Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Архипелаг Warcraft

Заключенных издавна принято использовать в качестве бесплатной рабочей силы - чего стоит только их недобровольный вклад в советскую индустриализацию. Охранники тоже не прочь обогатиться за счет бесправных сидельцев. И далеко не всегда речь идет о принуждении к тяжкому физическому труду. Китайских зэков, например, заставляют играть. Но везунчиками их не назовешь: прикованные к компьютерам, как рабы на галерах, они добывают виртуальное "золото" для своих тюремщиков. А те подгоняют добытчиков ударами дубинок.

Поднебесная в последние годы развивается такими темпами, что Интернетом в тюремных камерах там уже никого не удивишь. Но подключен он не для того, чтобы зэки могли поразвлечься и скрасить себе монотонные тюремные будни. Каждый компьютер - это рабочее место, приносящее предприимчивым охранникам немалые деньги. Заключенных заставляют добывать полезные ресурсы... в онлайн-играх. И вот один из таких виртуальных старателей рассказал журналистам о трудовых подвигах в игре World of Warcraft.

Читайте также: "Вконтакте" завелась порно-полиция

Онлайн-игры уже давно перестали быть просто видом досуга. Это бизнес, который конвертирует виртуальность в реальные деньги по очень выгодному курсу: особо ценные артефакты продаются за десятки тысяч долларов. Причем средний возраст и уровень достатка игроков совершенно не соответствуют тому стереотипу, который складывается у многих при упоминании о MMORPG.

World of Warcraft, Lineage, Perfect World - все эти названия хорошо знакомы не только прыщавым юнцам, но и вполне себе успешным взрослым мужчинам и женщинам, которые готовы часами уничтожать разномастных монстров и общаться во Всемирной паутине с такими же энтузиастами. Это весьма привлекательная для коммерческой "обработки" аудитория, обладающая довольно высокой платежеспособностью и готовая раскошелиться на покупку виртуальных подарков себе любимым.

Раз имеется спрос, неминуемо возникнет и предложение. Но если торговать только плодами собственных трудов, денег заработаешь не больше, чем бабуля на рынке за ведро огурцов с собственного огорода. Зато грамотный бизнес-подход способен принести неплохие барыши. Неудивительно, что охотятся за ними люди, моральной чистоплотностью не отличающиеся. Такие, к примеру, как тюремщики из китайского трудового лагеря Цзиси.

Читайте также: "Социальный лифт" поднимет и опустит зэка

Тамошний 54-летний заключенный, которому британский таблоид Guardian по этическим соображениям подобрал вымышленное имя Лю Дали, попал в тюрьму из-за жалоб на власти своего родного города. Он сообщал правительству страны о фактах коррупции в рядах местных чиновников, однако в Пекине предпочли поверить не жалобщику, а государевым людям. В результате в 2004 году самодеятельный антикоррупционер оказался на нарах. С тюремным бытом он был знаком не понаслышке, поскольку в прошлом сам работал надзирателем. Поэтому прекрасно представлял, как проведет ближайшие три года: ранний подъем, тяжелая монотонная работа с перерывами на прием скудной пищи и беспокойный сон, полный грез о будущем освобождении. Вот только он не учел еще два фактора - небывалую жадность начальства и доступный Интернет.

Как рассказал Лю Дали, его и других заключенных принуждали к одной из самых популярных компьютерных забав на планете - игре World of Warcraft. Если кто-то, услышав эту новость, засобирался в Китай с целью нарушить местные законы и попасть за решетку, чтобы всласть наиграться и за казенный счет покрыть себя славой на виртуальных полях Азерота, лучше повременить. Никто не разрешал арестантам совершать подвиги в битвах с чудищами и поражать врагов мощью своих заклинаний. Узники Сети добывали различные полезные ресурсы, занимаясь "фармингом". Это один из главных, хоть и не самый почитаемый способ получения материальных благ в онлайн-играх, основанный на многократном повторении одних и тех же действий. Словом, Лю горбатился за компьютером, а его игровой персонаж - в золотоносной шахте.

Читайте также: Бутырка приглашает сидеть с шиком

Тюремщики создали систему, по бесчеловечности напоминающую дикое средневековье. Каждый игрок платит оброк, отдавая надзирателям добытые ресурсы, чтобы те продали их фанатам World of Warcraft и положили денежки в собственные карманы. Если установленная дневная норма не выполняется, невольников наказывают - и отнюдь не виртуально, избивают пластиковыми трубками.

Учитывая популярность WoW в азиатских странах и бесправное положение зэков, навар у администрации выходил весьма неплохой. "Всего было около трехсот заключенных, которых заставляли играть в игры. Мы работали в смены по 12 часов в лагере. Я слышал, как они говорили, что могут заработать по 5-6 тысяч юаней в день (около 900 долларов - прим. ред.). Никаких денег мы ни разу не видели. Компьютеры никогда не выключались", - жалуется Лю Дали в интервью британской газете.

Многие правозащитники в свое время призывали бойкотировать товары, произведенные в Китае, поскольку их производство зачастую было сопряжено с массовыми нарушениями трудового законодательства. Возможно, жутковатые откровения Лю Дали спровоцируют виртуальную кампанию против игровых ресурсов "сомнительного" происхождения, за которыми стоит рабский труд. Но даже если такая акция и начнется, вряд ли она повлияет на ситуацию. В конце концов, все мы пользуемся множеством товаров "Made in China", игнорируя легенды о подпольных фабриках одежды и электроники, где несчастные дети трудятся на радость представителям "общества потребления" буквально за ложку риса.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.