Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Сергей Иванов нечаянно ранил японцев

Затерянные в Тихом океане четыре клочка земли, похоже, превратились в новый центр паломничества для высшего российского руководства. Стоило только Дмитрию Медведеву прошлой осенью наведаться на Южные Курилы, как следом туда потянулись министр обороны Анатолий Сердюков, а теперь и первый вице-премьер правительства Сергей Иванов. Если визиты главы государства и руководителя оборонного ведомства носили ярко выраженный политический характер, то вице-премьер никого не хотел "позлить". Но японцы все равно обиделись.

В ноябре прошлого года на один из спорных островов - Кунашир - прибыл президент Дмитрий Медведев, первым из российских лидеров добравшийся до Южных Курил. Тот жест был очевидным подтверждением слов министра иностранных дел Сергея Лаврова, сказанных им в ответ на выраженное тогдашним главой японского МИДа Сэйдзи Маэхарой неудовольствие по поводу возможности такого визита. "Президент сам решает, какие районы Российской Федерации он посещает", - заявил руководитель российского внешнеполитического ведомства в преддверии президентского вояжа на далекие острова. Резкая отповедь Сергея Лаврова не смутила официальный Токио, и Сэйдзи Маэхара не упустил шанса попенять российскому лидеру. "Поездка туда президента России ранит чувства нашего народа, вызывает крайнее сожаление", - заявил глава японской дипломатии.

Российский МИД не остался в долгу, выпустив коммюнике, в котором говорилось, что "предпринимаемые Японией попытки влиять на выбор Президентом Российской Федерации Д. А. Медведевым маршрутов своих поездок по территории Российской Федерации абсолютно неприемлемы и несовместимы с добрососедским характером российско-японских отношений, которые сложились в последние годы".

Политическое турне российского президента в минувшем феврале логически продолжил глава военного ведомства Анатолий Сердюков, проинспектировавший дислоцированную на двух островах гряды 19-ю пулеметно-артиллерийскую дивизию и пообещавший ее начальству скорое перевооружение. Также министр обороны намекнул, что Тихоокеанскому флоту может быть передан один из вертолетоносцев Mistral, которые планируется закупить у Франции, что должно усилить российское военное присутствие на Дальнем Востоке. Поездка Анатолия Сердюкова также вызвала у японского МИДа "большое сожаление".

Но, похоже, руководство РФ всерьез озаботилось укреплением российского влияния в Тихом океане. Вслед за политическим лидером и главой военного ведомства в минувшие выходные на Южных Курилах высадился десант министров экономического блока правительства во главе с первым вице-премьером Сергеем Ивановым. Официально он приехал проверить выполнение федеральной целевой программы по развитию островов Курильской гряды. Но представительность делегации, в которую вошли министры экономического развития, транспорта, природных ресурсов и регионального развития Эльвира Набиуллина, Игорь Левитин, Юрий Трутнев и Виктор Басаргин, а также губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин, свидетельствует, что Москва начала придавать значение проблемам Дальнего Востока, стремительно лишающегося русскоязычного населения.

"Это не такая большая по финансовым средствам, но очень важная программа для того, чтобы наши россияне, которые живут на четырех южнокурильских островах, не чувствовали себя оторванными от остальной части России", - прокомментировал журналистам ФЦП по развитию Курил Сергей Иванов.

Одним из ключевых пунктов этой программы является обеспечение круглогодичной транспортной доступности островов. Эту проблему призван решить новый всепогодный аэропорт на Итурупе, который должен быть сдан в следующем году. Как отметил вице-премьер, этот авиатранспортный узел будет в состоянии принимать самолеты класса SuperJet и среднемагистральные Boeing.

Отдельной строкой в программе зафиксировано развитие на Итурупе, Кунашире, Шикотане и Хабомаи асфальтированных автодорог. Все это, надеются в правительстве, станет стимулом для привлечения в экономику островов частных инвестиций, в частности, в развитие морских биоресурсов и туризма. Государство также не останется в стороне: из бюджета на развитие Южных Курил будет дополнительно выделено 16 миллиардов рублей, заявил губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин.

Внушительный десант российских чиновников на территории, которые Токио считает своими, традиционно не остался незамеченным японским руководством. Глава внешнеполитического ведомства Страны восходящего солнца вызвал российского посла Михаила Белого и заявил ему, что поездка Сергея Иванова ранит чувства японского народа и вызывает сожаление. Реакция отечественной дипломатии также была вполне предсказуемой.

"С нашей стороны был изложен подход России к этому вопросу, - цитирует посла Прайм-ТАСС. - Было выражено сожаление по поводу того, что японская сторона подвергает сомнению наше суверенное право совершать поездки на эти острова. Было обращено внимание на то, что данная поездка связана с выполнением программы социально-экономического развития этого района и имела цель контролировать ее выполнение".

Так что возмущение японцев вызвало недоумение только у вице-премьера Сергея Иванова: "Поездка моих коллег, министров была не для того, чтобы кого-то позлить, кому-то что-то доказать. Начнем с того, что я на Южных Курилах в третий или четвертый раз. Почему-то раньше, когда я туда приезжал, протестов не было". Хотя, не исключено, что российский вице-премьер немного лукавит, хорошо понимая, что повышенная нервозность японцев может быть вызвана в том числе и грядущей встречей Дмитрия Медведева и японского премьер-министра Наото Кана в рамках намеченной на 26-27 мая встречи стран "большой восьмерки" в Париже. Таким образом поездку Сергея Иванова Токио вполне мог расценить как демонстрацию Москвой силы и неизменности своей позиции.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.