Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Повзрослевший материнский капитал

Государство решило пойти на очередную уступку будущим и настоящим мамам, расширив список направлений, по которым они могут тратить благоприобретенный материнский капитал. Комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей рекомендовал правительству РФ разрешить использовать эти средства на экстренное лечение детей. По словам одного из инициаторов проекта, главы комитета Елены Мизулиной, эти меры позволят вылечить ребенка в том случает, когда государство просто "не успевает" спасти его.

"Совершенно справедливо обращают внимание родители, которые много пишут, что из федерального бюджета не хватает квот, не успевают оказать услуги, и ребенок не доживает до трех лет, не имея вовремя средств из бюджета. В этом смысле заимствование из маткапитала могло сохранить жизнь ребенку, а затем федеральный бюджет мог бы компенсировать эти средства", - пояснила Мизулина.

Спасением больных детишек список, конечно, не ограничивается. Предполагается, что в "расширение" войдут такие пункты, как оплата задолженности по квартплате, газификация жилых помещений и земельных участков, приобретение многоместного автомобиля...

О том, во что выльется такая инициатива, пока можно только гадать. С одной стороны, это действительно расширит возможности для средней молодой семьи и многим облегчит существование. И многоместный автомобиль, и комфортное жилье, на котором не "висит" долгов, и предусмотренный тем же проектом "семейный" детский сад - это та необходима база, на которой можно если не безбоязненно, то хотя бы реально начинать растить ребенка.

С другой стороны, в области приложения материнского капитала намечается тенденция, которая, с учетом накопленного за годы его существования опыта, заставляет тревожиться все больше. К сожалению, одержимость идеей увеличения рождаемости в России не лучшим образом сказывается на критичности взгляда государственных мужей.

Между тем, случаи, когда дети становятся своеобразной живой кредитной картой, позволяющей оплачивать ипотеку, строительство жилья и прочие блага цивилизации, далеко не редки. Сообщения о брошенных в супермаркетах и больницах детях и требованиях выдать деньги по сертификату прямо в роддоме - лишь верхушка айсберга, которая, увы, уже перестала шокировать общественность. А ведь это самые явные, вопиющие случаи, когда вина меркантильных родителей очевидна. О том, сколько детей появилось на свет только потому, что теперь к ним, почти по анекдоту, прилагается "капуста" - лучше просто не думать.

Вероятно и недавнее предложение Дмитрия Медведева подумать о возможности тратить маткапитал на образование матери может вдохновить некоторых женщин, мягко выражаясь, не на материнские чувства. Так что думать все-таки стоит. Если даже жесткие ограничения не останавливают бесчестных мамочек - что начнется, если спектр возможных благ, которые можно получить, родив второго ребенка, расширится?

Однако правительство и Дума настроены оптимистично. Вице-спикер Госдумы Надежда Герасимова отметила, что они ждут по этому поводу предложений от администрации президента.

Не останавливает законотворцев даже вполне официальная статистика Пенсионного фонда, озвученная его главой Антоном Дроздовым. Он сообщил об учащении случаев махинаций с материнским капиталом и предложил ужесточить контроль за использованием средств.

"Есть тревожная тенденция, в частности, участились случаи махинаций со средствами материнского капитала, с его обналичиванием. Мы с правоохранительными органами принимаем меры по контролю, но нужны дополнительные меры. Предложения подготовлены и в ближайшее время будут внесены в правительство", - сказал Дроздов в понедельник.

Однако если за банальными мошенниками присмотрит полиция - что делать с теми, кто формально никаких правил не нарушает?

Демографические грезы по валовому увеличению рождаемости привели к тому, что РПЦ выступила с инициативой выдавать материнский капитал... по факту беременности женщины.

"Комплексная поддержка семьи должна выражаться, в частности, в том, что материнский капитал должен даваться не по факту рождения ребенка, но по факту беременности", - заявил на парламентских слушаниях диакон Роман Богдасаров. И это не отдельный одиозный публицист, а представитель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества.

Создается впечатление, что представители Церкви и - что более удивительно - Правительства живут в каком-то параллельном мире, где живут исключительно честные, порядочные, ответственные люди. Люди, которые никогда не бросают своих детей. Которые не используют их. Которые не озабочены пресловутым "квартирным вопросом".

В таком мире, должно быть, здорово. Но кто позаботится о тех детях, которые будут жить в этом? И кому опять будет мучительно больно за очередное "упущенное поколение"?

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.