Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 17.04.2024 : 94,0742
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 17.04.2024 : 99,9341
Итоги переписи: Россия вымирает, Москва процветает

Итоги переписи: Россия вымирает, Москва процветает

Предварительные итоги Всероссийской переписи населения, проведенной в октябре прошлого года, оказались весьма и весьма плачевными. Страна медленными, но уверенными шагами движется к опустошению. По сравнению с результатами прошлой переписи, население России-матушки сократилось ни много ни мало на 2,2 миллиона человек. В то же время, за последние восемь лет население российской столицы существенно возросло - почти на 11 процентов. Получилось весьма занимательно: Россия отдельно, Москва отдельно.

На самом деле, сокращение населения России прослеживается еще с 2002 года. Тогда в стране всеми правдами и неправдами насчитали 145,2 миллиона человек. Эта цифра оказалась на 1,8 миллионов меньше той, которую получили в ходе переписи 1989 года. А как показали последние подсчеты, за прошедшие восемь лет ситуация не улучшилась, а совсем наоборот - значительно ухудшилась.

Предварительные результаты Всероссийской переписи населения, проведенной с 14 по 25 октября 2010 года, были опубликованы Росстатом сегодня. Согласно обнародованным данным, на территории Российской Федерации проживает 142 миллиона 905 тысяч человек. А это значит, что, начиная с 2002 года, население страны сократилось на 2,2 миллиона, или на 1,6 процента. Столь заметное и очевидное вымирание россиян служители госстатистики объяснили весьма просто и доступно: естественной убылью населения. Иными словами, умирать в России, по официальной версии, стали чаще, рождаться, увы и ах, реже.

Если говорить конкретно о регионах страны, то наибольший вклад в так называемое опустошение России внес, как и предсказывали многие аналитики, Дальневосточный федеральный округ. Там население сократилось аж на целых шесть процентов - до 9,49 миллионов человек. Значительный отток населения произошел также в Приволжском и Сибирском округах. Однако, несмотря на то, что население в этих регионах уменьшилось в среднем на четыре процента - до 29,9 и 19,25 миллионов человек соответственно, это никоим образом не помешало им занять устойчивую позицию в тройке самых густонаселенных округов России (Центральный федеральный округ, Приволжский и Сибирский). Если, конечно, их можно таковыми назвать, при таком-то соотношении величины территории и количества проживающих на ней людей.

Как бы то ни было, на этот раз отличиться приростом населения удалось не только соблазнительной для каждого россиянина Москве, но и Северо-Кавказскому федеральному округу. Если верить результатам переписи, за последние восемь лет население в этих регионах возросло более чем на шесть процентов - до 9,49 миллионов человек.

Если ситуация с приростом населения в России значительно изменилась только лишь в худшую сторону, то так называемое соотношение полов осталось абсолютно неизменным: мужчин по-прежнему не хватает. Согласно данным статистики, на сегодняшний день в стране постоянно проживает чуть больше 66 миллионов мужчин и почти 77 миллионов женщин. Результаты эти в очередной раз показали: Россия продолжает уверенно удерживать статус высоко урбанизированного, «женского» государства.

После обнародования результатов переписи многие эксперты выразили сомнение в точности собранных данных. Возможно, сомнения специалистов вовсе небезосновательны, вспомнить хотя бы скандал вокруг «несуществующих» россиян, выдуманных переписчиками только для того, чтобы выполнить так называемый план. Но, несмотря даже на многочисленные нарушения, допущенные в ходе пересчета жителей России, очевидно одно: население страны продолжает сокращаться самыми что ни на есть ударными темпами.

Motorola представила новые беспроводные наушники Moto Buds и Moto Buds+

Motorola представила новые беспроводные наушники Moto Buds и Moto Buds+

Moto Buds+ обладают звуком от Bose, динамическим шумоподавлением и быстрой зарядкой.

В Дубае произошло сильное наводнение

В Дубае произошло сильное наводнение

Вторник в Дубае был омрачен мощным ливнем, вызвавшим серьезные проблемы для горожан и туристов.

VK готовится к выпуску новой умной колонки под названием

VK готовится к выпуску новой умной колонки под названием "Капсула Про"

Сообщается, что колонка будет оснащена встроенными датчиками умного дома, позволяющими отслеживать температуру, влажность, освещение и обнаруживать движение.

Ученые обнаружили вампирические свойства у опасных для жизни бактерий

Ученые обнаружили вампирические свойства у опасных для жизни бактерий

Ученые из Университета штата Вашингтон обнаружили, что опасные для человека бактерии, включая сальмонеллу, кишечную палочку и цитробактер, обладают вампирическими свойствами, питаясь человеческой кровью.