Дарья Дерябина Опубликована 15.06.2011 в 14:50

Тот же Стросс-Кан, только в юбке

Борьба за пост директора МВФ продолжается. Опередив конкурентов, на финишную прямую вышла дама - министр финансов Франции Кристин Лагард. Такой поворот событий был вполне ожидаемым - пламя революций, усиленно раздуваемое США, добралось до финансовых институтов. Однако перемены оказались вне национальных интересов растущих экономик стран БРИК и Африки, которые ратовали за неевропейского кандидата. Похоже, сотни миллиардов евро продолжат оседать во французских банках, как это было при Доминике Стросс-Кане.

Очевидно, что мир обезумел. Однако финансовый мир сходит с ума по-своему. И отставка Доминика Стросс-Кана с поста директора МВФ пришлась как нельзя кстати. Во-первых, окутавший его ореол скандала, связанный с сексуальными домогательствами, очень выгоден нынешнему французскому лидеру Николя Саркози. В преддверии президентских выборов ему просто необходимо сохранить хотя бы те рейтинги, что еще у него есть. А, во-вторых, пустое кресло в финансовом институте распахивает двери для кучи стервятников, которые спят и видят, куда направить деньги налогоплательщиков.

За оспаривание конвенции МВФ ратовали развивающиеся страны БРИК и Африки, и не зря. Пока у власти находились европейцы и прикрывающие их американские заместители, финансовые потоки неизменно текли в "нужное" русло, успешно минуя регионы, которым они действительно необходимы. Столь наглое ущемление многих экономик для успешной поддержки необъятного балласта под названием "доллар" подняло серьезную волну негодования.

Читайте также: Россия заткнет "дырку" МВФ

В отместку американскому гегемону постсоветское пространство сплотилось и выдвинуло единого кандидата - председателя ЦБ Казахстана Григория Марченко, который затем внезапно взял самоотвод. Также не пришлось бороться за кресло директора Международного валютного фонда министру финансов ЮАР Тревору Мануэлю и главе Банка Израиля Стэнли Фишеру, хотя последний считался идеальным человеком, способным соблюсти интересы обоих полушарий. Но, видите ли, господин Фишер несколько староват, чтобы ворочать миллиардами. Хотя в действительности осмотрительные члены МВФ просто испугались израильского чиновника, который мог бы вызывать отторжение у ряда арабских стран, богатых нефтью, газом и набитых под завязку деньгами. Да к тому же и родился-то он в Замбии, а кто вообще знает, где эта чудная страна находится? Поэтому совету директоров финансового института весьма искусно и оттого совершенно искусственно сократили выбор до двух кандидатов - главы экономического ведомства Франции Кристин Лагард и руководителя Центробанка Мексики Аугустина Карстенса.

Ничем не прикрытая демонстрация двойных стандартов уже перестает быть даже смешной. Господин Карстенс, прекрасный финансист наряду с Марченко и Фишером, совершил непростительную ошибку, которой не преминули воспользоваться его противники - мексиканец неоднократно выступал в поддержку развивающихся стран, в том числе и Армении, находящейся в прохладных отношениях со многими влиятельными геополитическими игроками. Поэтому Кристин Лагард, которую активно лоббируют не только Франция, но и Япония со Штатами, оказывается единственной кандидатурой на пост директора МВФ. Она не столь сведуща в экономике, чтобы выступать поборником здравого смысла - а ведь он так необходим в период рецессии после мирового финансового кризиса, подкосившего не только еврозону. Зато она будет ярым сторонником для завсегдатаев-европейцев, которые очень страшатся увеличения квот для развивающихся стран.

Читайте подробно: Евро играет в греческую рулетку

Возникает вопрос, почему Международный фонд должен решать в первую очередь проблемы ЕС, который трещит по швам из-за неразумных решений Европарламента по принятию новых членов объединения, бедных, словно церковные мыши? Бывший директор-распорядитель МВФ Доминик Стросс-Кан был, прежде всего, французом, направлявшим в национальные банки сотни миллиардов евроденег налогоплательщиков в рамках пакетов по спасению больных стран на периферии еврозоны. Прекрасное качество для кандидата в президенты, но не более того. Жан-Клод Трише в бытность председателем ЕЦБ, пока и он не перебежал дорогу Николя Саркози, поступал точно так же - приобретал ничего не стоящие облигации за счет средств немецких налогоплательщиков.

Сомнительно, что Кристин Лагард иного поля ягода. Ее практически предрешенное назначение - сигнал к дерегуляции. И, похоже, даже серьезная головная боль в виде "дела Тапи" не помешает ей получить желанный пост. В рамках этого дела французская прокуратура подозревает нынешнего министра финансов в превышении служебных полномочий при продаже близким к президенту Николя Саркози французским бизнесменом и политиком Бернаром Тапи компании Adidas в 1993 году. И действительно, приговор будет вынесен только 8 июля, а нового главу МВФ должны избрать до конца текущего месяца. И, скорее всего, дипломатическая неприкосновенность, в которой было отказано Доминику Стросс-Кану, избавит госпожу Лагард от занозы, столь мешающей ее карьере.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Канцлер Германии Мерц исключил возможность двусторонней встречи лидеров России и Украины сегодня в 21:05

Дипломатическое танго без партнера: почему саммит Путин-Зеленский не состоится

Канцлер Германии Фридрих Мерц официально подтвердил, что встреча между Путиным и Зеленским не планируется. Такое заявление прозвучало в ответ на растущие международные спекуляции о потенциальных переговорах между лидерами двух стран.

Читать полностью »
Эрдоган: турецкая система ПВО вчера в 22:47

Новый щит Турции: как Стальной купол изменит баланс сил в регионе

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о выходе страны на новый уровень обороноспособности благодаря разработке многоуровневой системы ПВО "Стальной купол". Выступая на церемонии, посвященной проекту государственного оборонного подрядчика Aselsan, он подчеркнул, что эта система превзойдет известный израильский "Железный купол".

Читать полностью »
Украинская делегация во главе с Ермаком направится в США для обсуждения гарантий безопасности вчера в 22:39

Переговоры в Нью-Йорке: Ермак встретится с командой Трампа для обсуждения безопасности Украины

Глава офиса президента Украины Андрей Ермак возглавит делегацию, которая в пятницу посетит США для переговоров о гарантиях безопасности для Украины. Об этом сообщил Владимир Зеленский в своем вечернем обращении. Встречи запланированы в Нью-Йорке с представителями администрации президента США Дональда Трампа.

Читать полностью »
Генсек НАТО Рютте заявил о подготовке России и Китая к долгосрочной конфронтации с ЕС вчера в 22:27

Не для парадов: в НАТО предупредили о масштабном производстве вооружений в РФ и Китае

Генсек НАТО Марк Рютте сделал заявление о наращивании военного потенциала Россией и Китаем для долгосрочного противостояния с Европейским союзом. По его словам, обе страны осуществляют массовое производство военной техники не в демонстрационных целях, а для укрепления сфер влияния и силового проецирования.

Читать полностью »
В Белом доме дали понять, что США анализируют опыт применения дронов в конфликте на Украине 25.08.2025 в 23:42

Совершенно новая война: Пентагон изучает тактику БПЛА в украинском конфликте по указанию Трампа

Администрация США активно изучает опыт боевого применения беспилотных летательных аппаратов в ходе конфликта на Украине. Как заявил президент Дональд Трамп во время встречи с южнокорейским коллегой Ли Чжэ Мёном, масштабы использования дронов не имеют аналогов со времен Второй мировой войны.

Читать полностью »
Трамп предположил, что Путин избегает встреч с Зеленским из-за личной неприязни 25.08.2025 в 23:31

Он ему не нравится: Трамп раскрыл гипотетическую причину холодности Путина к Зеленскому

Глава Белого дома Дональд Трамп высказал предположение, что Владимир Путин избегает встреч с украинским лидером Владимиром Зеленским из-за личной антипатии. В опубликованном в соцсети видео американский политик, отвечая на вопрос о возможности такого диалога, дважды повторил: "Потому что он ему не нравится".

Читать полностью »
Великобритания закупает мобильные морги на 7,5 млн фунтов без публичных объяснений 24.08.2025 в 21:58

Приготовления к массовым жертвам: почему закупка мобильных моргов в Британии вызвала подозрения

Министерство внутренних дел Великобритании заключило контракт на сумму 7,5 миллиона фунтов стерлингов на поставку мобильных моргов и холодильных камер без публичных разъяснений населению. Согласно данным правительственных закупок, новые мощности смогут вместить до 700 тел, что вызвало вопросы о характере предполагаемых кризисных сценариев.

Читать полностью »
Глава МИД Венгрии Сийярто ответил на угрозы Зеленского по поводу нефтепровода 24.08.2025 в 21:54

Дипломатический скандал: как шутка Зеленского о Дружбе вызвала гнев Будапешта

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто выступил с резкой критикой в адрес Зеленского после его заявлений о возможных ударах по нефтепроводу "Дружба". В официальном обращении, опубликованном в социальных сетях, глава венгерской дипломатии расценил слова главы киевского режима как неприемлемую угрозу суверенитету и энергетической безопасности страны.

Читать полностью »