Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Протокольный Байден оставил Россию без сенсаций

За время своего трехдневного пребывания в российской столице вице-президент США Джо Байден успел пообщаться и с российским руководством, и с оппозицией, и с бизнесменами. Забыл он только про журналистов, которые ждали от него неких оглушительных сенсаций. Будто бы Джо Байден приехал поддержать выдвижение Медведева на второй срок и предложить Путину пост то ли главы ООН, то ли МОК. На деле же все получилось очень протокольно. Самым интересным оказалось общение американского политика со студентами МГУ.

Второй человек в вашингтонской иерархии говорил то, что от него ждали собеседники. Общаясь с Дмитрием Медведевым, он похвалил проект создания в Сколкове инновационного центра и пообещал содействие Белого дома в преодолении грузинского вето на вступление России в ВТО. Также он высказался за отмену пресловутой поправки Джексона-Вэника, которая уже более 35 лет препятствует введению режима наибольшего благоприятствования в торговле между двумя странами.

Во время рандеву с правозащитниками вице-президент США говорил о проблемах гражданского общества в нашей стране. Он наградил защитницу Химкинского леса Евгению Чирикову женской премией Госдепартамента США "За мужество". "Он обещал поднять вопрос об альтернативных вариантах строительства трассы Москва-Петербург при разговоре с Путиным", - прокомментировала лауреатка премии Госдепа свой разговор с Джо Байденом.

Выполнил ли он свое обещание, осталось неизвестным, поскольку "гвоздем" переговоров вице-президента США с премьер-министром России стало предложение Владимира Путина отменить визовый режим между двумя странами. "Мы сейчас с европейскими странами ведем активные переговоры по введению безвизового режима между Россией и странами Евросоюза. А у Соединенных Штатов с этими странами, со всеми практически, тоже безвизовый режим. Если бы Россия и Соединенные Штаты Америки договорились между собой о введении безвизового режима раньше, чем мы это сделали бы с Евросоюзом, это было бы историческим шагом в развитии российско-американских отношений", - заявил глава российского правительства, приветствуя высокого американского гостя.

В дальнейшем общении с премьер-министром он старался обходить стороной проблемы гражданского общества в России, акцентируя внимание на вопросах экономического сотрудничества и провозглашенной "перезагрузки" в отношениях между двумя странами.

"Президент и я на 100 процентов согласны с тем, что нужно продолжать сближать Россию с Соединенными Штатами, продолжать улучшать наши отношения. И именно поэтому в самой первой речи, касающейся внешней политики, которую я произнес в Мюнхене, я говорил о том, что наступило время нажать кнопку "перезагрузка" и изменить атмосферу в наших отношениях", - подтвердил Джо Байден решимость Белого дома продолжать курс на сближение с Москвой.

Еще один повод удивиться вице-премьеру представился во время встречи с оппозиционерами. Правда, на этот раз удивлялся американский гость самому себе. Об этом свидетельствуют слова коммунистки Нины Останиной, сказанные ею в интервью газете "Коммерсант". Джо Байден поинтересовался у представительницы КПРФ, какими шансами располагает российская оппозиция на выборах, и услышал в ответ про неравный доступ к СМИ и многочисленные нарушения во время голосования.

"Я подарила вице-президенту США спецвыпуск газеты "Правда" с вопросами нашего народного референдума, а господин Байден сказал мне: "Думал ли я, когда приезжал в 70-е годы в СССР, о том, что когда-нибудь буду поддерживать коммунистов и желать вам победы...", - отметила Нина Останина.

О том, что все эти встречи носили, в общем-то, технический характер, стало ясно после общения американского вице-президента со студентами Московского университета. Именно там, не скованный рамками протокола, Джо Байден позволил себе несколько важных заявлений. Фактически, выступление перед студентами стало самым значимым событием во время его пребывания в российской столице.

Он назвал одним из основных препятствий на пути иностранных инвестиций в нашу страну состояние судебной системы и плохой бизнес-климат, доказательством чему стали новый обвинительный вердикт Михаилу Ходорковскому и смерть в СИЗО юриста фонда Hermitage Сapital Сергея Магнитского. Он отметил, что бизнес-сообщество не может принять ситуацию, когда компании захватываются, а людей сажают в тюрьму по политическим мотивам.

"Суды должны получить власть на поддержание верховенства закона и защиту тех, кто играет по правилам. Неправительственным организациям, отслеживающим ситуацию, следует аплодировать, видеть в них патриотов, а не предателей. У журналистов должна быть возможность публиковать статьи, не опасаясь мести. Также очень важны жизнеспособная оппозиция и партии, способные участвовать в политическом соперничестве", - цитирует американского вице-президента The Wall Street Journal.

Не забыл Джо Байден и о том, что он является представителем демократической партии США. "Россияне хотят иметь возможность выбирать своих общенациональных и местных руководителей на соревновательных выборах. Они хотят иметь возможность свободно собираться, хотят независимости СМИ от государства. Они хотят жить в стране, которая борется с коррупцией, - приводит слова Джо Байдена The New York Times. - Все вы, студенты, не идите на компромисс, когда дело касается базовых элементов демократии. Быть может, некоторые скажут: "Как вы можете говорить такие вещи вслух, господин вице-президент, и ожидать улучшения отношений". Для хороших отношений такие высказывания необходимы. Мы не должны делать выбор. Мы по-прежнему будем возражать, когда увидим, что права человека нарушаются или что демократия и верховенство закона подрываются".

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.