Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Алла Пугачева вызывает ожирение

Ученые всего мира постоянно говорят о влиянии разной музыки на здоровье человека. Вот уже не одно десятилетие светила науки ставят эксперимент за экспериментом в надежде окончательно определиться: какие мелодии пагубно влияют на организм, а какие, наоборот, способствуют укреплению здоровья и дарят жизненные силы. На днях интересный "диетический" диагноз был поставлен примадонне российской эстрады Алле Пугачевой. Медики выяснили, что "ужин с Аллой Борисовной" ничего, кроме лишних килограммов, не принесет.

Поклонникам Аллы Пугачевой стоит быть начеку. Прослушивание песен Примадонны во время еды может привести в рекордные сроки довести меломана до ожирения. К такому неоднозначному выводу пришли диетологи одного из сочинских санаториев. Сделать столь необычное открытие медикам помогли чересчур прожорливые постояльцы. А обстояло дело следующим образом.

Совсем недавно в одном из рекреационных заведений солнечного Сочи решили перейти на систему "шведский стол" (ешь, сколько душе угодно), которая успела покорить сердца и желудки россиян на заграничных курортах. Чаще наши люди сталкивались с безлимитными застольями, отправляясь в отпуск по путевке all inclusive, преимущественно в Турции. В отечественных домах отдыха, туристов принято потчевать, как правило, порционно. Сколько дали - столько ешь. А тут вдруг в одном отдельно взятом санатории ограничения сняли, заставили столы яствами - и понеслось...

Обрадованные такой безграничной щедростью отдыхающие словно с цепи сорвались, начали сметать все подряд и требовать добавки. Судорожно подсчитывая убытки, руководство учреждения заподозрило неладное и решило выяснить, по какой же причине клиенты всякий раз наедаются так, словно это последняя трапеза в их жизни.

Перебрав массу вариантов, но так и не придя к единому мнению, медики из санатория решили пойти на отчаянные меры - поискать разгадку в музыке. Так как все завтраки, обеды и ужины обычно проходят под разный музыкальный аккомпанемент, врачи предположили, что именно этот репертуар каким-то странным образом влияет на аппетиты отдыхающих. Уцепившись за эту гипотезу, словно за спасительную соломинку, диетологи озадачились составлением рейтинга самых "слюногонных" композиций.

Эксперимент они организовали, прямо скажем, незамысловатый. К каждому приему пищи постояльцам готовили не только определенный ассортимент блюд, но и подборку музыкальных композиций разных стилей - начиная с классики и заканчивая старой недоброй попсой. И хотя особых надежд на успех в этом "музыкальном" мероприятии диетологи не возлагали, первые результаты не заставили себя долго ждать.

"Покормив" своих пациентов разными мелодиями, медики пришли к выводу, что на зверское обжорство постояльцев толкает не что иное, как "классическая" отечественная попса. Причем, главным образом, почему-то конкретно Примадонна российской эстрады. Согласно отчету сочинских диетологов о проведенном эксперименте, именно под песни Аллы Борисовны люди едят много и с аппетитом, в результате чего, сами того не замечая, переедают.

Прознав, что знаменитый голос Пугачевой заставляет людей значительно активнее поглощать пищу, руководство санатория мигом сменило пластинку и перевело постояльцев с "вкусной" Аллы Борисовны на "диетическую" классику. И не зря: новый музыкальный "рацион" заметно поубавил аппетит отдыхающих и позволил сохранить десятки килограммов продуктов. Вот так одним выстрелом курортные специалисты прикончили сразу двух зайцев: и деньги сэкономили, и пациентов от ожирения уберегли.

Сделанное ими открытие в преддверии сочинской Олимпиады, когда черноморские пансионаты заполонят прожорливые туристы, невероятно актуально и очень ценно. Но назвать его таким уж оригинальным было бы несправедливостью по отношению к первопроходцам в этой загадочной сфере психофизиологии - британским ученым, сотрудникам Университета Лейстера. Они как-то тоже решили выяснить, каким образом разная музыка влияет на аппетит. Только руководствовались совершенно иным мотивом, исключительно научного свойства, без прицела на экономию денег.

В качестве площадки для "музыкального" исследования светила науки выбрали известный ресторан Softleys и на протяжении нескольких дней "кормили" его посетителей произведениями абсолютно разных музыкальных направлений. В итоге выяснилось, что под классический аккомпанемент процесс принятия пищи шел спокойно, размеренно, люди тщательно жевали и улыбались друг другу. А вот попса словно пробуждала в них животное начало: все стремились поскорее набить желудок и покинуть столик, тратя при этом значительно меньше денег, чем в первом случае. Но хуже всего с точки зрения прибыли оказалась полная тишина. При ней процесс поедания ресторанных блюд занимал минимум времени, как в забегаловке с дешевым фастфудом.

Британские ученые нашли очень простое объяснение такой реакции. "Когда мы слышим классическую музыку, то подсознательно у нас возникают ассоциации, связанные с изысканностью, роскошью, богатством. Это поднимает настроение, и в результате заставляет потратить немного больше денег. Именно под классическую музыку люди заказывали то, что создает особый настрой, - аперитив, десерт, кофе", - прокомментировали свой эксперимент исследователи.

Российские диетологи, в отличие от своих заграничных коллег, не стали распыляться на комментарии, а лишь порадовались тому, что все-таки сумели найти рецепт экономии на "шведских столах". Последуют ли их примеру другие российские здравницы и санатории (где, как правило, любят потчевать клиентов продуктами современной и не очень попсы), покажет время. Но даже если это произойдет, нервничать поклонникам Аллы Борисовны не стоит, благо мест и поводов для прослушивания песен Пугачевой и так предостаточно. А на обед можно и перерыв сделать.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.