Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

"Федерация" кормит больных песнями

Без особого труда обеспечивший себе отвратительную репутацию на "помощи" смертельно больным детям фонд "Федерация" вновь напомнил миру о своем существовании. Неутомимый и чрезвычайно предприимчивый Владимир Киселев, судя по всему, не собирается останавливаться на достигнутом: в минувшие выходные скандально известная организация вновь "протянула руку помощи" больным детям - на сей раз на Воробьевых горах. Но по итогу акция мало чем отличилась от предыдущей: ну разве что Владимир Владимирович больше не пел.

Ничем не примечательная на первый взгляд организация с громким наименованием "Федерация" получила широкую известность еще в конце прошлого года, после проведения крупного якобы благотворительного концерта с участием премьер-министра Владимира Путина и голливудских звезд. Несмотря на то, что целью филантропической акции, состоявшейся в Ледовом дворце в Петербурге, была заявлена исключительно помощь онкобольным детишкам, большая часть нуждающихся в финансовой поддержке малышей так и не получила ровным счетом ничего, кроме сладостных обещаний и минутного общения с знаменитостями. Предполагалось, что все деньги, собранные с питерской сходки сильных мира сего, будут направлены в больницы для покупки необходимого медицинского оборудования и дорогостоящих лекарств для маленьких пациентов. Однако предприимчивые руководители фонда во главе с Владимиром Киселевым, чье имя окутано целым облаком не самой положительной информации, посчитали, что пожеланий добра, здоровья и успехов из уст Шерон Стоун и прочих звездных персон малышам будет достаточно для выздоровления. Дети не получили с "барского стола" практически ни единой крохи. Хотя стоимость персонального "столика" в Ледовом, куда дружно притопали множество кошельков на ножках, доходила до миллиона рублей.

Родители обманутых "Федерацией" малышей попытались было поднять шум и привлечь к масштабному "разводу" внимание прессы и властей, однако все попытки добиться правды свелись к борьбе с ветряными мельницами. Великий и ужасный Владимир Киселев, про которого в народе уже ходят анекдоты аки про "воскресшего братка из буйных 90-х", перед всеми оправдался, прикрылся "непоколебимыми" фактами и ретировался, пообещав в следующем году закатить филантропическую акцию, от коей все без исключения завизжат от восторга. На том мало-мальски разгоревшийся скандал вокруг фонда и его неоценимой помощи детям и затух.

Настал "следующий год". Тут уж господин Киселев слово сдержал, не обманул народ. В минувшие выходные жителей и гостей Первопрестольной, решивших прогуляться по смотровой площадке Воробьевых гор и площади перед ГЗ МГУ, ждало разочарование. Увы, простым смертным вход туда был воспрещен: Владимир Киселев со своими приспешниками из фонда "Федерация" давал жару на открытой площадке. В субботу и воскресенье стараниями благотворительного фонда проходил обещанный концерт с участием голливудских и не только звезд. Между выступлениями артистов, в числе которых были Андреа Бочелли, Софи Лорен, Энди Гарсия и Стивен Сигал, на сцену выходили представители онкологических клиник. Им организаторы выдавали сертификаты на энную сумму денег.

Трансляция феерии с благотворительным уклоном для всех тех, кому не положено было присутствовать на Воробьевых, проходила в парке Горького. Занимателен тот факт, что обслуживающего персонала в момент трансляции в парке насчитывалось в разы больше, нежели зрителей. Поглазеть на беснующихся на экране звезд пришли всего-то около трех десятков человек. И это несмотря на то, что благотворительной феерии на Воробьевых горах предшествовала мощнейшая рекламная компания: и без того облепленную билбордами Москву завесили громоздкими плакатами, рекламирующими предстоящий благотворительный концерт. Организаторы филантропической акции не особо утруждались выбором материалов для рекламы, поэтому в одном из роликов умудрились использовать фотографию девочки, умершей весной этого года. Мама малышки рассказала об этом в письме газете "Коммерсант".

"Кто-то пытается использовать образ нашей Дашеньки в своих нечестных целях. Мы хотим знать, почему на этом ролике Дашина фотография? Где они ее взяли? - пишут родители в письме, поступившем в редакцию "Ъ".- Это дикость и надругательство над памятью нашей девочки, которой уже нет с нами".

"Из 12 перечисленных на вебсайте Фонда Федерации больниц семь заявили, что они даже не общались с представителями благотворительного фонда, сотрудники пяти больниц сказали их недавно попросили предоставить списки необходимого оборудования, и лишь две больницы, указанные на сайте фонда, сказали, что они получили некоторое медицинское оборудование", - пишет The New York Times. При этом газета искренне удивляется заявлениям представителей фонда о том, что все приглашенные голливудские звезды приехали в далекую Россию даром, не запросив за выступление ни копеечки (для детей, мол, все же поют). Журналисты издания уверены в обратном: для персонажей из империи грез в порядке вещей требовать гонорары за участие в благотворительных мероприятиях, причем суммы должны быть весьма внушительные.

Но какое дело нашим отечественным дельцам до того, что там лопочет Запад? Главное ведь не это. Концерты с благотворительным уклоном проводятся, знаменитости выступают, деньги текут рекой. Что еще для счастья надо? А с детьми потом разберемся.

По сути прошедший на Воробьевых горах концерт мало чем отличался от акции в Ледовом дворце. Разве что напевающего Владимира Владимировича не было. Собранные же за счет благотворительной затеи "бешеные тысячи", вероятнее всего, утекут по проторенному в прошлом году маршруту.

Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Бизнесмен заинтересовался этим вопросом после выступления советника президента.

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Как сообщают СМИ, пострадали уже три человека.

Врач Мясников: из рациона необходимо убрать хлеб и майонез

Врач Мясников: из рациона необходимо убрать хлеб и майонез

По его словам, никакой пользы организму эти продукты не несут.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.