Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 94,3242
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 100,2787

США толкнули Пакистан в российские объятия

Визит президента Пакистана Асифа Али Зардари в нашу страну проходит на фоне серьезного охлаждения в отношениях Исламабада с его традиционным союзником Вашингтоном, спровоцированного операцией американского спецназа по уничтожению Усамы бен Ладена. Белый дом проявляет все большее недовольство недостаточной активностью пакистанских властей в борьбе с радикальными исламистами, проникающими в страну из соседнего Афганистана. Поэтому на встрече с Дмитрием Медведевым Али Зардари пригласил россиян активнее развивать контакты с его страной.

Сейчас трудно сказать, насколько далеко может зайти нынешнее размежевание между Исламабадом и Вашингтоном. В любом случае, американцам нужна помощь пакистанских властей для продолжения борьбы с Талибаном в Афганистане, а южноазиатское государство нуждается в поддержке Белого дома в отношениях со своим главным геостратегическим соперником - соседней Индией.

Однако операция американских "морских котиков" по уничтожению руководителя "Аль-Каиды" в пригороде пакистанской столицы, не согласованная с властями страны, видимо, стала последней каплей. Взаимных претензий за годы контртеррористической операции американцев в Афганистане скопилось предостаточно, и теперь Асиф Али Зардари нашел достойный повод несколько сбалансировать внешнеполитический курс своей страны. И, судя по его заявлению перед началом первого за почти тридцать лет официального визита в Россию руководителя пакистанского государства, он настроен на весьма серьезную коррекцию отношений.

"Я надеюсь, что это будут по-настоящему глубокие отношения. В течение столетий Российская империя желала получить выход в теплые воды. Я бы приветствовал приход Российской империи в теплые воды", - заявил глава Пакистана перед отлетом в Москву.

Сейчас положение самого Али Зардари в его стране довольно шаткое, и стремление пакистанского лидера подстраховать свой режим поддержкой Кремля на случай окончательного разрыва с Белым домом вполне понятно.

С другой стороны, Пакистан для Москвы в геополитическом плане представляет тот же интерес, что и для Вашингтона - в качестве плацдарма для противостояния афганским фундаменталистам, которые представляют для России куда большую угрозу, чем для Соединенных Штатов.

"Мы заинтересованы в координации наших усилий на международной арене. Очевидно, что наши страны сталкиваются с абсолютно одинаковыми угрозами, имея в виду международный терроризм, - заявил вчера Дмитрий Медведев в Кремле на встрече со своим пакистанским коллегой. - Нам нужно сделать все для того, чтобы совместными усилиями противостоять этому основному злу ХХI столетия". Для укрепления взаимодействия между двумя странами российскй лидер пообещал приехать в Пакистан с ответным визитом.

Немалые перспективы открываются и в плане экономического сотрудничества. Товарооборот между Россией и Пакистаном в прошлом году составил ничтожные 363 миллиона долларов, и глава южноазиатского государства надеется, что после его визита деловые контакты между двумя странами выйдут на качественно новый уровень.

"Наши страны - очень близкие соседи. Мы находимся в одном регионе. И, несмотря на то, что у нас нет общих границ, наши сердца бьются в унисон, - расчувствовался Али Зардари. - Пришло время признать важность, которую наши страны представляют друг для друга, и важность регионального, экономического и политического сотрудничества".

Для российского бизнеса значительный интерес может представлять участие в модернизации крупнейшего в Пакистане металлургического комбината Pakistan Steel Mills в Карачи, который был построен в 70-е годы при участии Советского Союза. А Исламабад надеется привлечь отечественные компании к проекту CASA 1000, который предусматривает экспорт электроэнергии из стран Центральной Азии в Пакистан. Но пока его перспективы выглядят довольно туманно, поскольку реализация этого масштабного замысла напрямую зависит от стабилизации ситуации в соседнем Афганистане. А учитывая, что и в самом Пакистане ситуацию спокойной не назовешь, вложения в экономику страны могут представлять лишь потенциальный интерес для российского бизнеса.

Также Исламабад не прочь стать членом Шанхайской организации сотрудничества, в которой покамест имеет статус наблюдателя. И вот здесь Москва действительно может оказать исламской республике существенную помощь.

Но на радостях от интенсивного развития контактов между двумя государствами нельзя забывать о еще одном немаловажным факторе, который будет определять дальнейшую судьбу российско-пакистанских отношений по всем направлениям сотрудничества. Это позиция Индии, которая на протяжении десятилетий выступает в качестве стратегического партнера нашей страны в Южной Азии. Очень показателен конфликт, который России пришлось улаживать пару лет назад: индийцы были крайне возмущены, когда Китай поставил в Пакистан партию истребителей собственного производства. Наша страна оказалась вовлеченной в него постольку, поскольку на китайских самолетах были установлены российские двигатели. РФ тогда пришлось объяснять индийским партнерам, почему современная военная техника попала в руки традиционного противника. Так что оглядка на реакцию Нью-Дели неизбежно скажется на отношениях между Россией и Пакистаном.

Конфликт НАТО с Россией надо ожидать на Крайнем Севере, считают в Норвегии

Конфликт НАТО с Россией надо ожидать на Крайнем Севере, считают в Норвегии

Генерал также отметил, что если Россия почувствует слабость Запада в этом регионе, то обязательно нападет.

Финляндия и Эстония закрывают свои КПП и порты для России

Финляндия и Эстония закрывают свои КПП и порты для России

Финляндия закрыла пересечение транспортных пунктов на границе с РФ. Это же сделала и Эстония в отношении своих КПП на границе с Россией.

Петербургские ученые изобрели техническое средство, которое может точно выявить возраст и болезни деревьев

Петербургские ученые изобрели техническое средство, которое может точно выявить возраст и болезни деревьев

Молодые ученые Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения разработали техническое средство, которое позволяет узнать возраст дерева и его болезни без спила.

Мошенники научились подделывать не только чужие голоса, но и внешность во время звонков и видеосообщений

Мошенники научились подделывать не только чужие голоса, но и внешность во время звонков и видеосообщений

Мошенники создали новые схемы обмана россиян при помощи искусственного интеллекта. Благодаря новым технологиям можно подделывать не только чужие голоса, но и внешность человека во время видеосообщений и видеозвонков, сообщает специалист по кибербезопасности Алексей Курочкин.