Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797
Первый вздох

Первый вздох "Фукусимы"

Второй реактор аварийной японской атомной электростанции "Фукусима-1" распахнул свои двери. По словам специалистов, этот решительный шаг не привел к росту радиационного фона. Теперь они рассчитывают войти в помещение, где находится сердце станции, либо использовать для ликвидации последствий аварии роботов. Главное сейчас - нейтрализовать радиоактивную воду, которая может подняться до уровня земли и проникнуть в море. Ведь в некоторых районах уровень загрязнения уже превышает предельно допустимый в 34 раза.

Открывали двери второго реактора "Фукусимы-1" поэтапно. По замыслу авторов операции, которая проводилась рано утром по местному времени, для начала было необходимо понизить температуру и влажность воздуха в здании реактора. Как сообщили в компании-операторе АЭС Tepco, все прошло гладко, и даже радиационный фон в районе станции остался на прежнем уровне.

Сейчас началась подготовка к охлаждению реактора путем закачки в него азота. Ожидается, что тем самым специалисты предотвратят новые взрывы водорода на станции, поскольку именно они приводят к выбросам радиоактивных веществ. По данным некоторых СМИ, в настоящее время в подвальных помещениях станции скопилось ни много ни мало около 105 тысяч тонн радиоактивной воды, и она продолжает прибывать из-за дождей в районе "Фукусимы-1".

Читайте также: Японский Чернобыль стал явью

Увенчаются ли успехом старания японских ликвидаторов? Скорее нет, чем да. Дело в том, что все последние дни ученые умы бились над пуском новой установки по дезактивации и очистке высокорадиоактивной воды. Это устройство было создано стараниями сразу нескольких компаний Японии, США и Франции, и на него также возлагали большие надежды, как и на операцию по открытию дверей реактора. Установка должна была пропускать через себя около тысячи тонн радиоактивной воды в час. Увы, хитроумное изобретение не проработало и полдня - произошел технический сбой. "Уровень радиации в устройстве, нейтрализующем цезий, повышался быстрее, чем мы планировали", - с сожалением констатировали в Tepco, добавив при этом, что в результате ЧП произошла утечка 30 литров воды. В итоге установку планируют заново запустить во вторник, предварительно заменив детали.

Получается, что если трудности возникли там, где их не ждали и в помине, то у роботов с ликвидаторами их будет еще больше. Напомним, что сразу после аварии японское правительство намеревалось потушить пожар на АЭС с помощью управляемых машин, однако эта идея провалилась из-за того, что уровень радиации попросту не позволял роботам функционировать. Сейчас в районе "Фукусимы-1" "фонит" в 34 раза выше нормы. Кто, собственно говоря, сказал, что этот показатель не страшен ни людям, ни киборгам? И не получится ли так, что власти Японии лишь тратят время впустую?

Читайте также: "Убийца костей" обрекает Японию на вымирание

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) уже заявило о том, что правители Страны восходящего солнца слишком медленно отреагировали на аварию на "Фукусиме-1" и недооценили масштабы обрушившегося на АЭС цунами. Эксперты МАГАТЭ неспроста рекомендуют Японии рационализировать структуру управления, дабы решения могли приниматься в более короткие сроки.

Первый вздох Сегодня в Вене открывается специальная конференция МАГАТЭ, которая посвящена событиям на японской атомной электростанции. Замдиректора агентства Александр Бычков полагает, что МАГАТЭ нужно дать полномочия для контроля над ситуацией с использованием атомной энергетики, да и в целом необходимо пересмотреть систему подготовки к серьезным авариям и международные подходы к безопасности в этой сфере.

Токио же ведет себя пока крайне противоречиво. Казалось бы, понимая, что ущерб от аварии на "Фукусиме-1" обойдется бюджету не менее чем в 133 миллиарда долларов, в Минэкономики страны заявили, что пойдут по самому простому и в то же время эффективному пути - остановят к весне 2012 года все реакторы в стране. Но, с другой стороны, глава того же самого ведомства Банри Каиэда сообщает о "теоретической готовности" всех АЭС. Более того, намеревается уже в самое ближайшее время отправиться в турне по Японии, чтобы лично уговорить глав местных администраций дать разрешение на запуск станций. Парадокс.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.