Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 94,3242
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 100,2787
Подарите

Подарите "майской королеве" дерево

Поздравить женщину с первомаем букетом весенних цветов догадается, пожалуй, не каждый мужчина. А в Германии вполне обычным майским подарком стало... дерево. Таким образом немецкие юноши признаются в симпатиях к девушкам. Эта традиция зародилась еще в ХVII веке, но жива до сих пор в федеральной земле Северный Рейн-Вестфалия. А так как современные девушки живут не только в частных домах, но и в городских квартирах, здесь нередко 1 мая можно увидеть дерево, прикрепленное к фонарному столбу или к стене многоэтажки.

Майское дерево, которым является, как правило, береза, украшенная цветными лентами, ставится во дворе дома в Вальпургиеву ночь (с 30 апреля на 1 мая). На дерево приделывают майское сердце, тоже из дерева или прочного картона, на котором написано имя возлюбленной и пылкое признание в любви. В старину цвет каждой бумажной ленты также имел свое значение.

Эта традиция живет в Германии уже с семнадцатого века и была изначально широко распространена в крестьянской среде. Это был своего рода аукцион - сначала неженатые молодые люди платили за то, чтобы образовать с понравившейся им девушкой майскую пару. "Майский жених" затем обязательно ставил во дворе своей "майской невесты" дерево. Все собранные средства расходовались на последующую организацию майских торжеств в деревне. Тот, кто предлагал самую высокую цену на аукционе, становился "майским королем", а его избранница - "майской королевой", и носили они этот почетный статус до мая следующего года.

Случается и такое, что некоторые девушки получают несколько деревьев сразу и, что самое интересное - без намерения завязать романтические отношения. Дерево по-прежнему остается для многих доказательством человеческой симпатии и не более. Нередко случаются совсем уж смехотворные ситуации - когда на березе забывают закрепить табличку с именем и возникают проблемы с ее принадлежностью той или иной девушке.

Иногда традиция реализуется с точностью до наоборот - девушки и женщины сами ставят деревья во дворе понравившихся им молодых людей.

Удовольствие поставить березу - не из дешевых. Сегодня одна такая береза, официально приобретенная у лесничего, может стоить порядка пятнадцати евро. К этому добавляется, что тяжелое дерево (около десяти метров в длину) надо транспортировать на машине, затем укреплять во дворе. Однако до сих пор в землях вдоль Рейна находится множество романтиков, готовых таким способом показать свой интерес к девушке, заинтриговать ее. Впрочем, кто-то предпочитает не платить, а вывозить дерево тайком, чтобы не быть застуканным лесничим. В таком случае сама погоня может стать более увлекательным событием, чем водружение березы во дворе девушки. Деревья в кузове, прицепе или закрепленные на крышах машине можно увидеть в ночь на 1 мая даже в городе-миллионере Кёльне.

А вот если двор украсят елкой, то это отнюдь не значит, что кто-то перепутал первомай с Рождеством. Елка, поставленная 1 мая - это выражение неприязни, можно сказать, оскорбление, нанесенное анонимом под покровом ночи. При этом ни в чем неповинное вечнозеленое растение могут украсить чем-нибудь неприглядным, например, туалетной бумагой.

В отдельных деревнях земли Северный Рейн-Вестфалия традиция принимает несколько иную форму. Здесь на стене рядом с окном возлюбленной укрепляют собственноручно изготовленное сердце или картину. Их, как правило, делают из цветной бумаги или крашеного риса. Для майских картин из бумаги делают маленькие розы и затем соединяют их в виде мозаики. На картине могут быть изображены сцены из майских обычаев деревни, звери или сцены деревенского быта. В разных деревнях размеры и формы изделий отличаются. Иногда для создания одной картинки используются более десяти тысяч цветных розочек! На майском сердце пишут имя или инициалы девушки, на картинках же пишут целые предложения.

BYD представила новое поколение доступного седана Qin с гибридной силовой установкой

BYD представила новое поколение доступного седана Qin с гибридной силовой установкой

Новый седан, названный Qin L, будет стоить около 120 тысяч юаней.

Microsoft представила новую нейросеть VASA-1

Microsoft представила новую нейросеть VASA-1

Microsoft представила новую нейросеть под названием VASA-1, способную создавать реалистичные видеоролики на основе одной фотографии человека. Нейросеть может "оживлять" фотографии, сопровождая их голосовой записью и демонстрируя естественную мимику.

В рамках акции, приуроченной ко Дню донора в России, министр здравоохранения Мурашко сдал кровь

В рамках акции, приуроченной ко Дню донора в России, министр здравоохранения Мурашко сдал кровь

Так прошла акция, направленная на популяризацию донорства в Министерстве здравоохранения. В акцииприняли участие 59 человек, общие запасы крови пополнились на 26 литров.Министр здравоохранения России Михаил Мурашко и другие сотрудники ведомства приняли участие в акции, приуроченной к Национальному дню донора в России. Об этом сообщает ТАСС.

Завершился второй этап возведения систем безопасности на стройплощадке

Завершился второй этап возведения систем безопасности на стройплощадке "реактора будущего"

Корпус реактора БРЕСТ-ОД-300 представляет собой металлобетонную конструкцию с металлическими полостями под оборудование первого контура. После завершения монтажа третьего укрупненного блока полости будут заполнены жаростойким бетоном для прочности металлобетонного каркаса.