Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Президент предпочел умолчать о главном

Дмитрий Медведев дал сегодня в Сколково пространную пресс-конференцию. На нее было аккредитовано более 800 журналистов, из которых около 300 представляли зарубежные СМИ. Такой ажиотаж был во многом вызван надеждой на то, что действующий глава государства приоткроет завесу тайны над проблемой 2012 - будет ли он баллотироваться в президенты? И хотя о самом главном Дмитрий Анатольевич решил умолчать, но на пару-тройку острых вопросов он ответил. Правда, задавали их в основном зарубежные журналисты.

Явившиеся на пресс-конференцию корреспонденты так жаждали получить ответ на вопрос о возможном втором сроке Дмитрия Медведева, что боялись его задавать. И когда он, наконец, прозвучал, то президент не преминул выразить удивление по поводу того, что его не задали первым.

"Ну, наконец-то Вы задали этот вопрос. Я надеялся, что он первый будет, но он прозвучал всего лишь четвертым, - немного поиронизировал глава государства, но сразу же посерьезнел. - Я считаю, что для того, чтобы объявить о таких решениях, нужно выбирать несколько иные форматы, чем пресс-конференция, хотя это и очень красиво выглядит, и выглядит, может быть, очень заманчиво. Но, тем не менее, такие решения должны приниматься несколько иначе и объявляться несколько иначе. Каждый политик должен делать такого рода заявления тогда, когда считает нужным. Во всем мире большое число политических фигур, которые, например, сразу после окончания политической кампании делают заявление: "Я собираюсь баллотироваться в президенты". И, как правило, эти обещания или эти заявления ничем не заканчиваются. С другой стороны, разумной является такая тактика, которая приводит к успеху".

Как и следовало ожидать, Дмитрий Анатольевич предпочел ту тактику, которая обеспечила ему победу в 2008 году - сохранение флера неопределенности вокруг возможного кандидата от власти. Его предшественник на посту российского президента так же до последнего момента избегал называть имя своего преемника.

"Но это не значит, что это может продолжаться бесконечно. Конечно, у избирательного жанра есть свои законы, и этим законам буду следовать и я. Если я определюсь сделать такое заявление, я его сделаю. Как мною было сказано не так давно в интервью нашим китайским коллегам, в этой ситуации уже осталось ждать не так много", - попытался несколько развеять разочарование журналистов президент.

Тем не менее, та пылкость, с которой Дмитрий Медведев пытался убедить собравшихся в Сколково представителей масс-медиа в отсутствии трений внутри властного тандема, лишний раз подтверждает, что подковерная борьба за главный пост в государстве по-прежнему остается на политической арене трендом номер один.

"Наши отношения с моим коллегой и моим политическим партнером Владимиром Путиным - это не просто то, что принято называть тандемом, это на самом деле отношения, которые длятся уже более 20 лет. Мы друг друга очень неплохо знаем и хорошо чувствуем. Мы действительно с ним единомышленники. Что бы там иногда не говорили на эту тему, но у нас очень близкие подходы к ключевым вопросам развития страны. Но это не значит, что мы совпадаем с ним во всем, так не должно быть - это было бы очень скучно, да и просто неправильно. Каждый человек имеет право на собственные ощущения и на собственные подходы. Но в стратегии мы близки, иначе бы мы просто не смогли работать. А если бы мы не смогли работать, то вот это политическое партнерство бы распалось, и сегодня у нас был бы другой политический ландшафт", - расставил все точки над i глава государства.

Однако его оговорка о том, что в случае участия в выборах 2012 года он хотел бы опираться на какую-либо партию, намекает на то, что политический ландшафт скоро может таки измениться. Поскольку совершенно очевидно, что "Единая Россия" будет поддерживать Владимира Путина, то нынешнее оживление вокруг полузабытого "Правого дела", вполне вероятно, объясняется именно президентскими амбициями Дмитрия Медведева.

"Если я буду баллотироваться в президенты, я, конечно, хотел бы опираться на определённые политические силы, по-другому невозможно. Это политические партии", - отметил Дмитрий Анатольевич. И уже после пресс-конференции он признался в том, что "наш политический сектор только выиграет, если он увеличится в размере, если помимо тех, кто помогает выражать левые взгляды, тех, кто представляет левые взгляды в Государственной думе, и партий центра, появятся все-таки представители правых, консервативных кругов", имя в виду "Правое дело". "Тогда наш парламент будет более представительным. А это самое главное", - заметил Дмитрий Медведев.

Хотя он и оговорился, что надеется на поддержку тех, кто его выдвигал на первый срок - в числе этих сил были и единоросы - но их поддержка возможна только в случае, если Владимир Путин сохранит свои властные полномочия. А это означает сохранение status quo в высших эшелонах российской власти, то есть нынешнего тандема. Однако возможность сохранения такой системы еще на шесть лет крайне маловероятна. Тем более что сам Дмитрий Медведев прямо заявил: следующее правительство будет серьезно обновлено.

Но до выборов, судя по всему, высших чиновников трогать не будут. Это стало ясно после вопроса, заданного норвежским журналистом о возможной судьбе глав МВД и Генпрокуратуры Рашида Нургалиева и Юрия Чайки. Эффективность работы министра внутренних дел давно вызывает вопросы у широкой общественности, которых стало еще больше после чудовищного преступления в станице Кущевской, а генеральный прокурор оказался замешанным в коррупционном скандале вокруг подпольных казино в Подмосковье. Тем не менее "раскачивать перед выборами лодку" президент не намерен.

"Я не считаю правильным за отдельные события сразу же подвергать наказанию руководителей федерального уровня, - заявил Дмитрий Медведев. - Я исхожу из того, что все начальники, в том числе и те, о которых вы говорите, они все-таки стараются работать качественно. Но это не значит, что они будут вечно сидеть на своих креслах. Очевидно, что за ошибки необходимо платить, и, по-моему, за последние несколько лет примеров тому было весьма немало".

Также глава государства не намерен ослаблять вожжи для региональных властей. Во всяком случае, вопрос о возвращении выборности губернаторов во властных кулуарах пока не стоит.

"Я считаю, что в ближайшей перспективе, в обозримом будущем эту процедуру было бы правильным сохранить в том виде, в котором она есть, потому что она позволяет достаточно эффективно управлять государством. Не рассаживать удобных людей, а именно управлять государством", - отметил он, добавив, что выборность руководителей регионов может быть восстановлена лет через 10-15, "если будут предпосылки". Так что управлять, как и прежде, будет Кремль, а не народ.

Но, помня, что его воспринимают как либерала, Дмитрий Медведев нашел, чем потрафить не только сторонникам сильной руки. Когда его спросили, как он относится к выходу на свободу Михаила Ходорковского, насколько опасен, по его мнению, бывший олигарх, президент страны дал четкий ответ.

"Вопрос короткий и ответ тоже короткий: абсолютно ничем не опасен", - сказал как отрезал глава государства. Правда, осталось совершенно неясным, отразится ли как-нибудь эта позиция на судьбе опального бизнесмена, адвокаты которого сейчас пытаются оспорить справедливость его второго приговора. Также Дмитрий Медведев уверил швейцарского журналиста, что расследование ситуации с гибелью Сергея Магнитского, адвоката инвестфонда Hermitage Capital, скончавшегося в тюрьме, близится к завершению.

"В ней тоже нужно разобраться, почему она последовала. И в этом смысле следствие уже существенно продвинулось вперед. Мне доложили, что уже в ближайшее время будет результат расследования самих обстоятельств гибели, кончины Магнитского, - заявил Дмитрий Медведев. - Я дал конкретные поручения прокуратуре этим заниматься. Не буду скрывать, я на эту тему разговаривал и с другими руководителями правоохранительных структур нашей страны, с руководителем Следственного комитета, директором ФСБ".

В целом, можно сказать, что ожидания медиа-сообщества от пресс-конференции российского президента оказались несколько завышенными. Никаких откровений на ней не произошло, Дмитрий Медведев говорил практически то же, что и всегда. О самом важном он предпочел умолчать.

Главный вывод из президентской пресс-конференции сделала блогосфера. И касался он совсем не политических перспектив государства, а текущей ситуации в информационном поле страны. Интернет-сообщество отметило, что наиболее острые вопросы Дмитрию Медведеву задавили иностранные журналисты. "Российские журналисты в подавляющем большинстве - это стыд, позорище и стокгольмский синдром. По сравнению с западниками - люди другой профессии. Мне очень обидно", - вынес свой вердикт о профессионализме представителей отечественных СМИ блогер kozenko.

Основным же итогом собственно пресс-конференции можно назвать констатацию первым лицом государства низкой эффективности системы государственного управления. "Мы не смогли диверсифицировать ситуацию в экономике так, как нам бы хотелось. Мы не смогли уйти от сырьевого роста. Мы не смогли изменить в достаточной мере инвестиционный климат,"- посетовал Дмитрий Медведев. Такое признание дорогого стоит. Правда, как показывает история России, оно далеко не всегда является залогом необходимых изменений.

Атакам со стороны какого-либо иностранного государства города Ирана не подвергались

Атакам со стороны какого-либо иностранного государства города Ирана не подвергались

Города Ирана, включая Исфахан, не подвергались атакам со стороны какого-либо иностранного государства, утверждают СМИ Ирана.

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.