Дарья Дерябина Опубликована 15.06.2011 в 14:50

Тот же Стросс-Кан, только в юбке

Борьба за пост директора МВФ продолжается. Опередив конкурентов, на финишную прямую вышла дама - министр финансов Франции Кристин Лагард. Такой поворот событий был вполне ожидаемым - пламя революций, усиленно раздуваемое США, добралось до финансовых институтов. Однако перемены оказались вне национальных интересов растущих экономик стран БРИК и Африки, которые ратовали за неевропейского кандидата. Похоже, сотни миллиардов евро продолжат оседать во французских банках, как это было при Доминике Стросс-Кане.

Очевидно, что мир обезумел. Однако финансовый мир сходит с ума по-своему. И отставка Доминика Стросс-Кана с поста директора МВФ пришлась как нельзя кстати. Во-первых, окутавший его ореол скандала, связанный с сексуальными домогательствами, очень выгоден нынешнему французскому лидеру Николя Саркози. В преддверии президентских выборов ему просто необходимо сохранить хотя бы те рейтинги, что еще у него есть. А, во-вторых, пустое кресло в финансовом институте распахивает двери для кучи стервятников, которые спят и видят, куда направить деньги налогоплательщиков.

За оспаривание конвенции МВФ ратовали развивающиеся страны БРИК и Африки, и не зря. Пока у власти находились европейцы и прикрывающие их американские заместители, финансовые потоки неизменно текли в "нужное" русло, успешно минуя регионы, которым они действительно необходимы. Столь наглое ущемление многих экономик для успешной поддержки необъятного балласта под названием "доллар" подняло серьезную волну негодования.

Читайте также: Россия заткнет "дырку" МВФ

В отместку американскому гегемону постсоветское пространство сплотилось и выдвинуло единого кандидата - председателя ЦБ Казахстана Григория Марченко, который затем внезапно взял самоотвод. Также не пришлось бороться за кресло директора Международного валютного фонда министру финансов ЮАР Тревору Мануэлю и главе Банка Израиля Стэнли Фишеру, хотя последний считался идеальным человеком, способным соблюсти интересы обоих полушарий. Но, видите ли, господин Фишер несколько староват, чтобы ворочать миллиардами. Хотя в действительности осмотрительные члены МВФ просто испугались израильского чиновника, который мог бы вызывать отторжение у ряда арабских стран, богатых нефтью, газом и набитых под завязку деньгами. Да к тому же и родился-то он в Замбии, а кто вообще знает, где эта чудная страна находится? Поэтому совету директоров финансового института весьма искусно и оттого совершенно искусственно сократили выбор до двух кандидатов - главы экономического ведомства Франции Кристин Лагард и руководителя Центробанка Мексики Аугустина Карстенса.

Ничем не прикрытая демонстрация двойных стандартов уже перестает быть даже смешной. Господин Карстенс, прекрасный финансист наряду с Марченко и Фишером, совершил непростительную ошибку, которой не преминули воспользоваться его противники - мексиканец неоднократно выступал в поддержку развивающихся стран, в том числе и Армении, находящейся в прохладных отношениях со многими влиятельными геополитическими игроками. Поэтому Кристин Лагард, которую активно лоббируют не только Франция, но и Япония со Штатами, оказывается единственной кандидатурой на пост директора МВФ. Она не столь сведуща в экономике, чтобы выступать поборником здравого смысла - а ведь он так необходим в период рецессии после мирового финансового кризиса, подкосившего не только еврозону. Зато она будет ярым сторонником для завсегдатаев-европейцев, которые очень страшатся увеличения квот для развивающихся стран.

Читайте подробно: Евро играет в греческую рулетку

Возникает вопрос, почему Международный фонд должен решать в первую очередь проблемы ЕС, который трещит по швам из-за неразумных решений Европарламента по принятию новых членов объединения, бедных, словно церковные мыши? Бывший директор-распорядитель МВФ Доминик Стросс-Кан был, прежде всего, французом, направлявшим в национальные банки сотни миллиардов евроденег налогоплательщиков в рамках пакетов по спасению больных стран на периферии еврозоны. Прекрасное качество для кандидата в президенты, но не более того. Жан-Клод Трише в бытность председателем ЕЦБ, пока и он не перебежал дорогу Николя Саркози, поступал точно так же - приобретал ничего не стоящие облигации за счет средств немецких налогоплательщиков.

Сомнительно, что Кристин Лагард иного поля ягода. Ее практически предрешенное назначение - сигнал к дерегуляции. И, похоже, даже серьезная головная боль в виде "дела Тапи" не помешает ей получить желанный пост. В рамках этого дела французская прокуратура подозревает нынешнего министра финансов в превышении служебных полномочий при продаже близким к президенту Николя Саркози французским бизнесменом и политиком Бернаром Тапи компании Adidas в 1993 году. И действительно, приговор будет вынесен только 8 июля, а нового главу МВФ должны избрать до конца текущего месяца. И, скорее всего, дипломатическая неприкосновенность, в которой было отказано Доминику Стросс-Кану, избавит госпожу Лагард от занозы, столь мешающей ее карьере.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Японские военные расходы достигли рекорда за 12 лет — ЦТАК сегодня в 15:53
Япония отказывается от мирной политики: путь к агрессивной оборонной стратегии

ЦТАК обвинило Японию в отходе от принципов "мирного государства" и предупредило, что курс на милитаризацию угрожает региональной и глобальной безопасности.

Читать полностью »
Словакия подготовила изменения к договору о военном сотрудничестве — премьер Фицо сегодня в 15:19
Аэродромы отдали, а условия не устроили: Братислава пересматривает оборонную сделку

Премьер Словакии намерен обсудить с Дональдом Трампом пересмотр оборонного соглашения с США, которое в стране считают невыгодным.

Читать полностью »
В США заявили о недопустимости атаки на союзника по НАТО — конгрессмен Лью сегодня в 15:14
Армии предлагают не подчиняться приказу: идея удара по Гренландии расколола США

Американский конгрессмен призвал военных не подчиняться возможному приказу Трампа о нападении на Гренландию, назвав его незаконным.

Читать полностью »
В планах США упомянули удары по объектам в Тегеране — The New York Times сегодня в 5:08
Планы готовы, решения нет: Белый дом взвешивает удар по Ирану на фоне затяжных протестов

Трамп получил варианты новых ударов по Ирану, включая сценарии по Тегерану. Решение не принято, но обсуждение вышло на новый уровень.

Читать полностью »
Идея Трампа о покупке Гренландии получила денежную оценку — Newsweek вчера в 17:53
Миллиарды за лёд и стратегию: цена Гренландии перестала быть абстрактной

Планы США по Гренландии получили денежную оценку: потенциальная сделка может обойтись Вашингтону в миллиарды долларов и ежегодные выплаты.

Читать полностью »
Более 100 человек задержаны из-за беспорядков в Иране — глава округа Карначи вчера в 17:39
Оружие на улицах и десятки погибших: беспорядки в Иране вышли из-под контроля

В Иране после недельных протестов задержаны более 100 человек: власти сообщают о жертвах, разрушениях и применении оружия.

Читать полностью »
Судоходство в Дарданеллах приостановили из-за шторма — ТАСС вчера в 17:29
Шторм вмешался в мировую логистику: судоходство через Дарданеллы остановлено

Штормовой ветер парализовал движение судов в Дарданеллах, вынудив власти Турции временно остановить судоходство и паромные рейсы.

Читать полностью »
Доля экономики США в мировом ВВП падает до минимума с 1980 года — МВФ вчера в 12:01
Экономика США растёт, но влияние падает: доля в мировом ВВП обновила минимум

Экономика США обновила рекорд по объёму ВВП, но одновременно потеряла позиции в мировой структуре, показав минимум за десятилетия.

Читать полностью »