Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Африканские страсти Александра Лукашенко

События на африканском континенте отразились на белорусском президенте Александре Лукашенко. Его заподозрили сразу в нескольких смертных грехах - в том, что он принимает на хранение ценные грузы от терпящего бедствие режима Муаммара Каддафи, а также поставляет ему вооружение для подавления оппозиции. Кроме того, генсек ООН Пан Ги Мун обвинил Минск в незаконных поставках вооружений свергнутому президенту Кот-д'Ивуара Гбагбо и даже потребовал в связи с этим провести экстренное заседание Совета Безопасности ООН.

Минувший понедельник оказался напряженным днем для белорусского министерства иностранных дел. Накануне в СМИ появился целый ряд сообщений о том, что в Белоруссию были тайно доставлены ценности клана Каддафи. Так, израильская радиостанция "Коль Исраэль" ("Голос Израиля") сообщила интересные детали происходящего. По утверждениям журналистов радиостанции, несколько дней назад в аэропорт Минска прибыл принадлежащий семье Каддафи Boeing-737, на борту которого находились деньги, золото и бриллианты на сумму около трех миллиардов долларов.

В Стокгольмском международном институте исследования проблем мира СИПРИ (SIPRI), международной организации по контролю над вооружениями тоже сообщили, что самолет с приближенными Муаммара Каддафи на прошлой неделе совершил целых два рейса из Триполи в Минск. В институте также заявили, что Белоруссия еще до введения Советом Безопасности ООН полного запрета на поставки вооружений в Ливию, но непосредственно перед началом массированных атак сторонников Каддафи против оппозиции поставляла военное оборудование в Ливию.

Читайте также: Блокада миллиардов загонит Каддафи в бункер.

По информации Стокгольмского института, в середине февраля с белорусской военной базы близ города Барановичи, "в задачи которой входит исключительно хранение и оборот оружия и боевого снаряжения", вылетел самолет Ил-62, который приземлился в аэропорту ливийского города Сабха. Этот город, по словам экспертов института, является "ключевым военным логистическим центром на юге Ливии", сообщает РИА Новости.

Белорусский МИД опроверг информацию о транспортировке ценностей из Триполи в Минск. В частности, начальник управления информации министерства Андрей Савиных назвал опубликованную информацию "лживыми измышлениями". Савиных заявил: "Сначала выдумали белорусских наемников в Ливии, потом изобрели приземление в Минске самолета с золотом и бриллиантами из Ливии. Все эти заявления не соответствуют реальности. В действительности против Белоруссии проводится деструктивная информационная атака, направленная на дискредитацию страны".

Напомним, ранее СМИ заявляли о том, что в рядах войск, участвующий в подавлении сил оппозиции в Ливии, участвуют белорусы. Стоит ли этому удивляться? Всему миру хорошо известно, что Минск с начала 2000-х годов ведет довольно интенсивный диалог с режимом Каддафи. Именно в 2000 году состоялся официальный визит белорусского президента в Ливию, а в 2008 году Минск посетил Муаммар Каддафи.

Александр Лукашенко в ходе знакового визита лидера ливийской джамахирии заявлял: "Беларусь рассматривает Ливию в качестве близкого друга и партнера, с которым мы готовы вести диалог по любым вопросам".

"Беларусь на деле доказала свою поддержку Ливии в самые трудные для ливийского народа моменты", - цитирует слова Лукашенко белорусский портал naviny.by. Наконец, с 2009 года стороны начали активно развивать двустороннее военное сотрудничество.

По теме: Ливийская революция открыла дорогу "Аль-Каиде".

Если прибавить к этому прочно закрепившуюся за Александром Лукашенко незавидную политическую репутацию последнего диктатора Европы, регулярно демонстрирующего воинственную риторику и стремление участвовать в поддержке других агрессивно настроенных лидеров (взять хотя бы, к примеру, Михаила Саакашвили) - немудрено, что белорусский президент попал под подозрение Запада. И надо же было такому случиться, что в это же время вокруг Белоруссии разгорелся другой, и не менее громкий, международный скандал, о котором написали практически все мировые издания. В минувший понедельник генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун обвинил Минск в незаконных поставках вооружений в Кот-д'Ивуар, в котором беспорядки не прекращаются с ноября прошлого года. В заявлении, опубликованном на сайте международной организации, говорится, что Белоруссия в нарушение действующего с 2004 года эмбарго на поставку вооружений направила сторонникам свергнутого президента Кот-д'Ивуара Лорана Гбагбо три боевых вертолета и оборудование.

И хотя официальный Минск и эту информацию опроверг с таким же праведным гневом, как и сообщения о помощи режиму Каддафи, Пан Ги Мун призвал к проведению экстренного заседания Совета Безопасности ООН, чтобы обсудить последствия возможных незаконных поставок Белоруссией вооружения для Гбагбо.

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Китай делает все более сильные и однозначные заявления по поводу ситуации вокруг Украины. По мнению одной из ведущих мировых держав с самой сильной экономикой, этот кризис может подорвать стабильность во всем мире и привести к большим проблемам для всей цивилизации.

Китай сделал США внушение на счёт

Китай сделал США внушение на счёт "красных линий"

Военное столкновение двух супердержав однозначно станет поражением для всех, поэтому весь мир следит, будут страны сотрудничать или станут конфликтовать.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.