Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316
NASA

NASA "улетит" на кокаине

Странные метаморфозы происходят с NASA: его руководство ударилось в исследовательские проекты, тратя на них все бюджетные средства, а правительство за эти деньги хочет получить новые шаттлы, регулярные полеты и другие поводы задирать нос перед всем миром. Такие нестыковки могут выйти боком, недаром сенаторы уже намекают, что пора сворачивать финансирование неактуальных исследований. Однако Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства не спешит внимать чиновникам. У него вдруг возникла уйма других проблем - смерть сотрудника на стартовой площадке, кокаин на космодроме. Журналисты тут же вспомнили, что на мысе Канаверал уже гибли люди, а в Центре имени Кеннеди находили наркотики. Снова всплыла история об астронавтах, якобы отправлявшихся в полет пьяными. Словом, только ленивый не бросил в NASA увесистый камень.

Седьмого марта где-то в здании космического центра был обнаружен пакетик с подозрительным белым порошком. Представительница инспекционного отдела NASA Рене Юханс сообщила прессе, что это 4,2 грамма кокаина. "Наши сотрудники нашли его в ходе рядовой проверки служебных помещений. Мы провели предварительную экспертизу, которая показала, что в пакете находится наркотическое вещество", - рассказала она, добавив, что скандальную находку уже передали на исследование в полицейскую лабораторию. Однако на главные вопросы - где конкретно был обнаружен кокаин и как туда попал - госпожа Юханс так и не ответила.

Несколько дней спустя пресс-секретарь NASA Аллард Бьютель провел брифинг, на котором репортеры рассчитывали получить подробные сведения. Но их постигло разочарование: ничего нового сказано не было, разве что про проверку персонала на наркотики, о которой и без Бьютеля можно было догадаться. Это стандартная процедура, входящая в систему обеспечения безопасности всех "космических" объектов. А вот уточнить, кого именно проверяли (или хотя бы сколько человек), пресс-секретарь отказался. Впрочем, ничего другого и не следовало ожидать: в прошлый раз, когда случился аналогичный скандал, сведения о нем тоже были обнародованы с огромным опозданием, да и то куцые.

Кстати, пакетики с белым порошком в NASA находят слишком часто, учитывая, что эта организация постоянно подчеркивает свою "нулевую терпимость" к наркотической и алкогольной зависимости. Предыдущий подобный инцидент имел место не далее как в середине января нынешнего года. Тогда небольшое количество кокаина было найдено в ангаре, где проводилась предполетная подготовка шаттла "Дискавери". Директор космодрома Боб Кабана ответственно заявил журналистам, что произошедшее - "редкий, единичный случай". Недостаточно хорошо знает он своих подчиненных, как выяснилось.

В прошлый раз виновного не нашли, да и в этот вряд ли отыщут, хотя корпоративная политика NASA предусматривает целый комплекс мер - например, можно обыскивать сотрудников даже без обоснованных подозрений, а также в принудительном порядке проводить тестирование на наркотики. По итогам январской кокаиновой эпопеи господин Бьютель объявил, что таким проверкам подверглись порядка двухсот служащих, имевших доступ в ангар. И ни одного положительного результата, как будто пакетик с порошком материализовался из воздуха. Как говорится, на нет и суда нет, поэтому дисциплинарные меры не принимались, не говоря уже об уголовном деле.

К тому же употребление наркотиков - не единственное прегрешение сотрудников NASA, ставшее достоянием гласности. В 2007 году разразился грандиозный скандал: в прессу попал отчет независимой медицинской комиссии, согласно которому по меньшей мере двое астронавтов садились за "штурвал" пьяными, а бортврачи и напарники их покрывали. Имена, даты полетов и прочие подробности не приводились, но проигнорировать такое серьезное обвинение Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства было не вправе.

Через некоторое время оно обнародовало собственный отчет, в котором черным по белому было написано: за два десятилетия космических полетов не зафиксировано ни одного факта алкогольного опьянения среди астронавтов, управляющих шаттлами. По-другому, конечно, и быть не могло, поскольку репутация для NASA превыше всего. Любая позорная история, получившая подтверждение, грозит обернуться потерей финансирования.

В России бокал шампанского перед стартом не считается смертным грехом, но американцы прямо-таки помешаны на дисциплине. У них принято изолировать астронавтов на весь день накануне полета, чтобы минимизировать всяческие риски - заражение вирусами, пищевое отравление, а также и прием алкоголя. С другой стороны, если их изолируют в помещениях, где неизвестные сотрудники NASA забывают пакетики с кокаином, то о безопасности не может быть и речи.

Атакам со стороны какого-либо иностранного государства города Ирана не подвергались

Атакам со стороны какого-либо иностранного государства города Ирана не подвергались

Города Ирана, включая Исфахан, не подвергались атакам со стороны какого-либо иностранного государства, утверждают СМИ Ирана.

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.