Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Неприкасаемый Кучма столкнулся с правосудием

Во вторник украинская генпрокуратура возбудила уголовное дело против экс-президента страны Леонида Кучмы, подозреваемого в причастности к убийству журналиста Георгия Гонгадзе в сентябре 2000 года. Сегодня бывший глава украинского государства признал, что ему предъявлено официальное обвинение. Этот прецедент позволяет надеяться, что и на постсоветском пространстве правосудие однажды станет одинаковым для всех, вне зависимости от того, насколько высокий пост занимал или занимает нарушитель закона.

Сегодня Леонид Кучма вторично явился давать показания в Главное следственное управление украинской Генпрокуратуры. Перед входом в здание его встречали десятки журналистов, которым он в очередной раз заявил о своей полнейшей непричастности к этому злодеянию и о том, что согласен с постановлением о возбуждении против него уголовного дела только в одном: что он - это действительно он. "Все то, что было до этого, то сегодня и присутствует в постановлении. Я не согласился ни с одним пунктом обвинения, кроме того, что я Кучма Леонид Данилович", - заявил бывший украинский лидер.

На сегодня запланирована его очная ставка с генералом Алексеем Пукачом, который до 2003 года возглавлял департамент внешнего наблюдения и криминальной разведки МВД Украины. Генпрокуратура обвиняет его в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе, совершенном в сентябре 2000 года по приказу тогдашнего министра внутренних дел Юрия Кравченко. Экс-президент к предстоящей встрече вполне готов. "Я знаю, что у меня сегодня должна быть очная ставка с Алексеем Пукачом. У меня вообще нет каких-либо возражений", - прокомментировал эту перспективу Леонид Кучма.

Куда меньше готов он к встрече с бывшим майором собственной охраны Николаем Мельниченко, который в ноябре 2000 года сделал достоянием общественности записи переговоров Леонида Кучмы с Юрием Кравченко, генпрокурором Михаилом Потебенько, председателем СБУ Леонидом Деркачом и руководителем президентской администрации Владимиром Литвиным. Из этих записей якобы следует, что тогдашний глава украинского государства приказал министру внутренних дел Юрию Кравченко "разобраться" с Георгием Гонгадзе.

Сам Леонид Кучма все эти годы утверждал, что записи сфабрикованы. "Пленки Мельниченко - это спецоперация, главной целью которой была смена власти в стране. И Мельниченко - не главная фигура. Он просто пешка в этой страшной для Украины игре. Пленки майора Мельниченко долгое время были жупелом оппозиции. Но тогда пусть обнародуют распечатки всех разговоров! Они ведь не хотят этого делать! Я ведь с разными политиками встречался. Пускай послушают, что они говорили президенту. Но еще раз хочу повторить, что пленки в части разговоров о Гонгадзе были сфальсифицированы", - заявлял в сентябре 2005 года тогда уже бывший президент в интервью "Украинской правде".

Но Генпрокуратура с ним не согласилась, признав записи вещественным доказательством и главной уликой против Леонида Кучмы. Видимо, поэтому вчера, когда стало известно, что обвинители планируют устроить ему очную ставку с Мельниченко, экс-президент категорически отказался. "Не потому что я не готов, а потому, что я не хочу и не буду", - заявил он. Но сегодня стало ясно, что очной ставки не избежать, и Леонид Кучма иначе объяснил, почему он так сторонится своего бывшего охранника. "Поймите меня правильно. Я не понимаю - простите мою душу грешную, - как можно с этим существом находиться в одном помещении? - возмутился бывший украинский лидер. - И не потому, что он за десять лет на меня вылил грязи столько, что не дай бог кому-то, и вчера еще продолжал. Но я прощаю его за вчерашнее. Мельниченко - предатель, и на протяжении десяти лет он, можно так сказать, предавал национальные интересы Украины".

Совсем по-другому смотрит на перспективу встречи с бывшим начальником сам Николай Мельниченко. "Меня вызывали для очной ставки. Для меня это праздник. Поэтому я одел белую рубашку. Для Кучмы - травма... Просто у людей сдают нервы... У Кучмы реально сдают нервы", - высказал он свое мнение журналистам у входа в Главное следственное управление украинской генпрокуратуры. Но белую рубашку Николай Мельниченко надевал сегодня зря. Ставку все же перенесли на другой день - как сообщили СМИ, "по состоянию здоровья подследственного".

Сам Леонид Кучма с этим объяснением категорически не согласился: "Я похож на больного, что ли? Я сказал, наоборот, что у других обострения весенние. Следователь имеет право или сделать очную ставку, или нет. Я написал официальное заявление с просьбой, объяснил свои мотивы, почему я не хочу встречаться с этим деятелем международного масштаба. Следователь согласился... Ну о чем я буду с ним говорить? Я просидел бы на другой стороне и не раскрыл бы рта, я имею такое право, а он бы нес свою околесицу". Околесицу несет Мельниченко или нет, решать не Кучме, который сейчас находится под подпиской о невыезде.

Заказчиком преступления десятилетней давности генпрокуратура в прошлом году признала бывшего министра внутренних дел Юрия Кравченко. Но тот еще в 2005 году был найден застреленным на своей даче под Киевом. По официальной версии, экс-министр покончил с собой, боясь разоблачения. Теперь украинское правосудие должно установить, знал ли тогдашний глава государства о преступлениях своего подчиненного.

Вне зависимости от исхода нынешнего расследования против бывшего украинского лидера, вывести на чистую воду всех причастных к убийству журналиста Георгия Гонгадзе для официального Киева является делом чести, особенно на фоне обвинений в политической подоплеке преследования деятелей предыдущей администрации.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.