Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Евро играет в греческую рулетку

Греческие власти приняли план приватизации и сокращения госрасходов, по которому бюджет сэкономит шесть миллиардов евро и еще 2,1 миллиарда получит от распродажи госсобственности. Таковы были условия получения стабилизационного кредита от МВФ и Евросоюза в размере 110 миллиардов евро. Но оппозиция и профсоюзы оказывают этим мерам такое яростное противодействие, что Афинам, возможно, придется реструктурировать свои долги. Фактически это означает дефолт, который станет ударом для всей экономики еврозоны.

Одобренная в понедельник правительством Греции программа налоговой реформы, сокращения расходов и широкомасштабной приватизации должна в течение следующих четырех лет сэкономить 28 миллиардов евро и принести в казну еще 50 миллиардов. Среди активов, которые в ближайшее время будут выставлены на продажу, - государственные доли в холдинге Hellenic Telecommunications, энергокомпании Public Power Corp., Hellenic Postbank, а также госпакеты портов в Пирее и Салониках.

Эти планы вызвали сильнейшие протесты со стороны профсоюзных лидеров. "Только испорченный ум мог додуматься до того, чтобы передать в частную собственность порты, которые осуществляют государственный контроль и помогают обществу в жизненно важных сферах, таких как торговля, транспорт, туризм и оборона", - цитирует РИА Новости заявление греческой федерации портовых служащих.

А сотрудники Hellenic Postbank уверены, что приватизация банка нанесет серьезный ущерб интересам клиентов. "Небогатого греческого вкладчика отдают в руки ненасытных банкиров", - говорится в их обращении к властям. Профсоюз служащих государственной почты тем временем начал подготовку к массовым протестным демонстрациям.

Политика правительства Йоргоса Папандреу не нашла поддержки и у оппозиции. Лидер партии "Новая демократия" Антонис Самарас заявил, что его соратники не намерены голосовать в парламенте за приватизацию и секвестр бюджетных расходов.

Неуверенность в способности греческих властей выполнить взятые на себя обязательства по сокращению расходов привела в пятницу к снижению кредитного рейтинга Афин агентством Fitch сразу на три пункта, до B+, опустив страну на уровень Грузии. Эта новость и решение агентства Standard&Poor's изменить прогноз по рейтингу Италии со "стабильного" на "негативный" уже нанесли серьезный удар по котировкам европейской валюты. Еще большую опасность для еврозоны представляет реальная вероятность того, что Афинам придется просить о реструктуризации своих гигантских долгов. Фактически это будет означать дефолт, который станет свидетельством полного краха усилий Евросоюза по спасению Греции, Ирландии и Португалии от банкротства, стоивших в общей сложности 256 миллиарда евро. А уж мысли о том, что примеру Афин могут последовать Дублин и Лиссабон, чреваты для европейских финансистов инфарктом, поскольку такой сценарий может поставить крест на существовании единой европейской валюты.

Поэтому политики еврозоны поголовно отказываются признавать возможность его реализации. "Реструктуризация - это не решение, а кошмар", - заявил руководитель Банка Франции и член совета Европейского центрального банка (ЕЦБ) Кристиан Нуайе. Более дипломатично, но в том же ключе выразился президент Евросоюза Херман ван Ромпей. "Существует реальная опасность, что реструктуризации или отсрочка уплаты долга Греции усложнит ситуацию, - цитирует ПРАЙМ-ТАСС его заявление на открытии "Недели ОЭСР" - юбилейного форума Организации экономического сотрудничества и развития. - Риски провала подобных операций значительно выше ожидаемых выгод".

У Греции "нет иных альтернатив, кроме погашения задолженности и продолжения реализации программы экономических реформ", считает и член исполнительного совета ЕЦБ Лоренцо Бини Смаги. "Мы ожидаем, что греки заплатят по своим долгам, - заявил он вчера. - Лучший способ этого добиться - реализовать программу, которая была согласована с МВФ и Евросоюзом и которая, вероятно, нуждается в дополнительной поддержке. Отказ от погашения задолженности не решит проблемы Греции, напротив, он лишь обострит ее текущие проблемы".

Но если патовая ситуация в Греции затянется, пугающая финансистов реструктуризация долга станет суровой реальностью, считают аналитики международного рейтингового агентства Moody's. "Чем дольше будет сохраняться нынешнее состояние неопределенности вокруг Греции, тем сильнее будет искушение для греческих властей и властей еврозоны в целом пойти на некоторую реструктуризацию долга, - говорится в сообщении агентства. - Что касается влияния дефолта Греции на другие европейские экономики, агентство полагает, что он повлияет на рейтинги всех периферийных экономик зоны евро, вне зависимости от того, в какую форму дефолт будет облечен. В результате в Европе возникнет слишком большой разрыв между рейтингами: ряд стабильных экономик будет иметь наивысшие рейтинги, в то время как слабые страны будут бороться за рейтинги инвестиционной категории".

Бедственное финансовое положение греков усугубляют огромные процентные выплаты по госдолгу. Доходность по десятилетним гособлигациям уже достигла головокружительных 17,25 процента годовых и, если нынешняя неопределенная ситуация сохранится, может еще вырасти.

Подтолкнуть греческие власти к более эффективной политике экономии и изыскания внутренних резервов может пример Испании, оказавшейся в схожей ситуации. Социалистическое правительство Хосе Луиса Родригеса Сапатеро из-за своих мер по сокращению госрасходов потерпело сокрушительное поражение на региональных выборах, создав тем самым импульс к более активной распродаже госсобственности. Мадрид готовится выставить на продажу 30-процентный пакет акций крупнейшей национальной лотерейной компании Loterias y Apuestas del Estado, что, как считают эксперты, станет самым значительным IPO в истории страны. Госдолг Испании достиг 490 миллиардов евро. В такой ситуации имеют смысл лишь радикальные меры, одной из которых и станет частичная приватизация второй по величине в мире компании в сфере азартных игр. Афинам было бы неплохо присмотреться к этому опыту своего товарища по финансовому бедствию.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.