Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187
Запад ищет Путину работу

Запад ищет Путину работу

В преддверии президентских выборов в России мировое сообщество обратило свой взор на двух главных кандидатов гонки - главу государства Дмитрия Медведева и премьер-министра Владимира Путина. Американская администрация, рассчитывая наконец зажечь маяк демократии и в Кремле, не скрывает своего намерения в 2012 году поддержать Дмитрия Анатольевича. Ситуация кажется настолько прозрачной, что западная пресса уже принялась подыскивать Владимиру Владимировичу работу - естественно, подальше от Москвы.

Пресса уже начала гадать на кофейной гуще. Она предполагает, что визит вице-президента Соединенных Штатов Америки Джозефа Байдена в Москву следует рассматривать как обращенный к российской элите сигнал: Вашингтон собирается всячески поддерживать кандидатуру Медведева на предстоящих выборах. И в следующем году будет действительно жарко. Ведь взаимоотношения тандема, которые западные СМИ активно обсуждали последние три года, неожиданно обрели новый поворот - во всяком случае, на страницах газет.

Теперь, когда перспектива возвращения Путина в президентское кресло представляется Европе и США более чем реальной, они вдруг перестали называть действующего главу государства "марионеткой", хотя прежде обожали сравнивать его с куклой. И оказалось, что не так уж и плохо будет, если Дмитрий Анатольевич задержится в Кремле еще на один срок. И что такого либерального российского лидера Запад не видывал уже долгие десятилетия.

Сейчас высказывания президента о необходимости развития демократии, которые раньше не производили на иностранные СМИ особого впечатления, приветствуются чуть ли не аплодисментами. И трактуются исключительно как свидетельство того, что в тандеме начался и усугубляется раскол: Владимир Путин и Дмитрий Медведев не могут договориться, кому достанется президентское кресло. Симптомы двоевластия якобы налицо, подчиненным все труднее лавировать между разными подходами к решению одних и тех же вопросов. Более того, сами участники тандема уже не стараются приходить к консолидированному мнению. Ну а раз сам Дмитрий Анатольевич не может или не желает вступать в открытую конфронтацию с коллегой, то пресса уж точно сможет за него постоять.

Эта идея так понравилась западным журналистам, что они даже позволили себе помечтать о скором уходе Путина с российской политической арены. Да так размечтались, что начали подыскивать ему работу. Нашли сразу две руководящих должности: председателя Международного олимпийского комитета и главы Организации объединенных наций. Видимо, выход Владимира Владимировича на мировую арену в любой из этих ролей куда меньше беспокоит Запад, чем его возвращение в Кремль - с новыми силами на жестокую борьбу с беззащитными демократами, применяя попутно свои любимые приемы дзюдо, и отрабатывать на них пытки, придуманные за время вынужденного "простоя".

1237.jpegВпрочем, не так уж велика жертва, которую с легкой руки журналистов согласился принести Запад. ООН в последние годы нивелировала свое значение в геополитике, частенько грешит попиранием собственных принципов и резолюций. Для МОК коррупционные скандалы стали неотъемлемой частью подготовки к Играм. Конечно, в каждой из этих организаций Путин может многое сделать, над многим поработать, и изображать их в таком случае жертвами стало бы уже неактуально.

Поэтому российские эксперты с таким скептицизмом относятся к слухам о том, что именно трудоустройство "уходящего" Путина будет обсуждать с Медведевым в Москве вице-президент США Джозеф Байден. Такую информацию опубликовала "Независимая газета", а иностранные издания с удовольствием подхватили и перепечатывают, на полном серьезе размышляя о том, согласится ли Владимир Владимирович отказаться от участия в выборах ради поста главы МОК. "Это из разряда курьезов. Мы это никак не комментируем", - объяснил пресс-секретарь главы правительства Дмитрий Песков.

Попытки изобразить российского премьер-министра марионеткой, которую легко перевести с одной сцены на другую, осчастливив сугубо декоративной ролью, действительно выглядят странно. Особенно на фоне дифирамбов, которые эта же пресса так любит петь демократии - с ее легитимными выборами и невмешательством во внутренние дела других государств. За все годы, что Путин провел на президентском и премьерском постах, западные СМИ так и не изжили привычку пенять на его "имперские амбиции", чаще всего подразумевая под ними неуступчивость в нефтегазовых вопросах.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Подконтрольная Пентагону американская компания Accu Reference Medical Lab открыла в Ивано-Франковской области биолабораторию, сотрудники которой проводят испытания на украинцах. Об этом сообщает Mash.

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

Банк России отметил, что кадров не хватает достаточно ощутимо.

Кардиолог Саламатина подчеркнула, что высокое АД не может быть индивидуальной нормой

Кардиолог Саламатина подчеркнула, что высокое АД не может быть индивидуальной нормой

Высокое артериальное давление не является индивидуальным вариантом нормы, как подчеркнула кардиолог Людмила Саламатина.