Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187
Озоновая дыра расползается над Арктикой

Озоновая дыра расползается над Арктикой

Жить на Земле становится все опасней. Если человек еще может приспособиться к новым условиям, которые начинает диктовать обезумевшая матушка-природа, то хрупким экосистемам угрожает серьезная беда. Озоновый слой в Арктике неумолимо истончается, и дыра над Северным полюсом все быстрее разрастается до огромных размеров. Экологи бьют тревогу и винят во всем аномально низкие температуры в стратосфере. Для белых медведей это грозит полным вымиранием, и жители арктических поселков спешно организуют специальные патрули.

Более тридцати станций зондирования озонового слоя в разных странах приводят неутешительные данные - в течение последних двух недель его толщина уменьшилась практически вдвое. Многие склонны связывать это событие с сильным землетрясением, которое случилось в Японии, и с аномально низкими температурами в стратосфере. Таким образом, человек упорно отказывается признавать, что виной участившимся катаклизмам является его собственная деятельность.

Согласно последним исследовательским данным, озоновый слой "сел на диету" шесть недель назад. На сегодняшний день скорость падения его концентрации составляет около 30-40 частей на миллиард добсоновских единиц в день при средней концентрации слоя в арктическом регионе около двух тысяч единиц, что соответствует примерно двум процентам потерь ежедневно. Специалист германского Института полярных и морских исследований Альфреда Вегенера (AWI) Маркус Рекс обещает, что ситуация окончательно прояснится уже к концу марта. И вскоре мы узнаем, ждет ли Землю участь Венеры, или только жители приарктических регионов испытают на себе всю зловещую мощь ультрафиолета, который несется к нам из открытого космоса.

Впрочем, homo sapiens за время своей эволюции успешно доказали, что в состоянии приспосабливаться к самым необыкновенным условиям, и готовы практически к любым сюрпризам, которые задумала природа. Но не всем так повезло, как человеку разумному. Экосистема Арктики очень уязвима, и реагирует на самое малейшее вмешательство со стороны людей. Белые медведи, являющиеся венцом пищевой цепи Заполярья, уже занесены в Красную книгу Российской Федерации. Уменьшение озонового слоя, который увязывают с глобальным потеплением, грозит им полнейшим вымиранием.

Если мировое сообщество не позаботится о беззащитных «умках», то уже через пятьдесят лет мы сможем увидеть их только в качестве таксидермического экспоната. Наблюдения с самолетов показали, что белые мишки рассредоточены по Арктике очень неравномерно. По канадским данным, на 83 квадратных километрах льдов встречается в среднем один медведь. Российская же авиаразведка сообщает, что одно животное приходится на 700 квадратных километров. И если разделить общую площадь арктических льдов на 700, то приблизительная популяция вида Ursus maritimus на земном шаре составит 10 - 13 тысяч особей. Это ничтожно мало. Потепление - не единственная угроза для белых медведей. Размножаются эти животные крайне неактивно, и постоянно находятся под прицелом браконьеров.

И пока ООН и ЮНЕСКО только в недоумении покачивают головами и бездействуют, жители арктических поселков решили взять ситуацию в свои руки. Под руководством российского отделения Всемирного фонда защиты дикой природы волонтеры, инспекторы природных резерватов и работники полярных станций проведут ежегодную традиционную акцию. Они будут отслеживать популяцию белого медведя вдоль побережья от Баренцева моря до Берингова. Учитывая масштабы предполагаемой трагедии, география наблюдения в нынешнем году расширится. Кроме Чукотки участвовать в проекте будут наблюдатели из Якутии и Ненецкого автономного округа, которые начнут нести в массы экологическое просвещение, охранять лежбища моржей и бороться с браконьерами.

1317.jpeg"Для нас крайне важно, что в наблюдениях принимает участие большое количество коренных жителей арктических поселков - только вместе мы сможем сохранить этого уникального зверя от исчезновения", - объясняет руководитель модельных проектов WWF России Виктор Никифоров.

«Медвежьи патрули» начнут свою работу 20 марта. В это время ожидается, что самки со своими детенышами, которые появились на свет зимой, покинут берлоги и отправятся в долгий путь по бескрайним ледовым полям. Каким образом добровольцы будут вести подсчет «умок» - пока неизвестно. Разумеется, они не станут гоняться за семейством и просить разрешения занести их в переписной лист. Но российский опыт уже доказал свою эффективность, и его клятвенно пообещали перенять иные страны, где распространена популяция «морских медведей» - Канада, США и Гренландия.

Что более опасно для жизни белых красавцев из рода Ursus maritimus - озоновые дыры, сквозь которые ультрафиолетовые лучи постепенно растапливают вечные льды Арктики, или человек, вольно и невольно способствующий освобождению Северного полюса от ледяного покрова, чтобы сократить затраты на торговое судоходство - пока непонятно. Однако тот, кто думает, что беда Заполярья - головная боль исключительно приарктических государств, жестоко ошибается. Истощение озонового слоя заметили также близ Латинской Америки и над Антарктикой. И если человечество не образумится, то рискует оказаться с белым медведем на одной полке - в биологическом музее.

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

При этом, упомянутые СМИ автономии критически относятся к Евросоюзу, НАТО и Румынии, позволяя себе другие вольности", такие как упоминание про референдум в Автономии, положительные репортажи о России.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.