Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187
Народная любовь сделала из Пугачевой символ

Народная любовь сделала из Пугачевой символ

В аккурат к Международному женскому дню специалисты ВЦИОМ выяснили у наших соотечественников, кого они считают символом современной российской женщины, и ее, так сказать, собирательным образом. Только для пяти процентов опрошенных Россию символизируют их близкие - мама, жена, дочка. Максимальное же количество голосов набрала "женщина, которая поет" - Алла Борисовна Пугачева. Теперь блогеры, которые в большинстве своем знают Примадонну только по песням и деяниям последних лет, гадают: и что народ в ней нашел?

Немного понятнее с "серебром" и "бронзой" в рейтинге женщин-символов России. Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, несмотря на все связанные с ее именем скандалы, разразившиеся в последнее время, для многих жителей страны действительно олицетворяет собой образ "государственной жены". Да что там, она - одна из первых представительниц прекрасного пола, пришедших во власть еще в советские времена и сумевших не просто удержаться там, но и найти нишу на достаточно высоком уровне. Так что отданные ей 9 процентов народных голосов - вполне заслуженное признание.

На третьем месте рейтинга оказалась первая женщина-космонавт, Герой Советского Союза Валентина Терешкова с 6 процентами голосов. Вряд ли респонденты отдавали ей предпочтение потому, что с 2008 года она является депутатом Ярославской облдумы от "Единой России". Для наших соотечественников Валентина Владимировна ассоциируется с освоением космоса, в историю которого ее имя вписано навсегда.

С мизерным отрывом в один процент на четвертое место рейтинга женщин, символизирующих страну в глазах россиян, попала певица София Ротару. В определенном смысле положение, которое она заняла в составленном социологами списке, оказалось тоже символичным - если учесть ту сложную систему отношений, которая сложилась между ней и Аллой Борисовной в отечественном шоу-бизнесе. Газеты ничтоже сумняшеся называют эти отношения "войной", хотя на самом деле до открытого противостояния не доходило никогда, да и вряд ли могло дойти. Когда в 1991 году Пугачева наконец получила из рук Михаила Горбачева вожделенное звание народной артистки СССР, Ротару уже была трижды народной артисткой - Украины, Молдовы и собственно Союза, который, как известно, вскоре распался. Но одно дело официальные звания, и совсем другое, судя по рейтингу ВЦИОМа, быть символом России.

Еще на один процент меньше - всего четыре процента голосов - набрала Ирина Хакамада, некогда претендовавшая на пост президента России. Безусловно, эта попытка, пусть даже в итоге провалившаяся, и сыграла основную роль для респондентов, выбравших ее на роль женщины-символа. В 1999 и 2002 годах ее вообще признавали "женщиной года", но с тех пор минуло достаточно много времени, с политической арены Ирина Муцуовна удалилась, поэтому тот факт, что она замыкает первую пятерку рейтинга символов России, значит многое - люди не забыли, помнят, отдают должное.

Куда запутаннее "искусственная" часть рейтинга, куда входят многие известные, но совершенно разнокалиберные и разномастные артистки. Более-менее понятно с "народным" выбором на роль символа Надежды Бабкиной и Надежды Кадышевой, разница между которыми составила соответственно один процент. Как бы обе они ни конкурировали друг с другом в жанровой нише русской песни, всей этой "русскости" оказалось категорически недостаточно для того, чтобы хоть как-то приблизиться к той позиции, которую занимает Пугачева. Впрочем, такова расстановка сил не только в рейтинге ВЦИОМ, но и на отечественной эстраде, а уже оттуда она, скорее всего, проецируется на общественное мнение.

Ясное дело, среди опрашиваемых было немало мужчин. Так что не стоит удивляться присутствию в рейтинге "ВИА Гры" в лице бывшей солистки группы Веры Брежневой и "Блестящих" в лице и прочих выдающихся достоинствах экс-участницы Анны Семенович. Аналогичные достоинства балерины Анастасии Волочковой, продемонстрированные сначала на мальдивском пляже, а потом в Интернете, произвели на пользователей достаточно сильное впечатление, чтобы россияне увидели под балетной пачкой символ России. Понятно, что один процент голосов Волочкова набрала не за высокое искусство, хотя ее коллега Майя Плисецкая в рейтинге "символических" женщин оказалась на той же ступеньке, при всех-то своих профессиональных свершениях.

Что характерно, шоу-бизнес в рейтинге представлен отнюдь не "свежачком". Помимо перечисленных выше дам в списке ВЦИОМа фигурируют Валерия, Ирина Аллегрова, Эдита Пьеха, Кристина Орбакайте и даже Тамара Гвердцители, выдвижение которой на роль символа России уже само по себе символично. Как, кстати, и появление в рейтинге телеведущей Тины Канделаки, наглядно демонстрирующей наличие тесных связей между Россией и Грузией за пределами их политических разногласий.

Если кто-то рассчитывал увидеть на первом месте скандальную светскую львицу Ксению Собчак, то - увы. Ей не удалось обойти даже композитора Александру Пахмутову, которой отдали свои голоса три процента респондентов. Собчак оказалась на одной позиции с министром здравоохранения и социального развития РФ Татьяной Голиковой. Видимо, примерно одинаков уровень народной любви к обеим блондинкам. А вот Елену Малышеву, бессменную ведущую оздоровительных телепередач, в массовом сознании давно перещеголявшую главного санврача страны Геннадия Онищенко, любят меньше - ровно на процент.

Но в любом случае за Аллой Борисовной не угнаться никому. Причем на возможные наветы со стороны тех, кто подозревает в ее победе происки поклонниц пенсионного возраста, ностальгирующих по советскому прошлому, ВЦИОМ заранее приготовил ответ - ан нет, дорогие товарищи, за Примадонну чаще отдавали голоса именно мужчины, признавая за ней первенство. В случае с Пугачевой трудно даже сказать, чья она любимица - россиян или россиянок. Скорее общая, потому и на первом месте в рейтинге символов страны. Недаром при Брежневе ходил анекдот "Кто такой Брежнев? Политик времен Аллы Пугачевой". Рассказывали его и при Ельцине - с заменой фамилии главы государства, соответственно. Тогда как Алла Борисовна в этих формулировках является величиной постоянной.

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.