Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

Жажда жизни вернулась к Горбачёву

Благотворительный концерт в лондонском Королевском Альберт-холле стал роскошной кодой для череды торжеств в России и Великобритании, посвященных 80-летию Михаила Сергеевича Горбачева. Роскошной в буквальном смысле: цена билетов достигала ста тысяч фунтов стерлингов. Но судя по тому, что пустых мест в зале не осталось, гости на деньги не поскупились. И то верно - не каждый день можно пожать руку человеку, который изменил мир. А все собранные средства пойдут на помощь детям с онкологическими заболеваниями.

Торжество и впрямь получилось грандиозным. Юбиляра чествовали люди, которые сами во многом сформировали современный мир, каким мы его знаем. Гостями гала-концерта в Королевском Альберт-холле стали нобелевские лауреаты лидер профсоюза "Солидарность" и первый президент демократической Польши Лех Валенса и нынешний президент Израиля Шимон Перес, основатель первой новостной телекомпании CNN Тед Тернер и сооснователь Интернета Тимоти Бернерс-Ли, легендарный актер Арнольд Шварценеггер и не менее легендарный певец Пол Анка. Вели церемонию также звезды первой величины - неувядающая Шэрон Стоун и олицетворение интеллектуального кино, лауреат премии "Оскар" Кевин Спейси. С видеообращением к Михаилу Сергеевичу выступили бывший президент Соединенных Штатов Билл Клинтон и известные своей общественной деятельностью музыканты Стинг и Боно.

Открывал концертную программу с незатейливым названием Gorby-80 Лондонский филармонический оркестр под управлением Валерия Гергиева. Также на сцене Альберт-холла отметились группы Scorpions, чей хит "Wind of Change" двадцать лет назад стал гимном советской перестройки для всего мира, и "Машина времени", Дмитрий Хворостовский, Игорь Крутой и Лара Фабиан. Одним из самых ожидаемых стало для публики выступление Пола Анка, который исполнил для первого и единственного президента СССР свой шлягер "My Way".

Читайте также: Горбачеву - 80: "Я не думал, что доживу"

Но несмотря на суперзвездные имена участников концерта, не музыкальная программа стала главным событием Gorby-80. Она лишь служила великолепным обрамлением для первой церемонии вручения премии "Человек, изменивший мир", учрежденной Михаилом Горбачевым. Он лично отбирал претендентов на эту награду.

В номинации "Гласность" закономерно победил медиамагнат Тед Тернер, а в номинации "Перестройка" лауреатом стал сэр Тимоти Бернерс-Ли. Главной интригой церемонии стал претендент в номинации "Ускорение". Зрители гадали до последнего и сходились во мнении, что получить премию должен сооснователь интернет-гиганта Google Сергей Брин. Но Михаил Сергеевич решил иначе - остановил свой выбор на 24-летнем инженере из Кении Эвансе Вадонго, придумавшем лампу на солнечных батареях. Кениец надеется, что этот экономичный светильник поможет его обездоленным соотечественникам избавиться от тусклых керосиновых ламп, которые стоят дороже и при этом очень пагубно влияют на зрение.

Размах лондонских торжеств и многомиллионные сборы лишний раз продемонстрировали, насколько высоко ценят заслуги Михаила Сергеевича в мире. Но для него самого лучшей наградой стали искренние и теплые слова, сказанные в его честь гостями. Кто-то из них, как Лех Валенса, оказался напрямую вовлечен в грандиозные преобразования, начатые советским генсеком. Некоторые, как Арнольд Шварценеггер - первый голливудский актер, снимавшийся на Красной площади в далеком уже 1988 году, лишь воспользовались их плодами. Но всех их объединяет преклонение перед выдающимся политиком, не испугавшимся начать процесс либерализации загнивавшего коммунистического режима.

Общее мнение о юбиляре, об актуальности его начинаний для современности выразил ведущий торжественного вечера Кевин Спейси. "Если посмотреть на мир сейчас, все то, что происходит сейчас в Египте, Белоруссии, Иране и Ливии - люди борются за те же свободы и право пересекать границы, которые Горбачев дал народу много лет назад. Думаю, что можно провести прямую линию до Михаила Горбачева и сказать, что именно тогда многое из этого получило свое начало" - отметил оскароносный актер. А "железный" Арни без обиняков заявил: "Михаил - ты мой герой!"

Но не только именитые гости на юбилее Михаила Сергеевича говорили о важной роли его наследия в современном мире. Эту тему не обошли своим вниманием и те, кто на этот праздник приглашен не был. У входа в Альберт-холл высокопоставленных персон плакатом "Горби, можете ли Вы помочь перезагрузить перестройку?" встречала российская оппозиционная группа "Говори громче". Среди участников импровизированной демонстрации оказался и бывший совладелец "Евросети" Евгений Чичваркин. Добиться ответа на свой вопрос они не успели: охрана концертного зала и сотрудники полиции отобрали плакат, хотя державшие его люди и пытались объяснить, что это "не протест, а поздравление". Впрочем, и без них юбиляра поздравляли предостаточно - да так сердечно, что он растрогался, прослезился, а потом воспрянул духом и пообещал непременно отметить еще одну круглую дату. "Я даже и не думал, что доживу до 80 лет, а теперь я уже беру обязательство дожить до 90 лет", - сказал Михаил Сергеевич Горбачев.

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

По решению правительства Таиланда безвизовый срок пребывания в государстве для российских туристов составит 60 дней.

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Стремительно растет количество мигрантов, которые просят убежища. Эта европейская страна — Германия — переживает серьезный миграционный кризис, признают специалисты.

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Общий настрой россиян к началу 2024 года остается позитивным по отношению к ситуации на рынке труда и своему статусу в нем.

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Большинство россиян предпочитают отдых внутри страны, собираясь посетить такие города, как Петербург, Москва, Казань и побережье Байкала.