Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 94,3242
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 100,2787
ФАС идет по следу Шматко

ФАС идет по следу Шматко

Пока цена нефти на фондовых биржах неумолимо ползет вверх, в России разгулялся бензиновый кризис. На автозаправках десяти регионов страны топлива попросту нет - о чем свидетельствуют объявления, повешенные заботливыми сотрудниками независимых АЗС. Владимир Путин разъярен: картельный сговор госкорпораций "Роснефть" и "Газпром нефть" послужил причиной острого дефицита бензина, который в сырьевом государстве не имеет права на существование. Похоже, над главой Минэнерго Сергеем Шматко завис дамоклов меч премьера.

Владимир Владимирович кропотливо составляет шорт-лист номинантов на вылет из Кабмина. В 2008 году министр энергетики Сергей Шматко получил из рук президента Дмитрия Медведева Орден Дружбы - за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу, которая включает в себя регулярное повышение тарифов на электроэнергию и усердие в попытке разрешить российско-украинский газовый конфликт. Но в нашем государстве изменчива не только погода. На носу президентские выборы, и нынче настроение Владимиру Путину очень легко испортить, особенно когда игра "противостояние в тандеме" так нравится электорату. Поэтому то, что по вкусу главе государства, вполне может не соответствовать предпочтениям главы правительства.

Читайте также: ФАС благословила рождение минеральной монополии

Сама "Газпром нефть" от обвинений, разумеется, открещивается и уверяет, что компания продает не менее 15 процентов производимых нефтепродуктов посредством биржевых торгов. Но очевидно, что не все мелкие и средние трейдеры готовы к переходу на биржевые торги из-за чрезмерно больших объемов лотов. То есть физического дефицита бензина в стране нет, однако ценообразование, которое осуществляется посредством корреляции внутренней цены с мировой, служит серьезным катализатором к скачку цен на внутреннем рынке. И не каждый может его осилить.

Читайте подробно: Путин купает страну в дешевом бензине

Ввиду этого глава Минэнерго Сергей Шматко уже неоднократно вызывался на ковер, где был озадачен актуальными вопросами, почему государственные нефтегазовые компании активно пытаются придушить своих конкурентов - независимые АЗС, отказываясь отгружать им топливо на приемлемых условиях, но при этом исправно снабжая свои заправки необходимым количеством ГСМ. Топливный кризис настиг премьер-министра в Дании, где он обсуждал перспективы совместной добычи углеводородов в северных морях. И получается, что Сергей Иванович со своей беспомощностью отвлек его от исполнения важных обязанностей.

Путин в Европе: Общение на пальцах и веселая грызня

ФАС идет по следу Шматко. 1583.jpegОчевидно, что решение столкнуть лбами ФАС и Минэнерго - не случайное. Пока суд да дело, нефтяные компании, признанные виновными в нарушении антимонопольного законодательства, заплатят большие штрафы и существенно пополнят государственную казну. Вопрос в том, кому в итоге достанется на орехи, когда Владимир Владимирович вернется из своего скандинавского турне? Если господин Шматко вынудит премьера перевести страну на режим ручного управления, может статься так, что нынешний год станет для него в качестве министра энергетики последним. В феврале глава правительства уже требовал от Минэнерго урегулировать цены на бензин. Нефтяные компании приказу подчинились, но при этом серьезно ограничили продажи по прямым договорам. Крупные игроки рынка понимают, что политика "властной руки" будет действовать ровно до того момента, пока хватка не ослабнет. И ручное управление Путина при бездействующем министре энергетики и наличии обозленных автомобилистов, которые тоже являются частью электората, может привести к печальным для энергетического ведомства последствиям.

Поэтому неважно, сработает ли в этот раз административный рычаг воздействия в виде ФАС. И даже неважно, что именно "насовещает" сегодня в Минэнерго Сергей Шматко. Дальнейшие события зависят исключительно от решения властей. И сейчас для демонстрации вертикали выгодно прогнать одного министра, признавая неэффективность принятых ранее мер.

Конфликт НАТО с Россией надо ожидать на Крайнем Севере, считают в Норвегии

Конфликт НАТО с Россией надо ожидать на Крайнем Севере, считают в Норвегии

Генерал также отметил, что если Россия почувствует слабость Запада в этом регионе, то обязательно нападет.

Финляндия и Эстония закрывают свои КПП и порты для России

Финляндия и Эстония закрывают свои КПП и порты для России

Финляндия закрыла пересечение транспортных пунктов на границе с РФ. Это же сделала и Эстония в отношении своих КПП на границе с Россией.

Петербургские ученые изобрели техническое средство, которое может точно выявить возраст и болезни деревьев

Петербургские ученые изобрели техническое средство, которое может точно выявить возраст и болезни деревьев

Молодые ученые Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения разработали техническое средство, которое позволяет узнать возраст дерева и его болезни без спила.

Мошенники научились подделывать не только чужие голоса, но и внешность во время звонков и видеосообщений

Мошенники научились подделывать не только чужие голоса, но и внешность во время звонков и видеосообщений

Мошенники создали новые схемы обмана россиян при помощи искусственного интеллекта. Благодаря новым технологиям можно подделывать не только чужие голоса, но и внешность человека во время видеосообщений и видеозвонков, сообщает специалист по кибербезопасности Алексей Курочкин.