Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Путина "втянули" в уголовное дело

В последнее время в российском обществе стремительно множатся поводы для конспирологических домыслов. То провальная шпионка соберется возглавить молодежное крыло правящей партии, то Следственный комитет ополчится на прокуроров. Вчера коллекция отечественных адептов заговорщицких теорий пополнилась еще одним сочным экспонатом. В московские отделения Федеральной налоговой службы с обыском нагрянули следователи и сотрудники ФСБ. Они ведут дело о хищении двух миллиардов рублей из госбюджета. И в деле этом неожиданно всплыло имя Владимира Путина.

В декабре прошлого года в поле зрения правоохранительных органов попала компания "Брисстайл", руководство которой пыталось незаконно получить компенсацию НДС. По этому эпизоду было возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере. Вскоре к первому случаю налоговых махинаций добавились еще 11 эпизодов, и главным фигурантом стала малоизвестная архангельская фирма "ЭС-Контрактстрой".

В минувшем сентябре она встала на учет в московской налоговой инспекции №28. А уже в начале октября ее директор Роман Темкин и финансовый директор Елена Бевза предоставили налоговикам декларацию, на основании которой потребовали возвратить из бюджета 1,87 миллиарда рублей за работы, якобы выполненные компанией в третьем квартале прошлого года для расположенного в Ленинградской области ЦБК "Выборгская целлюлоза". Как утверждали Темкин и Бевза, "ЭС-Контрактстрой" модернизировал для комбината бумагоделательную технологическую линию и устанавливал оборудование по производству спрессованных древесных гранул - пелет, используемых в качестве топлива.

В ходе расследования, как пишет сегодня "Коммерсант", выяснилось, что никаких подобных работ "ЭС-Контрактстрой" не осуществлял, "завод стоит и все", а соответствующая документация уничтожена. Вскоре правоохранительные органы установили, что действовали мошенники отнюдь не на свой страх и риск, а в тесном взаимодействии с Ольгой Черничук - заместителем руководителя УФНС по Москве Мариной Третьяковой.

Привлеченные по делу свидетели утверждали, что Черничук буквально принуждала своих подчиненных как можно быстрее оформить многомиллиардную компенсацию "ЭС-Контрактстрою". При этом она запугивала их, спекулируя авторитетом первых лиц государства - президента Дмитрия Медведева и премьер-министра Владимира Путина. Замглавы московских налоговиков утверждала, что они лично курируют "Выборгскую целлюлозу". Вот тогда-то и потребовались вчерашние проверки.

"Черничук сказала мне, что в возглавляемой мною инспекции на налоговом учете состоит налогоплательщик ООО "ЭС-Контрактстрой", что данная организация является очень крупным налогоплательщиком, осуществляет строительство крупного завода производства бумажной целлюлозы, при этом строительство контролируется лично президентом России Дмитрием Медведевым. Попросила меня очень серьезно отнестись к этому налогоплательщику, в том числе когда он будет обращаться за возмещением НДС из бюджета России", - цитирует "Коммерсант" бывшего начальника московской налоговой инспекции №28 Ольгу Степанову. Когда ее подчиненные выявили в поданных Темкиным и Бевзой документах нарушения и решили их проверить, Черничук заявила, что "ЭС-Контрактстрой" курирует сам Владимир Путин. Тогда Степанова от греха подальше уволилась из налоговой.

Вчера сотрудники Следственного комитета России при поддержке оперативников из ФСБ провели обыски в центральном московском офисе налоговой службы, дома и на даче Ольги Черничук, в Петербурге и Выборгском районе Ленобласти, где находится пресловутый комбинат. Романа Темкина и Елену Бевзу на всякий случай взяли под стражу.

Также следователи попытались проникнуть в московскую квартиру безработного Александра Удодова, которого они подозревают то ли в причастности, то ли вообще в организации аферы "ЭС-Контрактстроя". Этот новый фигурант состоит в приятельских отношениях с руководителем ФНС России Михаилом Мишустиным и главой ЦИК "Единой России" Андреем Воробьевым, с которыми вместе играет в любительской хоккейной команде российского правительства "Спортима". При том что он нигде официально не работает, Удодов, по слухам, имеет большой вес в отечественной налоговой сфере. Но застать его дома сотрудникам правоохранительных органов не удалось: 2 апреля приятель главы российских налоговиков предусмотрительно укатил в Мюнхен.

Сегодня утром Следственный комитет допросил Ольгу Черничук, но никаких обвинений ей предъявлено не было, она сейчас проходит по делу в качестве свидетеля. Как заявила агентству "Интерфакс" руководитель ФНС по Москве Марина Третьякова, все претензии в адрес ее подчиненной абсолютно беспочвенны. А в Следственном комитете "Газете.Ru" сообщили, что "по этому вопросу вообще больше не будет никаких комментариев".

Это внезапный поворот выставляет в новом свете слова Ольги Степановой о том, что дело с махинациями вокруг НДС затрагивает чрезвычайно высокие интересы. И чем бы оно ни кончилось, одно можно сказать точно: пока все действия в "верхах" будут скрыты завесой молчания, у "низов" будут снова и снова возникать поводы для самых невероятных конспирологических теорий.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.