Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187
Россияне под защитой супергероев

Россияне под защитой супергероев

Пока россияне свыкались с превращением милиционеров в полицейских, на Урале появился страж порядка совершенно нового типа - работающий на общественных началах, исключительно по ночам, тайком. Правоохранительные органы о нем ничего не знают, кроме информации, почерпнутой из прессы. А челябинский Мститель между тем уже начал принимать заявки от страждущих из других городов. "Я не супергерой", - говорит он, но все воспринимают его именно в этом качестве. Имидж, простите, обязывает соответствовать.

Увы, пока никакого соответствия не прослеживается. О существовании защитника униженных и оскорбленных на улицах ночного города стало известно из Интернета, причем о себе он заявил сам. Сначала некий artem_ventura в своем блоге поведал о существовании загадочного "сурового челябинского мужика", который днем ничем не отличается от других горожан, а по ночам борется со злом. В подтверждение своих слов блогер дал ссылку на видеообращение самого супергероя. Этой наводкой одной из первых воспользовалась местная редакция газеты "Аргументы и факты", после чего ролик с Мстителем в главной роли начал бить рекорды по количеству просмотров. Патетические речи и громкие обещания молодого человека с удовольствием комментируют как челябинские веб-пользователи, так и прочие россияне.

По мнению большинства, появление уральского супермена объясняется банальным весенним обострением. Кто-то из блогеров вспомнил, как четыре года назад по дворам в Челябинске ходил "чудик" в черном плаще и маске из фильма "Крик" - с виду был безобидный, а потом вдруг достал охотничье ружье и направил на людей, ждущих автобуса на остановке. Слава богу, тогда все обошлось, ведь прямо при свете дня мог бы бойню учинить. А некоторые и вовсе считают, что под маской Мстителя скрывается сексуальный маньяк-извращенец, который решил прикрыть благородными мотивами свои темные делишки.

Личное-публичное: Джигурда шокировал тещу домашним порно.

Полиция, впрочем, не видит в супермене никакой угрозы и разыскивать его, в отличие от журналистов, без повода не собирается. "Пока он не совершил ничего противоправного, претензий к нему у нас нет. Пройдет время - посмотрим. Мы слышали о Мстителе только из СМИ, смотрели его видео. Пока по сводкам он не проходил ни как пострадавший, ни как участник какой-либо драки или другого преступления. Что ж, закон не запрещает ходить по ночным улицам в костюме", - пояснил в интервью местным изданиям начальник пресс-центра УВД Челябинска Александр Дудик.

Новый формат: YouTube расправился с обидчиками Михалкова.

Закон и порядок: Гаишник-стриптизер снял штаны и погоны.

Челябинский Мститель пока тоже прославился исключительно опубликованным в Сети видеообращением и грамотным продвижением в социальных сетях. Как утверждает сам супермен, у него есть единомышленник, который и обеспечивает связь с общественностью через Интернет. Если дело пойдет на лад, то даже появится персональный сайт Мстителя, на котором он в онлайн-режиме будет принимать заявки от нуждающихся в его помощи. Сейчас такие заявки пользователи оставляют на "стене" его группы "ВКонтакте", правда, не всерьез и в большинстве случаев даже шутят не слишком удачно. Но защитника сирых и убогих скепсис не смущает: он, оказывается, не ищет популярности, а старается на благо сограждан.

"Я не хотел огласки... но люди меня пугаются, смеются. Поэтому я решил заявить о своих намерениях. Я встал на защиту родного города... Мне было плевать, пока дело не коснулось меня и моей семьи. Я решил патрулировать улицы ночного города от всякого хулиганья. Уже два раза мне удалось помочь людям", - говорит в камеру молодой человек, чье лицо скрывает маска. Между прочим, на челябинских форумах новость о нем бьет рекорды популярности, но ни один горожанин, получивший помощь супергероя или хотя бы видевший его, так и не отписался. Хотя Мститель, согласитесь, пытается создать впечатление, будто его ночные променады систематически привлекают внимание местных жителей.

Грешное дело: Церковь освятила RuTube без покаяния.

Забавно звучат в его устах милые признания в отсутствии сверхъестественных способностей и специального "геройского" костюма. Еще забавнее - намек на то, что хоть он и простой человек, но все-таки не совсем простой. "У меня есть несколько приспособлений, которые мне помогают в драке", - выдает военную тайну Мститель, обещая не причинять тяжкого вреда здоровью злоумышленников, с которыми будет бороться.

1380.jpegНо самым забавным оказалось наличие супергероев и в других российских городах, причем всплыли они на просторах Интернета именно после того, как СМИ с удовольствием пересказали историю Мстителя. Спустя несколько дней после выхода его видеообращения "нарисовался" некий Чернобыль из Ульяновска. Сидя в черной маске на фоне полированного славянского шкафа, он подчеркнуто сдержанным тоном поведал о своих боевых заслугах ("патрулирую ночной город уже два года") и предложил челябинскому коллеге дружбу и сотрудничество. Что характерно, этот защитник тоже не гнался за славой, а в Сеть вышел только из чувства солидарности с новоявленным "сослуживцем".

Мститель на предложение дружить и работать вместе не ответил, зато отреагировали другие. В далеком Якутске нашелся некий Девятый Ниндзя, где-то на бескрайних просторах России затерялся Партизан, и даже в самом Челябинске, как выяснилось, уже орудует один супергерой с умилительным именем ТуттиФрулька. Наверняка в ближайшие дни подобных персонажей появится намного больше, а уж пародистов, записывающих видеообращения в шутливом или похабном духе, - вообще несметное число.

Уже появилась "ВКонтакте" группа под красноречивым названием "Антимститель", в которой история Мстителя провозглашается уткой, запущенной интернет-провайдером "Интерсвязь" в совершенно банальных рекламных целях. Может быть, оно так и есть, но это уже неважно.

Скандал в Сети: "Мурка" зажгла не по-детски.

По большому счету, ситуация сложилась достаточно интересная: получается этакий флешмоб, но, вопреки определению, полностью импровизационный и абсолютно несогласованный. Пусть ничего оригинального в этих персонажах нет, зато они в очередной раз продемонстрировали пиар-возможности сетевого любительского видео. Без специальной раскрутки, без особых затрат и вложений видеоролики, снятые никому не известными людьми - причем, грубо говоря, о себе любимых - становятся хитами Рунета буквально в считанные часы, попадают в центральные СМИ, хотя по сути инфоповодом являются весьма сомнительным.

Эта тенденция, как и супергеройские костюмы, заимствована из-за рубежа. Тамошние юзеры ведь могут третировать женщину, которую скрытая камера поймала за издевательствами над котом, или девушку, бросавшую щенков в реку. У нас пока реакция не такая резкая, если только нет повода, как в случае с клипом про владивостокскую таможню, привлечь кого-то к ответственности. Но вообще любителям обнажать душу в Сети давно пора призадуматься: подспудное желание славы иногда может неожиданно исполниться, лишь бы потом не пришлось жалеть.

Интересное по теме:

ФСБ пугает мультиками не террористов, а россиян

ЗЭК-ТВ. Заблудшим овцам от пастыря

Общедоступные вруны "ВКонтакте"

Уральский ниндзя. В Челябинске появился супергерой

Реальный Пипец. Есть ли в современном обществе место супергерою?

Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Бизнесмен заинтересовался этим вопросом после выступления советника президента.

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Как сообщают СМИ, пострадали уже три человека.

Врач Мясников: из рациона необходимо убрать хлеб и майонез

Врач Мясников: из рациона необходимо убрать хлеб и майонез

По его словам, никакой пользы организму эти продукты не несут.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.