Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 93,2519
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 99,3648
Какой-то жалкий миллион для Перельмана

Какой-то жалкий миллион для Перельмана

До того, как российский ученый Григорий Перельман отказался от медали Филдса и внушительной премиальной выплаты, общественный интерес к нему был весьма узко-специфический. Но стоило только математику без объяснения причин отказаться от миллиона - и народ моментально воспылал желанием узнать, почему человеку неохота становиться миллионером. А Перельман, как назло, отнюдь не жаждет общаться с журналистами. И вдруг расщедрился - рассказал, почему не взял деньги.

Журналисты уже смирились было с тем, что не получат заветного интервью, как ученый вдруг изъявил готовность общаться. Правда, не с кем попало, а с определенными людьми из определенных организаций. Потому что у него есть принципы, которые он нарушать не собирается, а подавляющее большинство "акул пера" бесцеремонно вторгалось в его интимное пространство. Так вот, оказывается, в чем был секрет: репортеры-то привыкли брать всех измором, а к Перельману надо было подходить по-особому. Он же гений.

А как нашли правильный подход, он и растаял. Даже в кино согласился сниматься. Есть в Москве компания "Президент-фильм", так вот она и выпустит картину. Общение с Григорием Яковлевичем у киношников идет полным ходом: исполнительный продюсер Александр Забровский встретился с ученым, побеседовал с ним на наиболее интересные публике темы и даже взял на себя труд пересказать основные тезисы разговора "Комсомольской правде". Получается, Перельман - пусть и опосредованно - дал свое первое интервью за целый год, прошедший после его знаменательного отказа от премиального миллиона.

Перельман: ученый-отшельник.

Плоды этой встречи активно пожинают сегодня все отечественные СМИ. Их сотрудникам впору кусать локти и рвать на себе волосы, читая о собственных ошибках: например, Перельман терпеть не может, когда журналисты называют его "Гришей", а они наивно полагали, что таким панибратством вызовут у него невольную симпатию. Да и вообще, относились к ученому как к чудику не от мира сего, хотя он вполне вменяемый и адекватный человек. Во всяком случае, именно так охарактеризовал его Александр Забровский: "Реалистичный, прагматичный и здравомыслящий, но не лишенный сентиментальности и азарта. Все, что ему приписали в прессе, будто он не в себе, - полная чушь! Он твердо знает, чего хочет, и знает, как добиться цели".

Оказывается, за чудака Перельмана принимали исключительно потому, что сами приставали к нему с неправильными вопросами. Ну не любит человек рассказывать посторонним о своей личной жизни, зато беседу о проблемах мировой и отечественной науки поддержит с удовольствием. Папарацци же от научных интересов далеки, им подавай желтенькое и жареное. Ногти не стрижет, не бреется, к женщинам пристрастия не питает, из своей "хрущевки" выбирается только по крайней необходимости. А мог бы быть миллионером.

Так вот всех и волнует фактически один-единственный вопрос: почему не стал, если мог? Секрет Перельмана наверняка превзошел даже самые смелые ожидания. "Что такое миллион долларов для человека, управляющего Вселенной?" - ответил ученый. Точнее, спросил.

Читайте также: Перельман разгадал Пуанкаре.

Может показаться, что это просто красивая фраза ни о чем - так, для отговорки. Повелитель Вселенной с авоськой в руках вряд ли способен вызвать благоговение в массах. Но массовое поклонение Григория Яковлевича и не интересует. А люди знающие, которые работают в соответствующих органах, никакого скептицизма в отношении Перельмана не испытывают. Напротив, постоянно за ним присматривают - причем не только наши спецслужбы, но и иностранные. "Наша Вселенная появилась во время взрыва. Фактически из точки. В точку ее и можно свести. Как это сделать - знает Перельман. И тут-то возникают новые вопросы и проблемы: а что будет, если его знания найдут практическое воплощение?" - объясняет "Комсомолка" настойчивый интерес спецслужб к российскому ученому. Действительно, кто знает, чего ждать от человека, который способен любое чудо разложить по полочкам и вывести формулу. Есть библейская легенда о хождении Христа по водам, а предания на пустом месте не родятся, значит, надо рассчитать - с какой скоростью Иисусу следовало двигаться по водной поверхности, чтобы не провалиться. Спецагенты Новым Заветом, понятное дело, не интересуются, им подавай менее высокие материи.

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

По решению правительства Таиланда безвизовый срок пребывания в государстве для российских туристов составит 60 дней.

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Стремительно растет количество мигрантов, которые просят убежища. Эта европейская страна — Германия — переживает серьезный миграционный кризис, признают специалисты.

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Общий настрой россиян к началу 2024 года остается позитивным по отношению к ситуации на рынке труда и своему статусу в нем.

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Большинство россиян предпочитают отдых внутри страны, собираясь посетить такие города, как Петербург, Москва, Казань и побережье Байкала.