были приговорены к смертной казни. Не менее загадочной, чем его жизнь, оказалась и его смерть: в возрасте 93 лет он якобы повесился на электрическом шнуре в собственной камере в берлинской тюрьме Шпандау, где долгое время был единственным заключенным.

Пойдя на поводу желания Гесса быть захороненным на кладбище Вунзиделя, церковная община заложила мину замедленного действия под мирную жизнь тихого баварского городка. Несмотря на предательство, в котором руководство Германии обвинило Гесса после перелета в Великобританию, у немецких неонацистов он продолжал оставаться в чести. Его захоронение на евангелическом кладбище в Вунзиделе стало своеобразным местом их паломничества с 1988 года. Неонацисты не только любовно возлагали цветы на могилу, но и приветствовали друг друга при этом на нацистский манер. Иногда они приезжали довольно большими группами со всей Германии, чем неизменно пугали местных жителей. В 2005 году городок получил официальное право запрещать подобные марши. В частности, в этом году был принят закон, официально запрещавший возвеличивание нацистского прошлого. Пользоваться им город почему-то так и не стал, однако от идеи положить конец маршам тоже не отказался.

Как сообщает журнал Stern, в мае 2011 года истек контракт на аренду земельного участка для могилы Гесса. После того как потомки соратника Гитлера запросили продления договора, церковная община в нем отказала. Сначала внучка Гесса попыталась оспорить это решение в судебном порядке, однако в итоге дело удалось уладить полюбовно. После разговора родственницы заместителя Гитлера с представителями церковной общины, прошедшего за закрытыми дверями во вторник, могила Гесса была эксгумирована в ночь со вторника на среду. Прах его уже в ближайшее время будет кремирован и развеян над морем.

Обернется ли эксгумация могилы Гесса локальными вспышками агрессии со стороны неонацистов, пока судить сложно. Однако и власти города, и церковная община надеются на долгосрочные дивиденды от этого смелого решения - на то, что после ликвидации могилы маленький городок с десятитысячным населением сможем впервые с 1987 года вздохнуть спокойно, избавившись от преследующего его духа Рудольфа Гесса.

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Китай делает все более сильные и однозначные заявления по поводу ситуации вокруг Украины. По мнению одной из ведущих мировых держав с самой сильной экономикой, этот кризис может подорвать стабильность во всем мире и привести к большим проблемам для всей цивилизации.

Китай сделал США внушение на счёт

Китай сделал США внушение на счёт "красных линий"

Военное столкновение двух супердержав однозначно станет поражением для всех, поэтому весь мир следит, будут страны сотрудничать или станут конфликтовать.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.